Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)

топ 100 блогов vixymixy04.05.2015 - Горы Мории, - выдохнул мой муж, когда мы после двухчасовой поездки вывалились из такси и, оглядевшись, увидели всю эту красоту. Маленькая турбаза на фоне вечных величественных скал казалась игрушкой, хрупкой и крошечной. Вечность обступала нас со всех сторон. И даже не верилось, что меньше чем в ста километров от города находятся такие сказочные места. Все же "Властелина колец" надо было не в Новой Зеландии снимать, а в горах Кавказа :))

Но все по порядку. Если получится... Честно говоря, впечатлений так много, что в голове легкая мешанина всего. Но я постараюсь. Наверное, разобью пост на два или три. Простынку писать не хочется, но и сокращать сильно не хочется.

Итак, если вы решите отдохнуть на горнолыжном курорте в Цейском ущелье, то нет ничего проще. Туристов принимают несколько гостиниц, расположенных на разной высоте дороге, ведущей к ущелью. В самом низу "Вертикаль" (номер 4-5 тыс.сутки, 2х-разовое питание), потом "Виктория" (стоимость не уточняла), еще выше отель "Сказка", как раз там мы остановились (двухместные номера 2тыс. с человека в сутки, дети до 12 лет - 1 тыс.руб., 3х-разовое питание), а еще выше "Альплагерь", там дешевле всего, но условия практически спартанские: деревянные домики на несколько человек, туалет на улице, питание не предлагают.

Добираться пришлось на такси, хотя есть транспорт от отеля "Сказка", он отходит от автовокзала около шести утра. А еще несколько автотранспортных компаний предоставляют трансфер до Цея и обратно, туда утром, обратно в четыре часа дня, после того, как закрывается канатная дорога. Такси нам обошлось 1200р., если добираться на микроавтобусе, то это обойдется в 300 рублей с человека туда и обратно.

Отель заказывали за день перед поездкой, вообще без проблем. Но тут еще от сезона зависит, я думаю.

Красоты начались уже по пути на отдых.

Вот всадник вырывается из каменного плена, и копыта его коня вот-вот тяжело и гулко опустятся на дорогу.
Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)
Серные источники, которые покрывают камни серым налетом, а воздух наполняют запахом протухших яиц - запахом серы.
Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)

Но зато как прекрасны серные озера - необыкновенного небесно-голубого цвета. Здесь должны водится русалки :))
Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)

Предгорья тоже очень красивы:

Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)

Это наш номер. Простенько, конечно, но все необходимое для жизни есть: ванная здесь же, телевизор, кровати (само собой), платяной шкаф. У детей был такой же номер. Есть еще двухкомнатные полулюксы, но их всего два, и они были заняты. Так же в стоимость входило питание, не изысканное, но разнообразное и очень вкусное. Кстати, меню ни разу не повторилось, а на ужин давали даже пирожные :)) Еще в стоимость номера входит сауна и бассейн (который на момент нашего присутствия забился и временно не работал :(( А в сауне мы от души попарились!)

Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)      Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)
Вид из окна:

Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)
Рядом с отелем, что очень удобно, располагается канатная кресельная дорога. Подъем и спуск занимает (я засекла :) 1 час 10 минут, стоит это удовольствие 300 рублей с человека (вверх и вниз). Лыжники, которые поднимаются по канатной дороге, чтобы потом съехать с горы, платят только половину стоимости. Снег наверху еще лежит, но лыжная трасса уже не действует. Муж расстроился, так как надеялся прокатится. А я совсем не расстроилась, потому что лыжи для меня - это худший кошмар. И что бы я делала в то время, как он катался? :)

Зато с канатной дороги открывается великолепный вид!! Дух захватывает, восторг зашкаливает!! Фотографии, конечно, не передают, но все же...
Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)
Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)
Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)
 А вот эта гора называется Монах. Такое интересное название, видимо, произошло из-за сходства ее с головным убором, который носят монахи - клобуком.
Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)

Наверху еще лежит снег. Здесь зима никогда не заканчивается!
Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)
Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)
Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)

Кстати, наверху так ярко светило солнце, что у нас даже обгорели носы. Странное сочетание: холод, идущий от снега, и жар от майского солнца. И это одновременно. Я не знала, что делать - голову припекло, ноги замерзли :))) И, если поедите в Цейское ущелье, обязательно захватите с собой солнечные очки!
Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)
После поездки по канатной дороге мы, отдохнув, еще совершили конную прогулку. Но, увы, ни одной фотографии не будет. Я просто-напросто забыла взять с собой фотоаппарат. Поездка обошлась нам 500 рублей в час за лошадку. И еще скажу: кавказские лошадки очень норовистые и непослушные. Сильно отличаются от спокойных и покладистых лошадок, на которых в прошлом году мы катались с Машей на турбазе под Пензой. Со мной сидел Левка, а Дима и Маша ехали сами. Сначала лошади категорически отказывались их слушаться. Лошадь, на которой сидела Маша, убежала рысцой куда-то далеко-далеко, а Димкина, вырвав поводья, принялась щипать травку, опасно накренившись над пропастью. Лев, глядя на все это, начал пищать: "Снимите меня отсюда!! Спасите!! Помогите!!" После этого инструктору пришлось взять нашу лошадь под узцы и вести за собой. Хотя наша была, кстати, самая спокойная. Потом и лошадки - бунтовщики взялись за ум, и оставшая часть прогулки прошла замечательно.

На обратном пути нас атаковали ослики :)) Они так бодро за нами гнались, словно это были не ослики, а снежные барсы. Уж не знаю, что им было от нас нужно :))
Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)
Кстати, снежные барсы здесь тоже водятся. Табличка "Как вести себя при встрече с леопардом" вызвала в наших рядах трепет и волнение :)) Потому что, единственное, что я могу сделать при встрече с леопардом - это упасть в обморок. Но муж меня успокоил, сказав, что при встрече со мной бедная зверушка  будет сражена ультразвуком моего писка-визга :)))
Горы Мории... или поездка в Цейское ущелье :)


На сегодня все :) А завтра расскажу, как мы ходили к языческому святилищу Реком и ездили покорять горы на квадроциклах :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Лефорте, сподвижнике Петра 2 января 1656 года родился Франц Лефорт – человек, которому предстоит сыграть значительную роль в российской истории… (Правда, есть мнение, что эта самая роль сильно преувеличена – а основной придворной функцией Лефорта было бражничество с молодым ...
Мне как раз на днях попался ролик про то, как африканский барсук-медоед дерется со львами, причем сам нападает и в конце концов прогоняет их со своей территории. Это, кстати, было в ЖЖ, у Осокина, кажется alexeyosokin . Поэтому к образу я был готов, знал, о чем речь ( ...
Уважаемые сообщники! Есть тут такие, у кого дети учатся на очно-заочной форме при школе? Сыну почти 13, 7 класс, СДВГ, мотивации к учебе никакой, но учится норм, средне я бы сказала. Много жалоб от учителей на поведение. Последние месяца два стал проситься на домашнее обучение. На ...
"Президент завтра отправится в Берлин, где будет вечерняя, такая даже не однодневная, а вечерняя рабочая поездка, где он проведет переговоры с (канцлером ФРГ Ангелой) Меркель, (президентом Франции Франсуа) Олландом, (президентом Украины Петром) Порошенко", — сказал пресс-секретарь ...
И сегодня еще одно веселое задание: привести все приметы на приманивание денег. Когда- то большим успехом пользовались книги Натальи Правдиной, про денежный феншуй. Это были перепевы из позитивной психологии в упрощенном виде и в приложении к деньгам с добавкой модного тогда феншуя. Но ...