Гордитесь ли Вы президентом страны, россияне?

топ 100 блогов 05.09.2015

Чем гордится, кого боится и к чему стремится наш народ? «Комсомолка» изучила результаты социологических опросов ВЦИОМа, РОМИР, ФОМа и Левада-Центра и попыталась понять, что собой представляет современное российское большинство

Скептиков стало меньше

Количество россиян, которые гордятся главой государства, за последние 12 лет выросло почти в три раза (с 12% в 2003 году до 34% в 2015-м).

За это же время в два раза возросло число граждан России, которые гордятся народом своей страны, - с 16% до 32%. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра РОМИР. Во время обоих опросов высший государственный пост в стране занимал Владимир Путин.

Поводом для гордости россиян служат, оказывается, национальные традиции. Тут за последние 12 лет рост с 11% до 25%. А еще - достижения в военной технике, спорте и космонавтике. При этом скептиков в наших рядах стало гораздо меньше. Если в 2003 году пункт «Нам нечем гордиться» выбрали 25% опрошенных, то в 2015 году поводов для гордости за свою страну не обнаружили только 6% участников опроса, сообщает "Комсомольская правда" в Вологде.

Дмитрий ПОЛУХИН 60 процентов россиян уверены, что в стране ситуация хорошая.
Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Причина - Крым, Олимпиада и... санкции

А по данным исследования, проведенного ассоциацией Gallup International/WIN в 65 странах мира, 59% россиян готовы воевать за интересы своей страны. Для сравнения, в Германии это всего 18% населения, в Италии - 20%, в Великобритании - 27%, во Франции - 29%, а в Японии - 11%.

Более 75% населения поддерживают президента, армию и православную церковь. Вырос уровень доверия к правительству (69%) и даже к Госдуме (52%) - несмотря на то, что некоторые законопроекты ее депутатов вызывают порой самую бурную реакцию.

- Таким образом, за полтора прошедших года россияне еще больше укрепили свое доверие согласно исконному принципу «за Веру, Царя и Отечество». Президенту, армии и православной церкви за время после присоединения Крыма стало доверять на 11 - 16% больше людей, чем в 2013 году. Но причина тут не только Крым, но и успешная Олимпиада в Сочи. А санкции против России вызвали волну сплоченности и патриотизма. Именно поэтому столь высока, как никогда ранее, поддержка населением власти, - утверждают социологи РОМИР.

«Мы разочаровались в Западе и пытаемся держаться корней»

Валерий ФЕДОРОВ, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), ответил на наши вопросы.

- Что произошло с российским обществом? Откуда такая смена настроений?

- 90-е годы в России были временем разочарования, самокопания, самоуничижения. Говорить о своей любви к Родине тогда было немодно и непрестижно. К патриотам приклеивали всякие нехорошие ярлыки - «красно-коричневые», «совки» и так далее. А главным трендом было - меняться, превращать Россию в собственную противоположность, идти на Запад и за Западом. 1998 год подвел черту под этим курсом. Бомбежки Югославии и дефолт ельцинского государства убедили нас: хватит обезьянничать и европейничать, пришло время вставать с колен. Мы разочаровались в Западе и с тех пор пытаемся держаться корней. Теперь наше родное, традиционное, в девяностые одним чохом отвергавшееся, - снова на сцене. Это патриотизм, любовь к Родине, культ государства, армии-защитницы, национальной религии - православия, традиционного образа жизни, традиционной семьи.

  - Можно ли сказать, что наше общество стало более здоровым?

- Мы расхотели бить себя пяткой в грудь и каяться во всех грехах, реальных или придуманных. Мы теперь во всем правы и не боимся противопоставлять себя Западу и особенно США. И верим, что «победа будет за нами»!

- А не с перебором ли это у нас получается?

- Иногда с перебором. Ведь любое излишество вредно, и как гласит китайская пословица: «Если ты открываешь окно для свежего ветра, в него залетают и помойные мухи». В нашем случае эти мухи - те ура-патриоты, которые паразитируют на теме любви к Родине и опоры на собственные силы.

http://newsland.com/news/detail/id/1601924/          

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, побывала вчера на встрече, организованной PR-агентством «Три сестры» в медиа-пространстве любимого Библио-Глобуса. Оказывается, там на втором этаже целый мир, в том числе и зал для встреч. ...
Довелось мне попробовать лак Орифлейм. Даже убийственно неудобная кисточка не смогла испортить мне впечатление от этого цвета! Настоящий баклажан. Свою фиолетовость он показывает только при определенном освещени, все остальное время не очень ...
"А второй части все еще нет?" - спросил муж, взявшийся перечитать "Господина мертвеца" в бумаге. "Еще нет" - ответила я на автомате, как уже раз пять до того, а потом до меня дошло, сколько уже прошло времени-то... И пошла проверить. И АААААААА! Она есть ! И скидка офигенная! И я ее ...
Протест показал, что Россия - прекрасная страна, в которой живут миллионы прекрасных людей. Честных, открытых и гражданственных. Миллионы с искренней любовью как к своей Родине, так и к своим соотечественникам, так и, самое главное, к абстрактным ...
                      Постараюсь посмотреть сегодня на ...