Город 1001 храма

топ 100 блогов pandadao11.01.2011 Поздравляю всех френдов с прошедшими новогодними и рождественскими праздниками! Надеюсь, что 2011-й будет лучше во всех отношениях, чем 2010-й.
Вернулся вчера из небольшого путешествия в Смоленск. Фотки и впечатления будут чуть позже, пока еще не отошел от отдыха :)
Пока я возвращаюсь к рабочему ритму, предлагаю вам полюбоваться на фотографии места, в котором мне очень хотелось бы побывать. Это Ани, древняя столица Армении, город тысячи одного храма.

Город 1001 храма

Вот уже более 300 лет древняя гордая столица Великой Армении пустует. А когда-то здесь проживало до 200 тысяч человек. Когда-то город был сравним по многолюдности и богатству с Константинополем и Багдадом.
Теперь остались лишь величественные руины и заросшие мхом камни.

Город 1001 храма

Города-призраки, когда-то могущественные, а ныне пришедшие в полное запустение или вовсе покинутые, в принципе не редкость. Но уникальность Ани в том, что руины города и посейчас мало исследованы, не реставрированы, и туристов или любопытных здесь практически нет.

Город 1001 храма

Дело в том, что развалины оказались в неудачном месте, на самой границе Турции и Армении, и находятся на пограничной турецкой территории. Особый характер пограничной зоны не дает возможности ни для массового туризма, ни для серьезной научной работы. А посмотреть и поизучать есть что. Ну и к тому же отношение турок к Армении и её истории тоже хорошо известно...так что приходится радоваться, что остатки храмов и сооружений вообще еще не взорваны.

Город 1001 храма

В мае 1921 года такой приказ - стереть руины Ани с лица земли - был отдан войскам турецким парламентом, и хотя он не был полностью выполнен, множество разрушений исторических памятников - дело рук не времени, а турецких военных.

Город 1001 храма

Ну а сейчас Ани продолжает медленно разрушаться. Основанный не позже 5-го века, переживший расцвет при Багратидах, многочисленные войны и разорения сельджуками, монголами, турками, медленный упадок при Османской империи, сейчас он постепенно исчезает при попустительстве турецких властей.
25 октября 2010 года Ани был внесен в список "Памятников на грани гибели", составляемый Фондом мирового наследия, по причине "неэффективного управления и пренебрежения властей страны".

Город 1001 храма
Город 1001 храма
Город 1001 храма

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-то говорил: реально, кто-то: фотожаба, а кто-то: реально, но не в этом году. Как бы то ни было, будь у меня деньги и возможность, я бы подарил по плитке каждому патриоту Руины, а семьям живой силы, умирающей в АТО, даже под две. Чтобы жизнь была слаще. Всех нормальных людей поздрав ...
- рубашка фланелевая в клетку H&M - брюки щерстяные в клетку zara - новый худи befree - новое платье в бельевом стиле в мелкую клетку befree - мягкий бортик в детскую кроватку ИКЕА - новый голубой боди  reserved размер М-L - новый белый боди Кiabi размер ...
Дорогие друзья, уже не в первый раз обращения в сообщество попогают мне проползти еще кусочек своей земной дороги. Спасибо за это. Собственно, назрел такой вопрос. Как жить людям с преобладающим тревожным радикалом характера и/или психастеникам? Проще говоря - людям, неприспособленным к ж ...
Сообщается, что строительство игорной зоны в посёлке Кацивели (Большая Ялта) начнётся уже в этом году. В данный момент ведутся работы по проектированию. По словам чиновников, игорная зона под названием «Золотой берег» станет постоянным источником поступления средств в бюджеты ...
И для собирателей, и для профессионалов куклы всё-таки остаются частичкой детства. Поэтому сложно поверить, что у одного из известнейших немецких мастеров, лучезарной Аннет Химштедт (Annette Himstedt), в детстве не было ни одной куклы... Семья Аннет ...