Горбуша соленая по быстрому или "горбуша соленая под семгу"

топ 100 блогов 380392531.10.2016

Этот рецепт обычно называют "горбуша соленая под семгу". Конечно, семгу она мало напоминает. Да и, по-моему, уступает во вкусе обычной соленой горбуше. Но у рецепта есть главный плюс - быстрота. Так что он имеет право на существование. 



Горбуша сама по себе очень хорошая рыба, ничуть не хуже других лососевых, а некоторых даже лучше, и дешева она лишь потому, что её много вылавливается. Например, та же семга более жирная, но вкус у нее менее выражен, особенно у искусственно выращенной. 

А мясо у горбуши нежнее, чем у кеты, кижуча и нерки. То есть горбуша неплохой кандидат на соление. По всем параметрам - доступности, вкусу, консистенции, цене. Вот и попробуем засолить её по быстрому, заодно разобрав плюсы и минусы этого способа засолки. 

98213535_ingredients (118x24, 2Kb)

Горбуша -1 шт (0,5-1 кг)
Соль - 3 ст. ложки
Вода - 0,5 л

Для оформления в закуску:

Растительное масло - 3-5 ст. ложек
Лук репчатый - 0,5-1 луковица

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

Горбушу разделываем, как указано в этом рецепте .

Срезаем с кожи мясо ломтиками толщиной около двух сантиметров.


 


 

Разводим соль водой до полного растворения.




Кладем кусочки в воду. И держим примерно полчаса. От времени выдержки зависит степень солености рыбы. Для малосольной надо всего 10-15 минут. А для хорошо просоленой около часа. 
 


 

Откидываем на дуршлаг. Даем стечь воде.



 

Добавляем нарезанный полукольцами лук и растительное масло.


 


 

Размешиваем. И подаем к столу. Но лучше выдержать хотя бы 15 минут.


 



Основной плюс этого способа засолки - быстрота. В минусах более жесткий вкус (при длительной засолке (сутки и более) в рыбе так же проходит процесс ферментации, который делает вкус богаче) и неравномерная просолка (все же чувствуется контраст пропитанных солью краев и непросоленной середины). 

Поэтому при таком засоле обязательно заливать рыбу маслом и желательно добавлять лук. Эти добавки скрасят жесткость и неравномерность вкуса. 

Вывод: Такой способ засолки неплох, когда нужно быстренько сделать хорошую закуску из соленой рыбки. Но если есть время, все же воспользуйтесь этим рецептом
Упреждая комментарии насчет паразитов - в рыбе гельминты убиваются замораживанием. 
Это даже в СанПиН прописано. Так что, если только вы не поймали горбушу самостоятельно, она скорей всего уже обеззаражена долгой заморозкой. 

Совет: Для этого рецепта лучше подойдет как можно более свежая горбуша, которая с твердым мясом. То есть замороженная сразу после вылова и приготовленная сразу после размораживания. Без каких либо промежуточных полуразмораживаний, такая бывает на оптовых рынках, купленная блоком. Продающаяся в магазине обычно все равно размораживается для отделение рыбин друг от друга. И попутно нежное мясо горбуши размягчается. Что для этого рецепта не нужно, мы и так размягчаем мясо соленой водой. 

Горбуша соленая по быстрому

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возле тебя – где-то рядом с тобой живет одинокая девушка. Ест, спит, ходит по улицам и магазинам... незамеченная никем, кроме разве что случайного ...
Да-да, ваше зрение вас не обмануло. Именно по 2700 долларов (а по нынешнему курсу это более 168 тысяч рублей) пообещали дорогим россиянам ежемесячно платить в 2020 году. А ещё выдать по 100 квадратных метров жилплощади на среднюю семью из трёх человек. Звучит как бред сивой кобылы? ...
Мне неловко что я "пишу в интернете", никто из товарищей в реале об этом не знает, и свои стишки и рассказики никому не показываю. У всех моих знакомых успешных людей есть аккаунты в соц сетях, которые ведут специально обученные люди Сами же хозяева аккаунтов не понимают вообще, как ...
...
Был задан вопрос — какому российскому монарху принадлежат эти монограммы? ...