Гордость и предубеждение

топ 100 блогов psy_baby23.04.2012 Здравствуйте! Давненько сюда не писала, был тихий и ласковый период с дочкой. Но вот, видимо, что-то меняется.
Дочери 9 лет. Характер у нее непростой, не знаю, стоит ли описывать - боюсь, будет отвлекать от сути проблемы (хотя, конечно, все это взаимосвязано). Наверное, лучше не буду - по ходу разговора расскажу, если будет важно.
В последнее время я очень ярко вижу в ней одну черту, которая меня тревожит - гордость. Ну, я не предлагаю обсуждать, хорошее ли это качество вообще, тут есть разные мнения. То, что это осложняет жизнь - очевидно. Ребенку невозможно сделать замечание даже в предельно мягкой форме - начинается пинг-понг: что-то ты плохо умылась - да? а смотри-ка, у тебя на футболке пятно. Не обязательно так грубо, ребенок все-таки более-менее воспитан, но суть такая: любое замечание - не повод спокойно сделать как надо, а повод доказать маме, что она таки лучше всех. ПРичем безусловное приятие и любовь этот человечек получает в больших количествах, то, что она хорошая и любимая, никогда не ставится под сомнение. И вообще, раньше обидчивости такой и гордости я не замечала, вернее - ее было гораздо меньше и она всегда чем-то провоцировалась, теперь - на ровном месте.
Например, вот сейчас: шли из школы, я ей говорила ,что надо чаще улыбаться людям, вот, она прощалась с подружкой и ее мамой с очень хмурым лицом. Говорила, что есть такое правило хорошего тона. Начался длинный спор о логичности улыбок при прощании. ПРишли домой. Я по глупости - сознаюсь - не свернула эту тему, а продолжила что-то общетеоретическое о важности приветливости в общении, мне было интересно ей про это рассказывать, что-то из своего опыта. Вижу - она меня передразнивает. И так мне обидно стало! Я говорю - зачем ты меня обижаешь? - и ушла на кухню (вообще-то у нас не приняты молчанки, ну, может, на 5 минут, а тут меня очень задело). А она тоже закрылась и не разговаривает со мной. В жизни такого не было. То есть - это какой-то новый период. ПОдростковый?
Я чувствую растерянность. У меня нет четкого понимания, как с этим работать. Ну, я буду стараться меньше ее провоцировать, как-то буду поддерживать ее самооценку. Но что еще? Надо ли проявлять иногда жесткость? Надо ли выдерживать характер, если она будет манипулировать своими обидами? Или лучше - мягкостью?
Я прошу тех, у кого есть дети такого возраста и старше поделиться личным опытом. Или, может, из собственного детства - что человек чувствует, почему так резко возрастает чувствительность и обидчивость? Как лучше реагировать?
Заранее спасибо за любые ответы и любой опыт!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
На днях, обнаружила ржавчину на трубе. В панике, все затерла наждачкой, но там стык, сделать качественно очень сложно.. Покрасила. Поговорила с хозяйкой, она говорит, что сто пудов там подтекает. Посмотрела, реально, начала поступать ржавчина, на пальце остался мокрый след (((( Труба с ...
Сообщает Росатом: Проект по сооружению плавучей атомной теплоэлектростанции в городе Певеке можно считать успешно завершенным. Сегодня, 22 мая, единственная в мире плавучая АЭС введена в промышленную эксплуатацию. Теперь она полноправно стала одиннадцатой промышленно ...
Однажды Владимир Владимирович повторно сказал характерную для себя клевету про СССР. Характерную для человека, который всю свою жизнь в СССР ввел двойную жизнь человека с партбилетом в кармане и крестиком на шее. Человека, который в августе 1991 года, вместо служения Родине, согласно ...
Режиссер Александр Сокуров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть судебное решение в отношении приговоренного к 20 годам лишения свободы украинца Олега Сенцова. В результате глава государства и режиссер устроили дискуссию на эту тему в ходе совместного ...