Гордитесь ли вы своей страной?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»20.11.2014

Некоторым россиянам стыдно за свою страну, но таких немного, показал опрос

 

Более двух третей (78%) россиян считают, что лучше быть гражданином России, чем любой другой страны мира, а 86% гордятся тем, что живут в РФ, показал опрос, проведенный социологами"Левада-Центра" в конце октября.

Чуть более половины (52%) респондентов заявили, что они не стыдятся за Россию из-за того, что в ней "происходят сейчас такие дела". В то же время каждый пятый участник опроса признался, что испытывает стыд за страну в этой связи. 23% опрошенных заняли нейтральную позицию - ни да, ни нет, остальные не смогли ответить на этот вопрос.

При этом ровно половина респондентов выразили уверенность, что "люди должны поддерживать свою страну, даже если она не права". Противоположной точки зрения придерживаются 16% опрошенных. 28% не высказали ни согласия, ни несогласия. Оставшиеся 7% воздержались.

Около четверти респондентов (24%) высказали мнение, что мир стал бы лучше, если бы россияне признали недостатки своей страны. В то же время 38% считают, что с таким признанием ничего бы в мире не изменилось. Еще 25% заняли нейтральную позицию, оставшиеся 13% затруднились ответить.

Гордятся современной Россией в той или иной степени 69% респондентов. 18% не испытывают подобных чувств, остальные затруднились с ответом. Почти две трети (64%) опрошенных выразили уверенность, что Россия лучше большинства других стран. Противоположную позицию обозначили 10% участников опроса, остальные не смогли определиться.

Свободными в современном российском обществе чувствуют себя 69% участников опроса, ограниченность в этом плане ощущают 22% респондентов, остальные затруднились ответить.

30% участников исследования считают, что за последние полгода Россию и русских стали больше бояться за границей. По мнению 24% опрошенных, "нас стали больше ненавидеть". 11% считают, что РФ и ее граждан за рубежом стали "больше понимать", 10% - "больше уважать", 9% - "больше презирать". И лишь 1% респондентов считает, что за границей "нас стали больше любить".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погода в этом году подкачала, от минус 24 до 5, ветра страшные+ снег, видимость ...
Вот прошел еще один год и сделал он это как-то быстро. В моей голове еще роятся мысли, что я пишу что-то похожее, новогоднее, радом расположена гирлянда и мишура, но это было в конце 2012. Трудно поверить, что уже прошел 2013, прошли весна, лето, осень и наступила опять зима. Где все ...
Ладно. 38 павшим героям Одессы - слава. Убийцам смерть. Всем. От подонков с баблом до мелких шлюшек. Так будет. А сейчас дерется Краматорск. Краматорскку тяжело, но он дерется. Мужчины, женщины, даже дети - все дерутся. И горят БТР с правосеками. Горят, суки, и никто их не спасает. И ...
Ролик для Первого канала, который был для меня неожиданным (сами съемки) и в котором мы наконец-то были вместе с Алиной. А еще... я писала уже, что выступила в нем в непривычной для себя роли. Какой? Досмотрите ролик до конца ))) Не могу в сотый раз ...
Ура, вот и закончился понедельник, насыщенный событиями. Начнем с того, что мы решили отомстить парню моей подруги, забрали телефон, который она ему подарила и увидели фотографии какой-то девушки, причем в очень пикантном виде и позе... В общем, пока думаем, что с этим всем делать. Пр ...