Гордость кухарки: утка

топ 100 блогов olga_srb08.01.2022 Свой утиный пост я хочу начать с выражения искренней признательности всем, кто откликнулся на мой призыв поделиться опытом. Ваши советы не только помогли мне справиться с задачей, но и прибавили вдохновения – главного ингредиента любого блюда.

Огромное спасибо!

Поскольку все рецепты были лучшими, я не стала отдавать предпочтение какому-то одному. Да и как можно это сделать, не применив каждый из вариантов на практике и не получив собственного результата?

Оказавшись в любой жизненной ситуации (не только кулинарной), когда у вас имеется несколько рецептов, можно пойти двумя путями.


Первый путь – сделать выбор случайным образом, положившись на интуицию. При таком варианте вы делите ответственность со случайностью и, если вас настигнет неудача, сможете беспрепятственно кивать на нее.

Второй путь - объединить все рецепты или их ключевые элементы.

Я пошла именно этим путем, который показался мне самым простым и приятным.

Итак, посоветовавшись с мужем, накануне вечером я решила замариновать утку. Для этого понадобились всего три ингредиента: утка (1), головка репчатого лука (2) и ароматные травы (3).

Гордость кухарки: утка 2duck1.jpg

Мы рассудили, что маринование, во-первых, обычно способствует размягчению мяса, а, во-вторых, удлиняет процесс, что тоже хорошо.

Вот состав травяной смеси, которую я использовала - для любого немца не составит труда его перевести на русский язык. Поскольку я немецким языком не владею (как, впрочем, и остальными иностранными), при выборе трав я полагалась на обоняние.

Гордость кухарки: утка 2duck2.jpg

На всякий случай, по аналогии с подготовкой мяса для шашлыка, я добавила к утке несколько крупных капель уксуса и поставила ее на ночь в холодильник.

Утром я нашла утку в добром здравии (как бы цинично это не звучало) и слегка побледневшей. С ее кожи исчезла вызывающая желтизна, а на поверхности проявились капельки жира, предвещающие его бурное выделение в процессе запекания.

Несмотря на то, что утка прошла этап маринования, я решила замочить ее в солинаде, о котором мне рассказали читатели.

Отчасти это решение было связано с желанием совместить все рецепты, отчасти – с перестраховкой. Но была и еще одна причина: мне не хотелось упускать возможность воспользоваться старинной кухонной утварью, которая в последнее время редко участвует в готовке.

В медной ступке я раздавила чёрный и душистый перец, а вместо стручка перца чили, которого у меня не оказалось под рукой, добавила специи из набора.

Гордость кухарки: утка 2duck3.jpg

Их выбор так же был интуитивным – я просто выбрала те специи, которые, как мне казалось, были к лицу утке.

Гордость кухарки: утка 2duck4.jpg

Замечу, что на утопление утки в солинаде мне понадобилось два с лишним литра подсоленной воды, но спинка все равно торчала над ее поверхностью.

Гордость кухарки: утка 2duck5.jpg

Вернув утку в холод, я отправилась в магазин за рукавом для запекания.

По числу восторженных отзывов, опубликованных в ваших комментариях, рукав серьезно опережал саму утку. Вывод о том, что он является главным условием успеха, был очевиден.

У меня была фольга и пергаментная бумага, но рукава не было.

Гордость кухарки: утка 2duck6.jpg

Пользуясь случаем, хочу обратить ваше внимание на раритет, который каким-то невероятным образом сохранился у мамы.

«Алюминиевая фольга в быту», выпущенная московским заводом по обработке цветных металлов в середине 1970-х годов.

Судя по призыву, напечатанному на упаковке, в те годы фольга еще не пользовалась популярностью у хозяек.

Гордость кухарки: утка 2duck7.jpg

И сейчас золотой век фольги, кажется, миновал - ее вытеснили рукава.

К счастью, они продаются в ближайшем магазине. Я решила, что трех метров мне хватит, и взяла одну упаковку.

Гордость кухарки: утка 2duck8.jpg

Помимо рукава, были приобретены яблоки. К сожалению, «Антоновки» не было, поэтому я взяла сорт «Богатырь», который был максимально похож на нее внешне (если я правильно помню, как выглядят антоновские яблоки).

Гордость кухарки: утка 2duck9.jpg

Вечером несчастная была вызволена из тьмы холодильника и для пущей важности вновь сдобрена специями.

Непосредственно перед запеканием меня охватили сомнения - не переборщила ли я со специями? Забегая вперед, скажу: нет.

Какими специями я пользовалась, зафиксировано на фотографии.

Гордость кухарки: утка 2duck10.jpg

Утку, набитую яблочными четвертинками, я поместила в рукав, в который предварительно всыпала ложку муки. Этот совет (добавить муку) я также получила от читателей.

Упакованная утка стала похожа на праздничный букет, что окончательно убедило: я на правильном пути!

Гордость кухарки: утка 2duck11.jpg

При использовании рукава, читатели советовали мне следовать инструкции, размещенной на упаковке. Она гласила, что перед помещением утки в духовку в рукаве над сделать две-три дырочки.

Муж, который к этому моменту пришел с работы и немедленно включился в процесс (видимо, рассчитывал пристроиться к моей славе, по поводу которой при наличии рукава не могло остаться никаких сомнений) почему-то возражал против дырочек. Однако я настояла на своем, сославшись на инструкцию.

Начались полтора часа томительного ожидания…

Гордость кухарки: утка 2duck12.jpg

В процессе приготовления пакет надулся как дирижабль. Увидев это, муж без всякого принуждения взял иглу и проткнул его в нескольких местах.

По кухне распространился приятный аромат, возбуждающий аппетит…

Чтобы скрасить ожидание, я решила потушить помидоры и маринованный лук, оставшийся от первого этапа приготовления утки.

В дальнейшем мы с удовольствием употребили это блюдо в качестве гарнира.

Гордость кухарки: утка 2duck13.jpg

Через полтора часа, как и рекомендовали читатели, пакет был разрезан (я при этом, естественно, обожглась горячим паром!). Внутрь открытого пакета мы добавили яблок.

Как и было обещано, в течение двадцати минут на утке образовалась румяная корочка. Яблоки, погруженные в утиный жир, тоже успели запечься.

Гордость кухарки: утка 2duck14.jpg

В процессе приготовления из утки, действительно, вытопилось большое количество жира, но он весь оставался в рукаве и не запачкал ни форму, ни духовку.

Право торжественного перемещения утки на блюдо было передано мужу. И я считаю это справедливым, ведь я один раз уже обожглась, а он еще нет.

Гордость кухарки: утка 2duck15.jpg

Друзья, премьерное приготовление утки прошло очень успешно!

Не буду лукавить, утверждая, что она «таяла во рту». Нет, не таяла, но легко жевалась и глоталась.

Мясо получилось сочным и вкусным. Его количества хватило бы на маленькую компанию, в которой нет лиц с повышенным аппетитом.

Конечно, мы не съели всю птицу за один ужин, но нас было двое.

Еще раз благодарю всех, кто помог мне с приготовлением утки!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это про пост Сапожника о курильщиках. Он доказывает, что борьба на уничтожение с курильщиками велась как тренировка борьбы с антиваксерами и за установление нового авторитарного порядка, когда государство за всех и всё решает. Попробую бросить свой пятак в тему Я был курильщиком, но в ...
  Для моего правильного питания и иммунитета необходимы фрукты. Тем более яркое настроение должно быть не только на улице, но и в тарелке. Поэтому мы сегодня направились с малышкой по магазинам. Почему-то дико люблю походу с семьей по крупным супермаркетам, можно и подурачиться и н ...
...
В преддверии исторических торгов , которые состоятся 19 июня, Аукционный Дом с Christie's совместно с фотографом-портретисткой Клэйборн Суонсон Фрэнк представили проект The tastemakers . Влиятельные представительницы мира моды примерили сокровища махараджей и Великих Моголов и ...
Тут персонифицированый образ "либеральных" (в кавычках) и русофобских (без кавычек) Просто Вова страдает ,что мол Полинка пела лучше всех, а победила не Евровиденьи не она. http://prosto-vova.livejournal.com/2897868.html И Просто Вова высказал претензии к России. Тут и запрет на гей- ...