рейтинг блогов

Гордон Дафф: Почему машина лжи перемалывает Афганистан в пыль

топ 100 блогов alexandr_palkin19.08.2021

Гордон Дафф: Почему машина лжи перемалывает Афганистан в пыль
Перевод Яндекс



С 2010 года Пентагон тайно нанес на карту месторождения полезных ископаемых в Афганистане стоимостью более трех триллионов долларов США. Еще несколько часов назад эти ресурсы были практически недоступны.


Это уже не так. Талибы (запрещены в России) в течение последнего десятилетия писали письмо за письмом американским дипломатам и лидерам Конгресса, предлагая прекратить войну, но передать эти ключевые ресурсы американским компаниям.


Это была сделка, которую предложили США, почти “слишком хорошая, чтобы быть правдой”, та, которая якобы “на столе” теперь, когда гражданская война закончилась.


Тем не менее, эта сделка дематериализуется с каждой минутой, и то, что убивает ее, - это массовые пропагандистские усилия, не похожие на фальшивые истории о похищениях и убийствах инкубаторов в Кувейте после “недоразумения с Ираком".


Сейчас Талибы, по сообщениям американских СМИ, рассылают по всему миру террористов-смертников, сжигают заживо женщин и тысячами заполняют секретные подземные тюрьмы.


Нет никаких доказательств, ни на йоту. В Кабуле тихо. Никакой стрельбы. Никаких арестов не производится. Если то, что произошло вокруг Афганистана с падением режима Гани, продолжится, то Талибан вполне может начать новую жизнь, и эксцессы прошлого будут отодвинуты в прошлое. Мы смотрим.


Мир в Афганистане может быть близок, если верить талибам. Они говорят нам, что объявили амнистию всем бывшим сторонникам павшего правительства.


Женщины сохраняют свои права, работу и даже высшее образование, и до сих пор 6000 американских военнослужащих, высадившихся в аэропорту Карзая, игнорируются талибами.


Талибы говорят, что американцы-законные гости, по крайней мере на этот раз, которые должны уйти и взять с собой кого и что? Наемников? Химиков лабораторий наркотиков?


Есть и другая история: началась война ПРЕССЫ против Талибов, война гнусных целей и разрушительной жестокости. Это Машина Лжи работает, отравляя будущее Афганистана, если это возможно, и есть очень мало того, что Машина Лжи не может сделать.

Прошло всего несколько часов, коротких дней с тех пор, как президент Гани покинул страну с немногим более чем одеждой на спине и, как утверждается, четырьмя автомобилями, вертолетом и более чем миллиардом долларов американской наличности.


Через несколько минут началась новая война, хотя в настоящее время в Афганистане нет боевых действий, и, откровенно говоря, мало свидетельств того, что там шли боевые действия в течение нескольких недель.


Видите ли, падение марионеточного правительства Запада в Афганистане совсем не похоже на падение Сайгона-аналогию, в которой мы недавно тонули.


Единственная война, которая продолжалась до этого и в течение многих лет, была одна из платных наемников, делающих ровно столько, чтобы их американские хозяева были счастливы.


В Афганистан пришли деньги, бесконечные деньги, почти триллион долларов.


Наркотики тоже текли из Афганистана, крупные проекты USAID, новые фермы, работа с почвой, плотины и ирригационные проекты, в то время как еще более темные деньги строили лаборатории по переработке героина, замаскированные под “химчистки”.


Из Карачи в Афганистан было доставлено столько химикатов для химчистки, что их хватило бы на одежду королевской семьи Саудовской Аравии на тысячу лет.


В течение многих лет Афганистан был площадкой для сексуальных девиантов среди НПО и наемников-контрактников, среди военной элиты Запада, и давайте не будем забывать о бесконечной веренице законодателей и мелких “дипломатов”, чьи каникулы “танцующего мальчика” заставляли их задерживаться в Кабуле.


Это правда, но только малая доля правды. Настоящая “правда” тоже где-то там, правда не рассказанная, история не разрешенная, история денег, власти и преступлений.


Редкоземельные элементы


Афганистану понадобятся деньги. Брошенные вертолеты и танки, которые США дали режиму Гани, ничего не стоят без войны. Армия численностью в 300 000 человек, оплачиваемая Вашингтоном, одна из крупнейших в мире и “лучше всех обученная”, не собиралась вести гражданскую войну.


Двадцать лет-это долгий срок для борьбы, а вести войну за непопулярный и крайне коррумпированный режим, поддерживаемый США, всегда было проигрышным предложением.


Деньги, которые могут восстановить Афганистан, придут из полезных ископаемых, из шахт, которые теперь можно открыть, из полезных ископаемых, которые теперь можно найти, из промышленности, которая ждала десятилетия, чтобы подняться с земли.


Но чтобы построить эту отрасль, нужен инвестиционный капитолий и иностранные партнеры. Это могут сделать три крупные страны-США, Китай и Россия.


Следует также отметить, что игра “большой тройки” друг против друга всегда была планом талибов, как только они пришли к власти, и что “принятие власти” всегда было гарантией.


Чтобы сделать это, получить лучшую сделку и такую сделку, которая будет уважать суверенитет Афганистана, страны должны быть свободны инвестировать и строить.


Что их остановит? Это:


Соединенные Штаты, если они подвергнутся достаточно ужасающей пропаганде, а это уже началось, будут вынуждены “санкционировать” Афганистан и любую страну, которая попытается там работать.


Текущие проекты с Индией и Китаем закончатся, тысячи рабочих мест исчезнут, но, кроме того, прекратится развитие. Это то, что США сделали с Сирией своим Актом Цезаря.


Оправданием разгрома сирийского народа была тщательно срежиссированная пропаганда, скоординированная с терроризмом под фальшивым флагом.

Это то, что сейчас делается в Афганистане, но силы и направление этих усилий определить труднее. Это, похоже, не борьба за политическую власть, а скорее” плевок " между международными банковскими картелями, борющимися за гниющие трупы афганского народа.

Одной из причин пребывания США в Афганистане были природные ресурсы. Нет полупроводниковой промышленности без редкоземельных элементов. Колебания на этих рынках, на этих крайне секретных рынках, например сокращение предложения, могут быстро повлиять на экономику стран.


Почему США больше не могут строить автомобили? Эксперты говорят, что полупроводники не производятся, может ли нехватка редкоземельных элементов быть основной причиной?


Что ж, если Афганистан “вступит в строй”, то есть любой победитель, даже Талибан в гражданской войне, те, кто контролирует редкоземельные элементы, кто контролирует производство полупроводников и почти все остальное, потеряют власть.


Поэтому для Соединенных Штатов их собственные горнодобывающие компании десятилетиями ждали возможности попасть в Афганистан.


В 1992 году Исследовательский проект Натана Бергера по Афганистану опубликовал доклад о минеральных ресурсах Афганистана. В этом докладе говорилось о том, что потребуется для восстановления инфраструктуры Афганистана после долгих лет внутренней борьбы и какие ресурсы можно было бы ожидать впоследствии задействовать.


Список полезных ископаемых ошеломляет-не только уголь и железная руда, но и редкоземельные металлы, изумруды, медь, хромит, а также значительные запасы нефти и газа.


Затем идут редкоземельные элементы. Из NBC News, 2014:


Несмотря на то, что Афганистан является одной из самых бедных стран в мире, он, возможно, находится на одном из богатейших запасов полезных ископаемых в мире, оцениваемых почти в 1 триллион долларов, говорят ученые.


Афганистан, страна размером почти с Техас, нагружена полезными ископаемыми, отложенными в результате насильственного столкновения индийского субконтинента с Азией. Геологическая служба США начала изучать минеральные ресурсы Афганистана после того, как возглавляемые США силы изгнали талибов из страны в 2004 году.


В 2006 году американские исследователи летали с воздушными миссиями для проведения магнитных, гравитационных и гиперспектральных исследований над Афганистаном.


Аэрофотосъемка показала, что Афганистан может содержать 60 миллионов тонн меди, 2,2 миллиарда тонн железной руды, 1,4 миллиона тонн редкоземельных элементов, таких как лантан , церий и неодим , а также залежи алюминия, золота, серебра, цинка, ртути и лития. Например, месторождение карбонатита Ханнешин в афганской провинции Гильменд оценивается в 89 миллиардов долларов, так как оно полно редкоземельными элементами.


В 2010 году данные USGS привлекли внимание Целевой группы Министерства обороны США по операциям бизнеса и стабильности, которой поручено восстановление Афганистана. Целевая группа оценила минеральные ресурсы Афганистана в 908 миллиардов долларов, в то время как оценка афганского правительства составляет 3 триллиона долларов.


За последние четыре года USGS и TFBSO предприняли десятки экскурсий, чтобы подтвердить воздушные находки, в результате чего появились карты сокровищ для горнодобывающих компаний.


Вывод


Может ли Си-Эн-ЭН или Фокс-Ньюс превратить крах жалкого режима Гани в Кабуле в новый “холокост”, построенный из лжи и тумана?


Это именно то, что они делают, но для какого клиента?


Мы могли бы пойти дальше, углубляясь в многоуровневые заговоры, и задаться вопросом: насколько многое из того, что произошло с окончанием гражданской войны в Афганистане, вполне могло быть спланировано, но не Талибами.

Как всегда, мы спрашиваем: “Почему сейчас?” и “кому это выгодно?”

Кто контролирует американскую прессу? Заметьте, мы не спрашивали, контролируется ли американская пресса, эта часть была очевидна в течение очень долгого времени.

Является ли игра манипуляцией полупроводниковой промышленностью, которая, если вы не заметили, является управляющим фактором нашего времени?



Могло ли быть проще, манипулируя мировыми товарными рынками, играя в Афганистан тем же способом, каким обрабатываются события в Ормузском проливе, манипулируют, привязанные к торгам нефтяными фьючерсами.



Что мы можем предположить? Преступление ради прибыли - это игра, и если это означает, что миллионы страдают или даже миллионы умирают, так тому и быть.



Гордон Дафф - боевой ветеран морской пехоты Вьетнамской войны, который десятилетиями работал над вопросами ветеранов и военнопленных, а также консультировал  правительства, столкнувшиеся с проблемами безопасности. Сегодня он главный редактор и председатель Совета ветеранов. Специально для интернет-журнала Новое восточное обозрение.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Российский производитель телевизионной и кинопродукции, группа компаний «Амедиа», собирается засудить социальную сеть «ВКонтакте» за 30 миллионов пиратствующих пользователей. Глава «Амедиа» Александр Акопов на круглом столе, ...
Ах, марсоход Curiosity приземлился! Ах, Curiosity сделал первые снимки планеты! Ах, Curiosity проехал первые метры по поверхности Марса! Честное слово, плеваться хочется от всей это шумихи вокруг куска железа, который непонятно зачем пролетел несколько сот ...
Давно не приносила новые картинки. Исправляюсь. Китайско-монгольская серия. Бурхан: Монастырь в горах: Фрактальности. Лекарственная ромашка (да, она отличается от обыкновенной:)): Аврора бореалис: Звездная система: Переплетения: А из "Переплетений" ...
Существует поговорка - прежде чем построить дом, выбери соседа. Наше поколение не выбирало - заселялись в ту квартиру, которую нам давали. Сейчас легче, вроде, - можно купить по выбору, по желанию. Если есть на что, конечно. К чему это я? А к тому, что ...
Все-таки, приобретая сегодня карабин, надо опираться на патроны, производящиеся в России. И, желательно - армейские. Релод и третьи страны, безусловно, хорошо, но я не удивлюсь, если и "третьи страны" отвалятся, и границы встанут на тот крепкий замок, какой я помню до 1991 года. И лет ...