Горький, Майн Рид и воспитательная литература

топ 100 блогов petrus_paulus09.02.2021
Горький, Майн Рид и воспитательная литература

Только что имел беседу с сыном-подростком на тему литературы. В школе задали читать «Старуху Изергиль» Горького с упором на сюжет о сердце Данко. «Что это за дичь?», провозгласил ребёнок и насупился. «Зачем такое читать вообще?»

То есть сюжет знаком, но вникать в детали никакого желания нет. Лучше сесть на компьютере поиграть. «Слушай», сказал я ему, «это ведь для тебя не новая тема. Использование собственных органов не такая уж экстраординарная история. Вспомни, как мы ездили в Рим, и там на тебя произвели впечатления рассказы о мученичествах апостолов и прочих святых, которым вынимали кишки и наворачивали на вертел. И сердца, как Данко, вырывали. Только им вырывали не по их воле, а здесь наоборот — он сам, добровольно на такое идёт».

Сопротивление не ослабевало. «Да что это за фигня? Человек не может жить ни без сердца, ни без головы — иначе он сразу труп!» — «Логично», отвечаю я, « а как же всадник без головы?». «Хе, так там же труп безголовый на коне ездит, привязанный к седлу!»

Я улыбнулся. «Да, Майн Рида ты читал, это я вижу. Но Майн Рид, хоть и англичанин, но писатель американский, а для того, чтобы понимать американскую литературу, надо знать её историю. Ты знаешь, откуда Майн Рид списал своего «Всадника без головы»? Ты, знаешь, где он позаимствовал этот сюжет?». «Нет...» — «У Вашингтона Ирвинга! Этот писатель жил лет за пятьдесят до Майн Рида, и сюжет о всаднике без головы впервые использовал он. Его «Легенда о Сонной Лощине» и стала прообразом для романа Майн Рида. Помнишь старый диснеевский мультфильм «Приключения Икебода и мистера Тодда»? Там как раз Всадник без головы преследует главного героя.»

Горький, Майн Рид и воспитательная литература

— Да, точно, помню!

— Вот, основа для мультфильма как раз новелла Ирвинга. Если у Майн Рида всадник это действительно труп, просто привязанный к седлу и разъезжающий по округе, пугая местное население, то у Ирвинга это живой человек, гессенский наёмник, немец, лишившийся головы и ищущий её среди людей. Он отрубает головы всем подряд с одной лишь целью — найти среди них свою собственную! Так и у Горького — Данко основан на Прометее. Помнишь такого?

— Конечно помню... (старый советский мультфильм с орлом, клюющим печень, незабываем).

Горький, Майн Рид и воспитательная литература

— Прометей украл у богов огонь, чтобы отдать его людям, чтобы они смогли жить в тепле и достатке. Огонь как символ надежды, развития, перспектив в жизни. Прометей ведь знает, что его за это ждёт страшное наказание, но всё равно идёт на такое. А Данко вырывает собственное сердце, чтобы осветить им путь людям. Путь к развитию и перспективам. Великолепный символ. Причём он знает, что без сердца он долго не протянет, и умирает вскоре, а сердце его растопчут идущие в надежде на лучшее будущее люди. Но жертва эта не напрасна — это дорога к счастью. Чтобы другие были счастливы, кто-то должен пожертвовать собой. Этот сюжет вечен. Если знаешь историю мировой литературы, можешь объяснить всё. Понимаешь?

— Понимаю...

Ребёнок потупил взгляд, помолчал несколько секунд, а потом выдал: «Хватит, всё ясно, давай сюда книгу». Он проглотил «Старуху Изергиль» за несколько минут, я даже удивился, насколько быстро он её прочёл. Но он читал — я краем глаза наблюдал за ним.

Литература — удивительная штука. Передавая сюжеты из поколения в поколения и трансформируя их, она не перестаёт быть наставником и средством, побуждающим к размышлению.

Читайте больше мудрых книг!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подготовлено всё, осталось заправить и потушить (как интересно, оба слова "заправить" и "потушить" - двусмысленные) Полила томатом - и в духовку на час или чуть больше И готово: один перчик и кусок баклажана и в разрезе: Когда ела, не могла понять, что же не так. Потом ...
Вадим Невадим 1 июн 2010 в 12:51 оксана чтото написала на выражении лица потом она нажала энтер тогда олег нажал эскейп Вадим Невадим 4 июн 2010 в 10:34 олег себе поставил цели кого увижу сразу секс сидит из дома не выходит не открывает никому Вадим ...
Аллергия диктует свои завтраки. Чашка чая или стакан кефира, немного каши. Два бутерброда один просто с маслом, второй с маслом и сыром. В магазинах начал появляться местный массдам. Не прошло и полгода, опомнились. Но он говно . Знали бы вы как хочется сладкого, а сгущенка которую можн ...
Taken on December 10, 2012 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/11.0 55.0 mm 1/15 200 Turkey Göreme, Nevşehir, Turkiye. Турция - Каппадокия, Гёреме, Учхисар (Uçhisar) ...
Больше всего в донбасской войне меня поражает то, что несмотря на все бои и обстрелы, порой принимающие крайне ожесточённый характер, до сих пор курсируют поезда по основным направлениям. Пусть с задержками, но ходят и приходят на место назначения. Это как если бы в феврале 1945-го, во вре ...