"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры..."

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»25.01.2015


Это не экстремистский призыв. Это – евангелие. От Матфея. Глава 23.

Почему гОре? Потому что "поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь".

Но это еще не самое страшное. Куда страшнее другое: что "очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды". Что "уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония". Что "оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру". И поэтому "затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете". Так как "обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас".

Почему я об этом вспомнил? Прослушал выступление патриарха в... ну, скажем так: в Охотном Ряду (как раз вчера писал об охотнорядстве).

О чем говорит патриарх? Если в двух словах – о роли нравственности в жизни России. Что это очень важно.

Попробуй поспорь. Не поспоришь.

Со словами не поспоришь. А какой смысл патриарх в эти слова вкладывает? Ведь слово – внешность чаши. А смысл – то, что внутри.

А смысл такой. Зло – это не ложь, не ненависть, не убийство, не воровство, не лицемерие. Зло – это однополые браки, аборты, право смертельнобольных на самоубийство, покушение на традиции, ювенальная юстиция, обличение власти.

А что есть добро? В чем универсальные ценности, защищать которые зовет патриарх? Любовь? Развитие души (когда-то христиане говорили про о-бОж-ение)? Совесть? Правдивость? Или может – мудрость (Божественная София)?

Нет. Добром объявлены: 1) суеверие (вера образца 11-го века); 2) коллективный эгоистический интерес и стремление завоевывать и держать в узде несогласных (державность); 3) стремление мстить, забывая про "Мне отмщение...", и делить пирог поровну: пАйки по 100 грамм для младенца и для молотобойца (справедливость); 4) коммунистическое попрание обществом личности (почему-то названное партриархом - это случайная опечатка, но исправлять не буду – солидарностью); и, наконец, 5) как будто совсем в насмешку связанные с постсоветской Россией свободы и права, минуту назад объявленные патриархом злом, а сейчас столь же уместно названные "достоинством".

Это короткий список. Длинный включает еще: а) единство, б) патриотизм, в) семью, г) национальные традиции, д) самоограничение и е) жертвенность. Ну, и конечно, чтобы не складывалось впечатление уж совсем полной одиозности, этот список разбавлен другими ценностями – теми, заботу патриарха о которых мы все видим ежедневно: а) мир (его преданнейшие дети церкви несут братской Украине ежедневно), б) нравственность и честность (см. труды награжденныхх недавно патриаршими орденами Киселева и Добродеева), в) милосердие (без комментариев) и г)культура (без комментариев).

Что же всё это означает на практике? Чего хочет патриарх от парламента (если это можно так назвать)? Простых вещей.

Первое. Чтобы в РФ не было политических партий, которые выступают против такого пнимания добра. Чтоб ничто не нарушало "религиозно-политический синтез". Сейчас по словам патриарха его ничто и не нарушает. Ни ЛДПР, ни КПРФ, ни СР, ни ЕР (или как ее еще зовут). Полный синтез. Полная гармония. И как раз вот здесь патриарх совершенно прав.

Второе. Никакой ювеналки, никакого вмешательства государства в дела семьи. Хотят с кашей съесть, пусть – имеют право. Калечат нравственно и духовно? Пожалуйста. Ребенок прав не имеет. Это только у эмбриона права есть.

Впрочем, это уже третье – запрет на бесплатные аборты. Это морально. Нет денег – пусть рожает. Как растить будет без денег – это уже не вопрос морали.

Четвертое – запрет на суррогатное материнство. С этим нравственное сознание патриарха не может примириться. С другим – может. А с этим – нет.

Пятое – ограничение информационных технологий.

Шестое – защита чувств верующих.

Седьмое – расширение курса "Закона Божьего" (простите, ОПК) на все годы обучения в школе, госфинансирование церковных школ и предание богословию статуса науки.

Восьмое – поддержка казачества, оплота власти.

Ну, вот вроде бы и всё. Моральными нам стать нетрудно.

Как всё это комментировать? Вообще-то слова, а особенно слова цензурные подобрать непросто. Но, к счастью, есть евангелие. В нем всё сказано. В той же 23-й главе. И лучше не скажешь.

Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

Или вот еще – Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

Впрочем, это увещевания для верящих. А это не наш случай. Сегодня впору вспоминать другие, совсем страшные слова из всё той же главы.

Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить.

Да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле.

Се, оставляется вам дом ваш пуст.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нам понадобятся: часы, стропа (лента), кнопки, пробойник, молоток и десяток минут времени. Все браслеты, что продаются, обладают одним огромным минусом. Они универсальны. Причем чем более универсальны, тем более коммерчески выгодны, по мнению производителей. А нам-то, что до них?! В о ...
Вчера было 80 лет договору, который спас СССР и оказался самой большой неудачей внешней политики Великобритании, поставив её на грань уничтожения, но привёл к поражению, гибели и разделу Польши. Я имею в виду т.н. "пакт Молотова-Риббентропа". У нас требуют этот договор резко осудить, ...
Вот такие произведения часто мне попадались в детстве - это были листки перекидного календаря или же иллюстрации в журналах, какие-нибудь политиздатовские брошюры, основы для плакатов и так далее. Вся эта серия - для меня какая-то очень ностальгическая. Произведения Владимира Садина. ...
...
Несколько недель назад я увидела флешмоб у своей замечательной френдессы Оксаны  ksu07 Мне так понравился её рассказ, что я тут же пожелала участвовать. Но обстоятельства и всякое-разное сложились так,что с постом я сильно ...