Город, переправленный по реке

топ 100 блогов dimabalakirev20.10.2014 Свияжск

Свияжск — маленький городок с невероятной судьбой. Он повлиял на ход российской истории, стал кладбищем для тысяч советских людей и в итоге превратился в пристанище русской культуры. А еще в его стенах меня в очередной раз спутали с Сергеем Долей.

Свияжск



01. В Свияжск можно добраться на теплоходе или автомобиле по дамбе. Мы выбрали второй вариант. Путь от Казани занял около часа.

Свияжск


02. Летом вся обочина у дороги превращается в гигантскую парковку. Люди рыбачат или гуляют по городу.

Свияжск


03. Свияжск — генеальный проект Ивана Грозного. Он возник слишком стремительно и стал причиной краха Татарского ханства. В 1551 году Великий князь никак не мог взять Казань. Войны, совершавшие марш-броски, сильно уставали. Им нужна была защищенная крепость, в которой можно было перевести дух. Возвести город под носом врага — задача нереальная. Поэтому Иван Грозный приказал построить его из прочной лиственницы в Угличе, переименовать балки и бревна, разобрать и переправить их по Волге. Позже 75 тысяч человек снова собрали город за каких-то четыре недели.

Крепость назвали Свияжском и превратили в главную базу войск при осаде Казани.

Свияжск


04. У Свияжска кровавая история В 1918-ом по приказу Троцкого здесь поставили к стенке каждого десятого красноармейца. Советскую власть разозлило, что солдаты не могли выбить белочехов из Казани.

В 1937-ом крепость превратили в ГУЛАГ. За 11 лет в его стенах сгинули пять тысяч человек. Репрессированные зеки доживали последние дни в жутких условиях. Болезни и холод вызывали гангрены, людям ампутировали конечности. В местном музее до сих пор хранятся самодельные протезы.

Сегодня град превратился в отличное туристическое место.

Свияжск


05. Мы застали разгар гуляний в честь дня ухи. Детишки в национальных костюмах водили хороводы, мужчины надевали кольчугу, брали мечи и устраивали театрализованные битвы. Странно, но именно в Свияжске я проникся нашей культурой.

Свияжск


06. Будущие рыцари:

Свияжск


07. Свияжск усеян красивыми соборами, храмами и церквями:

Свияжск


08. Узкая каменная лестница, ведущая в колокольню.

Свияжск


09. Место, где пахнет стариной:

Свияжск


10. Вертикальная деревянная лестница — последний барьер перед колокольней:

Свияжск


11. На острове прекрасно ловил 3G. Оборудование для мобильной связи располагалось прямо за моей спиной.

Свияжск


12. Зеленые ухоженные газоны радуют глаз:

Свияжск


13. Изначально, знакомство с градом я начал с местного музея. Гиды рассказали, что он тоже по колено в крови. Ранее в нем была колония. Зеков выводили во двор, ставили к стене и пускали пулю в лоб. О музее я расскажу в отдельно.

Свияжск


14. В душе я не руфер. И среди подгнивших балок и потрескавшейся штукатурки на каменных стенах - чувствовал себя весьма неуютно.

Свияжск


15. В течение всей экскурсии нас сопровождал начальник управления по работе со СМИ Казани Марсель Гильмеев. Большущее ему спасибо за то, что тоскал мой квадрокоптер.

Свияжск


16. Традиционное групповое селфи с квадрокоптера.

Свияжск


17. Переодически в Свияжске идут раскопки. Археологи ищут остатки поселений времен Золотой Орды.

Свияжск


18. Свияжск стоит на горе. Поэтому, когда в середине 20 века дорогу затопило из-за Куйбышевского водохранилища, он не ушел под воду. До 2008-го в Свияжск можно было добраться лишь вплавь.

Свияжск


19. Свияжск - стал домом для многих художников. Сюда приезжали на день, а оставались на десятилетия. Странно, но у творческих людей град вызывает прилив вдохновения. Пушкин признавался, что в своих фантазиях так и представлял себе сказочный Буян.

Свияжск


20. На острове случился небольшой конфуз. Мы шли шумной блоггерской компанией и в очередной раз вели вечную дискуссию - похож ли я на Долю. Собеседники уверяли, что похож, а я в тысячный раз доказывал, что нет. Спор решился забавно. К нам подошли местные девушки и спросили меня в лоб: “В вы случайно не знаменитый блоггер Сергей Доля?” Туше!

Свияжск


21. Русская краса - до пупа коса:

Свияжск


22. Альтернативное название для поста: “Кровавый остров или как я отрезал голову послу ЖЖ от Калининграда”

Свияжск


23. Подмастерье показался тщедушным очкариком, но первое впечатление часто бывает обманчивым. Парень бил так жестко, что летели искры и играли мускулы.

Свияжск


24. Миниатюрная шубка:

Свияжск


25. Троицкая церковь, построенная за день без единого гвоздя.


Свияжск


26.

Свияжск


27. У алтаря церкви молился Иван Грозный перед взятием Казани.

Свияжск


28. В туристическом селе живут несколько сотен человек. Малыши ходят в детский сад, дети - в школу, а за порядком на острове следят несколько копов.

Свияжск


29. Местные не спешат переезжать в Казань. Село превратилось в туристический рай, работа есть, деньги текут рекой. Условия для жизни весьма неплохие. Если раньше за водой приходилось идти к колодцам, то теперь к домам подведены все необходимые коммуникации.


Свияжск


30.

Свияжск


31.

Свияжск


32. Задумчивая женщина, торгующая плетеными корзинками и приворотным зельем :-)

Свияжск


33. Хорошенькая девочка потрошила рыбу с милой улыбочкой. Быстро и методично. Не отрываясь от работы, даже во время интервью.

Свияжск


34. Ролевики готовятся к очередному шоу. С мечами, ударами и ненастоящей смертью.

Свияжск


35. Мужик справа, как человек из параллельной Вселенной. Этакий крокодил Данди, которого смерч унес из США и закинул в российскую глубинку.

Свияжск


36. Спящие собачки и кошечки всегда вызывают массовое умиление.

Свияжск


37. Под прилавком наглый щенок с упоением жевал китайский детский кроссовок.

Свияжск


38. Погружение на остров - путешествие в прошлое на машине времени. Здесь все адаптировано под старину: костюмы, сражения, архитектура. И эта история вовсе не давит на плечи скучным грузом, а воодушевляет и вызывает гордость за свою страну.

Свияжск


---------------------------------------------
Поделись ссылкой с друзьями:



Город, переправленный по реке Подписаться на обновления этого блога


Каталог моих записей по категориям
Я на других сервисах: VK, Твиттер, Инстаграм, Фейсбук, Одноклассники, YouTube
Почта для связи со мной: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если заголовок для вас звучит как часть анекдота, то прошу внутрь поста. На фото самая сильная женщина страны и её муж. Анна Глушко является обладательницей титула самая сильная женщина России. Так Анна ставила очередной рекорд - тянула машины общим весом 14 тонн. В обычной ...
Один из старейших брендов предметов роскоши Swaine (существует с 1750-го) открыл в Лондоне новый флагманский магазин на Бонд-стоит недалеко от знаменитого Fortnum and Mason. Леди Амелия и леди Элиза Спенсер 29 июня приняли участие в мероприятии открытия, включая прогулку по Лондону с ...
Какова себестоимость зерна, выращенного таким способом? Кто-нибудь может дать состав себестоимости пшеницы, выращенной в аравийской пустыне? Насколько дороже или дешевле выращивать в России бананы или лимоны в ...
На съемке мы видим, что директор кукольного театра хорошо подготовился к преступлению: 1) взял несколько непрозрачных мешков. 2) Для отвода глаз положил с топором другие инструменты. 3) Взял с собой две пары перчаток и сменную обувь. Сам задержанный делает чистосердечное при ...
1) дополнить статьей 12.11.1 следующего содержания: «12.11.1 Нарушение правил оплаты проезда по платной автомобильной дороге, платным участкам автомобильной дороги Неуплата, а равно нарушение сроков оплаты проезда по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, ...