рейтинг блогов

Город Ашкелон, интересные факты

топ 100 блогов malamant29.06.2021 Город Ашкелон, интересные факты
Если вы никогда не бывали в этом городе, и даже не слышали о нём, есть основания утверждать, что в определённой степени вы заочно знакомы с Ашкелоном.
Парус и морская волна (или капля – каждый видит по-своему) – такой опознавательный знак расположен на одном из въездов в Ашкелон, приморского израильского города.


Ашкелон – один из старейших портовых городов страны за ее многотысячелетнюю историю, перевалил по возрасту за пять тысяч лет. Постоянное поселение существовало на этом месте существовало с эпохи Неолита (5950 до н.э.), и называлось "Ашкелон" ("Аскелон"). Он был крупнейшим портовым городом в ханаанский период; затем оставался таковым, когда его захватили филистимляне, служил портом грекам, его укрепил Ирод, и затем Ашкелон долгое время процветал, пока его не разрушил в 1270 году легендарный султан мамелюков – Бейбарс. В 1951 году было восстановлено старое название города.

Это интересно

Ашкелон был самым старым и самым крупным морским портом в древнем Ханаане, крупным культурным центром, важным торговым центром, экспортировавшим вино, зерно и местный лук, который мы знаем как лук шалот. Название произошло от имени города.

На латыни — Allium ascalonicum, дословно: "лук ашкелонский". Отсюда и английское название зелёного лука — scallion.

Существует множество сортов многолетнего лука-шалота. Они отличаются цветом сухих и сочных слоев, морозостойкостью, вкусом и некоторыми другими характеристиками.

Город Ашкелон, интересные факты
Прямо с грядки!

Это интересно

Ашкелон стал побратимом двух городов, носящих имена великих русских писателей: Пушкин (в прошлом Царское село) и Чехов в Подмосковье.
У Ашкелона есть еще ряд городов-побратимов в ряде стран: Франции, Китае, Украине, Беларуси, Польше, США, Германии, Уганде.

Город Ашкелон, интересные факты

Хотя Москва и Ашкелон не являются городами-побратимами, на гербе Москвы есть символ Ашкелона. Копье (в других вариантах легенды — меч) св. Георгия, которым он убил дракона, в средневековых балладах и легендах именовалось аскалон по названию города Ашкелон.

Знаете ли вы, что...

• Еврейское поселение на месте древнего Ашкелона было основано в 1948 году.
• В 1956 году Ашкелон получил статус города.
• Площадь Ашкелона – 48 кв. км. Это больше, чем Тель-Авив и Яффо вместе взятые.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у меня отличное весеннее настроение. Даже пробки и дачники не могут мне его испортить. По этому поводу решила забацать look с новой юбкой из Вики. А началось все с того, что вчера в 12 ночи мне приперло покрасить ногти. Меня очень радует, ...
Сначала немного предыстории. В подростковом возрасте я вдруг увлеклась лирической и романтической поэзией. Вкус у меня вполне стандартный, поэтому я быстро утомлялась, читая полные собрания сочинений, или во всяком случае целую книгу стихов одного поэта. Ну вот прискучивал ритм и ...
Ехал домой. Пинжак, рубашка, вот это вот всё. Сука, ненавижу этот официоз. Хорошо что нечасто надо. Завтра на работу в кедах поеду. Ебись оно... А так-то да, чот чую что Торгово-промышленная палата внезапно слегка начинает давить. ...
Это самая первая фотография Владимира Высоцкого из сделанных знаменитым советским фотографом Валерием Плотниковым. Фото было сделано на одном из первых концертов Высоцкого в Доме культуры пищевиков на улице Правды. "Я тогда обратил внимание, - рассказывал фотограф, - что микрофоны от ...
Встретил у Козырева хорошую идею: Победу над гитлеровской Германией по праву победителей могут разделить ВСЕ пятнадцать республик бывшего СССР. Этот юбилей можно отметить и в Минске, и в Киеве, и в Тбилиси, и в Алма-Ате, и в Баку, и в Ереване, и в Риге - везде. А ведь и в самом деле. Г ...