рейтинг блогов

Гора Кармель. Монастрь кармелитов. Хайфа. Часть 4

топ 100 блогов Гримнир Татхагата - Железнов01.05.2012 Нажми на эту кнопку.Поделись ссылкой на этот пост с друзьями!
ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ НА ДРУГОМ РЕСУРСЕ

Итак, покинув Бахаиский сады, мы отправились дальше. Хайфа, как вы заметили, делится на верхнюю часть - гора Кармель - и нижнюю часть, у моря. Гора Кармель в верхних точках превышает 500 метров над уровнем моря, постепенно понижаясь к западу до 300 метров - туда мы и отправились - к Стеле Марис. Но давайте сначала я вам расскажу о горе Кармель немного. Эта гора с незапамятных времен считалась священной у многих народов.

вид вниз

Ханаанеи, населявшие эту землю еще до прихода евреев, считали Кармель местом пребывания своего верховного божества Баала. (Ваала, в переводе - Господин, Господь) Финикийцы поклонялись здесь местному божеству Хададу. Греки называли Кармель горой Зевса и поставили на ней жертвенник. Римляне вопрошали здесь оракулов об уготованной им богами судьбе. Римский историк Светоний рассказывает о посещении Кармель римским императором Веспасианом, разрушившим Второй Храм:

"Между Иудеей и Самарией — гора Кармель. Там гора и там — бог. У бога нет пристанища и нет дома. По преданию, есть там жертвенник. Веспасиан совершал там жертвоприношения, и тогда вышел служитель и сказал: "Всякое дело, какое ни задумаешь, — построить ли дом или разрушить чужие владения — но всем тебе будет удача и благословение".
Название Кармель состоит из двух ивритских слов: "керем", "эль" (керем — виноградник, эль — бог). Действительно, в древности склоны Кармель были покрыты виноградниками и масличными рощами, и она всегда символизировала обилие и плодородие. Арабы вырубили виноградники, а затем турки вырубили почти все деревья. Большая часть деревьев, что вы видите на склонах горы высажено фондом Керен Каемет ле Исраэль.
На горе, особенно в западной ее части, много естественных карстовых пещер. Человек облюбовал их для поселения и стоянок в тот далекий период истории, который называется палеолитом – еще 250 тыс. лет назад. Селился человек в пещерах Кармель и в более поздние времена.
В ХIII-ХII вв. до н.э. гора Кармель служила естественной границей между израильскими коленами и финикийцами. В библейские времена Кармель входила в надел колена Ашера. Потом эти земли захватили ассирийцы. Веками Кармель переходила из рук в руки, его завоевывали то вавилоняне, то персы, то финикийцы. Александр Македонский использовал эту гору как удобный стратегический плацдарм и построил тут военные лагеря. Дальнейшие завоеватели поступали также.

вид вниз

Стелла Марис - церковь и монастырь Кармелитов

купол

В 12 веке, во время правления на территории современного Израиля, крестоносцев, образовался очередной монашеский орден, главным отличием которого, было его образование на святой земле.
Кармелиты, так назвали себя братья и позже сестры этого ордена, поселившиеся на одноименной горе Кармель.

И так, собравшаяся группа единомышленников, взявшая себе название «Кармелиты», поселилась на горе Кармель, той самой, на которой сегодня находится город Хайфа. В 1226 году они получили от папы Гонория третьего, официальное признание их, как монашеского ордена, а так же был утвержден устав данной братии.
Пребывание ордена на святой земле, не было продолжительным, но в вади Сиах, рядом с пещерами, в которых они обитали, кармелиты выстроили монастырь, останки которого, все еще находятся на своем месте.
Как известно, власть крестоносцев на святой земле, закончилась в 1291 году, с падением города Акко, тогда же кармелиты, покидают наши края, и вернутся они только в 1631 году.
Что же случилось в 1631 году?
В этом году, глава монастыря кармелитов в Халеб, что в Сирии, по имени Проспер, смог купить землю на вершине горы Кармель. Но, есть как всегда небольшое НО!
Кармелитам противостояли две заинтересованные стороны. С одной стороны, греческая ортодоксальная церковь, которой принадлежали останки церкви на вершине. С другой стороны мусульмане, которым принадлежала тогда пещера, над которой стоит современная церковь Стелла Марис.
Глава кармелитов выстроил монастырь, который был невелик размером, и высечен в горной породе чуть ниже гребня скалы. Простоял, около 150 лет, и впоследствии, был разрушен правителем Акко – Дахар эль Омером, а позже отстроен заново.
В 1769 году с помощью французов, кармелиты получили разрешение на постройку нового монастыря, который в том числе видел один очень знакомый вам полководец.
Что скажет вам 1799 в истории города Хайфы, или в мировой истории? Ближе всего русскоговорящему читателю, конечно, другая цифра – 1812! Так вот, в 1799 году, за 13 лет до Москвы, товарищ Наполеон посещал наши края, с не особо дружественным визитом.
Это был египетский, или ближневосточный поход Наполеона, в котором, завоевав Египет, он направился в сторону Сирии.
Из Африки, в Евразию, по суше, как известно можно добраться только через современный Израиль, что и сделал Бонапарт, он же Наполеон.
Пройдя с боями через Яффо, и держа путь на Акко (Акра), тов. Наполеон остановился на вершине горы Кармель, и где бы вы думали? Правильно, у кармелитов. Разбив здесь свой военный госпиталь, в котором находились, как раненные, так и больные чумой он продолжил к Акко(Акра)
После 54 дней тяжелейших боев, и после того, как, наконец, была пробита одна стена города, но за ней появилась раньше не стоявшая там вторая, Наполеон свернул осаду и отправился в обратный путь.
Этот путь проходил в том числе, через ранее открытый походный госпиталь у монахов кармелитов, из которого вышли монахи, понурив головы, и сообщили, что сюда заглядывали турки, и 300 солдат Наполеона, больше нет…
Перед входом в современный монастырь кармелитов и его церковь (Стелла Марис), есть памятник в виде пирамиды с крестом. Данный памятник стоит над братской могилой Наполеоновских солдат, погибших тут в 1799 году.

Монастырь Стела Марис

Современное здание было построено в 1853 году.
Комплекс, включает в себя монастырь, закрытый для посещения и открытую к таковому церковь Стелла Марис.
Стелла Марис католическая церковь, и из церквей Хайфы, пожалуй, самая красивая!

Алтарь.

алтарь

внутри

Орган.

орган

Гора Кармель. Монастрь кармелитов. Хайфа. Часть 4

В церкви Стелла Марис есть пещера, которую христианская традиция приписывает Илие пророку, точнее тому, что именно в ней он прибывал.
У подножья горы, есть еще одна пещера, связанная с тем же рассказом, но она свята для иудеев и мусульман. Иудеи говорят, что пещера в церкви Стелла Марис у Кармелитов принадлежала ученику Илии – Элише (Елисею) , а в той, нижней гораздо большей по размеру, обитал какое-то время Илья пророк. Но мы в этот раз туда не попали.

пещера

пещера

купол

купол

Напротив Стелы Марис, находится военная база «Цахаль» (Цва Хагана ле Исраель – Армия Обороны Израиля) и маяк, перед которыми необычная для базы, но обычная для церкви статуя Марии с младенцем Иисусом.
Статуя была подарена в 1894 году правительством Чили, монастырю, и сделана она из переплавленного оружия, которое участвовало в братоубийственной войне, которая проходила в Чили до того.

маяк база

статуя Марии с Младенцем

статуя Марии с Младенцем

статуя Марии с Младенцем

Тут же рядом есть верхняя станция Хайфского фуникулера, и смотровая площадка, которая является частью панорамной дороги, а та в свою очередь проходит по всей Хайфе, и показывает вам самые лучшие углы обзора, открывающиеся с вершины горы.
И собрались мы поехать по канатной дороге. Вот она какая с разных точек - и сверху и уже снизу.

дорога канатная

дорога канатная

дорога канатная

дорога канатная

дорога канатная

дорога канатная

канатная дорога

канатная дорога

Мне было страшно - я вообще боюсь высоты - дочке тоже. Жене нет - бесстрашная она такая - хош коня на скаку - хош в подвесной вагончик войдет. Ну вошли и мы. И как только поехали - стало не страшно - быстрым движении казалось лишь снаружи - а внутри я его даже не чувствовал.
Вот видео - не ахти что, но для передачи ощущения.



Снимали через не очень прозрачное окно - сами понимаете.
И несколько фото - такого же качества.

с канатной дороги

Тут, зато, видна на склоне наша тень.

тень

с канатной дороги


серфинг

А это морской музей у подножия - туда мы хотели попасть, но не успели - закрылся.

морской музей

морской музей

морской музей

морской музей

морской музей

Внизу мы подошли к морю - отдохнуть.

море

море

Люблю снимать детей.

ребенок

серфинг

Дочке надо было непременно насобирать домой гальки -
типа в Тель-Авиве гальки мало или не такая она))).

дочка

И на прощанье нам помахал крыльями учебный квартет самолетиков - как стрекозы летели.

учебный полет

Ну и все - базар-вокзал-домой. Пол часа в поисках станции, час езды - и мы дома.
За сим позвольте откланяться - путешествие по Хайфе подошло к концу - до новых встречь,
мои дорогие фото-путешественники.

Алексей С. Железнов ©

Для перехода на предыдущую часть прогулки в Бахайские сады НАЖАТЬ СЮДА

Если Гора Кармель. Монастрь кармелитов. Хайфа. Часть 4 пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О колоколах – и Софийском соборе Как свидетельствуют источники, именно 20 мая 1536 года в Новгороде был отлит колокол для легендарного Софийского Собора – вполне возможно, речь идёт об одном из первых русских колоколов псковичей Тимофея Андреева и Прокопия Григорьева. ...
Есть что-то зловеще символическое в том, что я написала о необходимости смены формата второго блога за два часа до того, как стало ясно: перемены грядут - и не по нашей воле. Закрываются Яндекс-фотки. Девять лет моей жизни, 24 547 фото, 26 828 300 (прописью - почти 27 миллионов!) ...
Доверие к американскому доллару растет весь последний год. После того, как будут пройдены все юридические процедуры по передаче замороженных российских активов в долларах Украине на возмещение причинённого ущерба, стоит ожидать исторических рекордов DXY, т.к. способность ...
Аналогия со снарядом, попадание которого куда-либо, определяется преимущественно стечением случайных факторов, здесь явно не работает. Несмотря на версии о том, что террористы могли направляться в Москву и другие крупные города и совершили свое преступление в Волгограде из-за какого-то ...
Если дождь или снег или лень, если хочется расслабиться и получить удовольствие, может просто надоели рестораны, а бары - вообще не ваша стихия, вполне можно провести время так. В моем случае был мороз. В Новосибирске похолодало, особо не погуляешь. СПА - альтернативный вид отдыха. ...