Горький хлеб оппозиции

топ 100 блогов semiurg02.10.2012

Знакомый человек, каким-то образом связанный с Большой Политикой, прислал мне любопытный документ — нечто вроде обширной аналитической записки по поводу глав нынешней «оппозиции» — от знаменитого Навального, до людей, про которых я даже и не слышал. С перечислением источников их финансирования, политических и личных связей, симпатий и антипатий, медийных ресурсов, а так же прогнозов их действий в ближайшее время. Документ обширный и очень циничный, как все бумаги такого рода. Мне это прислали с просьбой высказать мое мнение, типа: «Посмотри на это! Каково, а?». (Мне периодически присылают ссылки и документы разного рода, как будто мое мнение о них действительно что-то значит…)

Я забыл уточнить степень секретности данной бумаги, поэтому не буду ее цитировать. Впрочем, раз такой документ есть, в ближайшее время его кто-нибудь где-нибудь опубликует, к бабке не ходи. Однако это совершенно неважно, и вот почему.

Даже если б к документу были приложены нотариально заверенные квитанции Госдепа, на которых в графе «назначение платежа» стояло бы «господам оппозиционерам (имярек) на разрушение России», это абсолютно никак не изменило бы ситуацию. Те, кто без иллюзий представляют себе, как устроена реальная политическая жизнь, и без того совершенно точно знают, что оппозиция всегда кем-то финансируется. Те, кто платит им деньги, отчего-то считают, что они будут проводить в жизнь его интересы. Те, кто живет в мире абстрактных идей, этого просто не хотят знать, и ровно с той же наивностью считают, что оппозиционеры будут бескорыстно заботиться о Судьбах Народа. Хотя, разумеется, лидеры «оппозиции» всегда будут проводить в жизнь исключительно собственные интересы и заботиться только о власти и деньгах. Так, большевики не брезговали ни деньгами немецкой разведки, ни спонсорской помощью капиталиста Саввы Морозова, однако разве можно сказать, что они проводили в жизнь интересы Германии или крупного капитала? Нет, они просто добивались власти любыми средствами, и, когда добились, мало не показалось никому.

Если это понимать, то становится совершенно неважно, что Навальный пробавляется платным троллингом крупных компаний, а Яшина содержит Собчак. Важен только трезвый взгляд на оппозицию, и понимание того, что, кто бы не помешивал котел, наверх всё равно всплывет то, что не тонет.

Проблема вовсе не в том, кто и насколько грязными деньгами финансирует нашу «оппозицию». Хоть Госдеп, хоть олигархи, хоть черти с вилами. Проблема в том, что это не оппозиция вовсе.

Оппозиция — это группа людей, четко понимающая, что в государстве происходит неправильно, почему это происходит так, а главное — каким образом это надо исправлять, не порушив всё остальное. Ее главный признак — движение «снизу вверх», от простого к сложному, от муниципального уровня к глобальному, а не стремление «для начала сесть на трон…». Ее второй признак — наличие практических, воплощённых в жизнь проектов локального уровня ДО ТОГО, как претендовать на глобальные. Ее третий признак — готовность работать в сотрудничестве с существующими структурами, а не крики «долой всё!». И ее четвёртый признак: преобладание профессионалов над пропагандистами — даже цирк не может состоять из одних клоунов, кто-то должен чинить электричество и ставить шатер.

Кстати, я вчера таки зарегистрировался на сайте выборов в пресловутый Координационный Совет оппозиции и даже заплатил 8,7 рубля яндекс-денег за идентификацию. Думал, найду там кнопку «Против всех» — не нашел. Может потом появится? Ну и вообще, мне стало любопытно, кто все эти люди?

  • Координатор проектов
  • Автор блога
  • Председатель Общества
  • Генератор идей, лидер, оппозиционер
  • Защитник народа и Отечества
  • Соучредитель партии
  • Телепродюсер
  • Гражданский активист
  • Российский политик

и даже:

Теоретик, этнический РУССКИЙ!

Это не я про них придумал, это они сами себя так позиционируют. Двести человек, большинство из которых я не знаю, а кого знаю, так лучше бы нет. Наверняка, среди них есть и прекрасные люди. Но фокус-то в том, что опять никто не может сформулировать цель этой движухи. Показателен ответ на сайте выборов: «Зачем оргкомитет решил создавать Координационный совет? Спросите у оргкомитета. И не исключено, что у каждого из членов оргкомитета вы получите свой ответ…» — если это не фейспалм, то я прям и не знаю что.

Знаете, мне многое не нравится в нынешнем нашем государстве. Даже очень многое. Устану перечислять. И я бы, пожалуй, счел своим долгом примкнуть к оппозиции, если бы он у нас была. Но пока ее нет, я однозначно за сохранение статус-кво.

Жаль, конечно, что у нас ее нет.

 

PS

Погуглил по ключевым словам — и правда, вышеупомянутый документ уже опубликован в КП. Тоже мне, тайны мадридского двора

Оригинал этой записи на http://semiurg.ru/2012-10-02/gorkijj-khleb-oppozicii/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В подъезде дышать нечем, выходим из лифта - газенваген. Окна и форточки закрыты. Все. На них табличко:автор неизвестен, чи местные жильцы, чи степные консьержи, чи коллективный ...
Москвичи. Это же ...
Доброе утро! Селфимания уже и в космосе. Рекордсмен по продолжительности пребывания человека на околоземной орбите Геннадий Падалка во время своего десятого выхода в открытый космос сделал селфи. Снимок опубликовали в официальном твиттер-аккаунте Роскосмоса с тегом #космоселфи. Круто к ...
Вот Набиуллина говорит: Ослабление курса - сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям: "Ослабление курса - это сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям. Мы действительно должны научиться жить в рублевой зоне, полагаться в большей степени на со ...
...