рейтинг блогов

"Горничная" для Лагард

топ 100 блогов crimsonalter22.06.2015 Теги: Лагард Горничная для Лагард

На МВФ давят из Вашингтона и давят довольно успешно, но есть одно НО...


На прошлось неделе казалось, что Киев может праздновать победу. Судя по всему и для Лагард нашлась своя "горничная". Ситуацию, в которой Лагард была вынуждена отказаться от требований к Украине, которые сама же и выдвинула 3 месяца назад, нельзя описать иначе чем "максимальное унижение".

Вообще, официальное обращение МВФ к держателям украинских еврооблигаций - это шедевр шизофренической литературы. Желающие могут ознакомиться: http://www.imf.org/external/np/sec/pr/2015/pr15272.htm

Особенно доставляет (простите за новояз) отсылка к официальным правилам МФВ по кредитованию стран в дефолте (оно же Lending-into-Arrears Policy) из которых якобы и вытекает решение МВФ кредитовать Украину, несмотря на возможный дефолт. Фишка в том, что в этих самых "правилах" написано, что кредитование возможно, если "интересы кредиторов учтены", чего в случае Украины не наблюдается вообще. Грубо говоря, Лагард заставили пожевать чужую старую туфлю в прямом эфире, а потом похвалить ее вкусовые качества.

Разворот на 180 градусов по Украине - это на самом деле мелочи жизни по сравнению с тем что МВФ натворил за прошлую неделю в Греции. Ладно, что делегация МВФ просто самоустранилась от переговоров, так еще она же сорвала вполне рабочий план по спасению Греции, который удовлетворял и Ципраса и Юнкера:
http://ria.ru/economy/20150614/1069867477.html

Они конечно все отрицают, но давайте посмотрим на заявления сторон:
1. Немецкие СМИ пишут, что МВФ сорвал сделку по Греции
2. ЕС не комментирует
3. МВФ отрицает

Я не могу дать гарантии, но в такой конфигурации есть обоснованные подозрения, что МВФ врет, а ЕС боится врать за компанию из боязни, что поймают за руку и будет очень неудобно.

Зачем МВФ заниматься торпедированием спасения Греции? Посмотрите назад. Каждый раз, когда в ЕС возникали серьезные проблемы, капитал смазывал лыжи и катился через Атлантику чтобы закупиться американскими казначейскими облигациями, которые в таком формате резко приобретают ореол ну оооооочень надежного актива. Ограниченный по последствиям дефолт Греции - подарок для США. Конечно, ситуация может легко выйти из под контроля, но для Америки стратегия контролируемого хаоса является главным модус операнди на международной арене. Единственное, что может спасти сейчас Грецию, это если радикалы в Вашингтоне действительно испугаются маловероятного (но ужасного для американцев) сценария в котором греческая экономическая катастрофа приводит ее к выходу из НАТО, с последующей программой "размещаем Искандеры на Корфу в обмен на гумпомощь". Над пугалкой активно работают, например тот же Файнэншл Таймз.
Кстати есть еще один вариант "спасения" Греции, только уже в кавычках - Цирпас просто принимает условия, которые ему выставляют.

Еще один аспект обсуждаемого сценария: окончательно прогнувшийся под вашингтонских радикалов МВФ гарантированно отклонит заявку КНР на включение юаня в список резервных валют МВФ. В январе 2015 Лагард требовала чтобы Китаю дали большую роль в МВФ, но если ее можно заставить отказаться от своих мартовских требований по Украине, то уж по гораздо более важному вопросу Китая ее будут давить еще сильнее. Для КНР, отказ по юаню будет явным знаком, что в "реформировать систему изнутри" не получится. Ее таки придется ликвидировать извне.

А теперь то самое НО.
Если все так хорошо у радикальных вашингтонских ястребов в плане прогиба МВФ и если все так хорошо в плане гарантированного финансирования Киева после дефолта, то зачем Украина оплатила сегодня 75 миллионов долларов купона по российским евробондам?

http://russian.rt.com/article/98828

В этом действии нет никакого смысла, более того, оно плохо влияет на переговоры с другими кредиторами и окончательно ставит крест на заявлениях о непризнании долга из-за его якобы незаконности и одиозности (заплатил = признал).

Получается, что все не так просто как кажется на первый взгляд. Битва бульдогов под ковром МВФ еще не окончена.

Горничная для Лагард

Оставить комментарий

Посты по теме:

Лагард надеется на достижение соглашения с Грецией в ближайшие дни | РИА Новости
РИА Новости
АФИНЫ, 23 июн — РИА Новости, Геннадий Мельник. Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что предложения Греции могут составить основу для достижения соглашений и есть надежда на конструктивный результат, но надо проделать еще большую работу в ближайшие два дня.

и другие »

GORDONUA.COM

Лагард заявила, что МВФ поддержит Киев даже в том случае, если переговоры о реструктуризации долга затянутся
GORDONUA.COM
Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард поддержала шаги украинского правительства, направленные на достижение соглашения о реструктуризации внешнего коммерческого долга, и подтвердила, что фонд продолжит сотрудничество с Украиной.
Лагард призывает снизить неравенствоВести Экономика
Лагард увидела прогресс в выполенении Украиной программы МВФСЕГОДНЯ
Лагард: МВФ не предоставит Греции отсрочку по задолженностиИнформационный портал Банки.ру
Версии.сом -УНИАН -Novostimira.com
Все похожие статьи: 204 »

Радіо Свобода

Лагард: для диалога с Ципрасом необходимо "присутствие взрослых"
Радіо Свобода
В связи с напряженностью в отношениях кредиторов с Грецией, глава МВФ Кристин Лагард заявила, по всей видимости, иронично, что "дальнейший диалог с Афинами" относительно погашения долгов возможен только в присутствии "взрослых". За последнюю неделю вкладчики в ...
Ципрас призвал разорвать ведущий к войне порочный круг в ЕвропеРБК

Все похожие статьи: 376 »
Архив записей в блогах:
...
Реклама в социальных сетях: ...
Вот так выглядит хоббичья нора, если верить Питеру Джексону. Впрочем, Джексон кинорежиссер, он соврет - недорого возьмет: да и вообще, кто знает - есть эти хоббиты по-настоящему или нет? И вдруг оказалось, что всё правда: на днях я нашел настоящую хоббичью нору неподалеку от МКАДа. ...
aion_ru: Динамика развития Aion в России за январь. Сравнительный анализ достижений ...
НЕТ, НЕ БОМБИТ!!! Давно такого не читал. Написано 5 лет назад , но прям трясёт всего! "Бляяя, как же я ненавижу айтишников! Сисадмин похож на бабушку-вахтершу - хозяин щеколды этакий. Нихуя не делает, но зато понтов у него.... Ди и само-то слово какое: "сиса дмин". С первой ...