google books: что произошло и что делать?

топ 100 блогов labas07.11.2016 1. Что такое Google Books?

Google Books (books.google.com) - предоставляемый компанией Google сервис полнотекстового поиска по (предварительно оцифрованным) книгам.
Для книг в Google Books существует четыре режима доступа.
Full view: полный показ книги (в-основном, для книг, копирайт на которые истек).
Preview: полный показ ограниченного числа страниц книги.
Snippet view: показ двух-четырех строчного отрывка (сниппета), который содержит искомое слово или последовательность слов.
No preview: книга еще не оцифрована или доступ к ней закрыт по каким-то иным причинам. В этом случае можно увидеть только описание книги, но не ее содержание.
Наиболее распространенный вид доступа - snippet view.

Google Books предоставляет возможности как для макро-поиска (по всему массиву книг), так и для микро-поиска (внутри одной книги). Для поиска определенной последовательности слов ее нужно закавычить.

Иллюстрация: сниппет с подсвеченными желтым цветом словом, по которому велся поиск.
google books: что произошло и что делать?

Фактически Google Books предоставляет сервис суперкаталога (именного, предметного и пр.) для мегабиблиотеки (общее количество оцифрованных книг превышает 25 миллионов): с его помощью можно мгновенно, и не выходя из дома, получить общее (хотя и не полное) представление о том, в каких книгах использовалось определенное слово, последовательность слов, имя собственное, цитата и пр.

2. Что произошло с Google Books?

По всей видимости, около 4 недель назад разработчики внесли в код поисковой машины изменения, которые затронули определенные функции поиска. После этого количество результатов поиска (при неизменных запросах) уменьшилось в разы, или даже на порядки. В выдачу попадают, в основном, недавно изданные книги в режиме доступа preview.
Книги в режиме доступа snippet view в выдачу попадают в крайне ограниченном (по сравнению с ситуацией до октября 2016 года) количестве.

На микро-уровне проблема в том, что существенно ухудшился поиск внутри книг.
Иллюстрация: сама книга доступна по прежнему адресу.
Но поиск по большинству "часто встречающихся слов и выражений" в ней дает нулевой результат: 1, 2, 3 и т.д.
Запрос на имя автора неожиданно дает несколько случайных сниппетов, но поиск на встречающиеся в них слова (1, 2) снова дает пустой результат.

На макро-уровне это означает, что данная книга не попадет в поисковую выдачу при запросе по этим словам и последовательностям слов.

Отмечу, что изредка поиск по отдельным "часто встречающимся словам и выражениям" работает, но при этом возникает другой феномен: например, микро-поиск внутри книги по определенному выражению работает, а макро-поиск по нему же дает пустой ответ.

В целом, это означает, что на данный момент сервис Google Books вместо полной поисковой выдачи выдает какое-то незначительное и непредсказуемое подмножество результатов, что делает его практически бесполезным.

3. Что делать?

Насколько можно судить, попытки жаловаться на поломку уже неоднократно предпринимались: 1; 2; 3.

Как нетрудно видеть, работники сервиса просто не понимают, в чем проблема, считают ее частным случаем, возникшим у единичного пользователя, и вместо сообщения разработчикам о неправильной работе сервиса, пытаются перекладывать ответственность или учить пользователей азам поиска.
Конечно, играет свою роль и то, что Google Books это не Google Mail и не YouTube, это (к сожалению) не продукт массового пользования, поэтому нет массовых жалоб.

Следовательно, необходимо как-то довести информацию о поломке до разработчиков сервиса. Пользователи Google Books будут крайне благодарны за это, каким бы путем это ни было сделано: частным, официальным или даже с использованием СМИ (на мой взгляд, информация о том, что крупнейшая библиотека мира, мягко говоря, сломалась, вполне является новостным поводом).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь , и да. Потратив немало времени на изучение образа жизни и повадок помянутых автором неадекватов верещащих , ничуть не сомневаюсь, что эта припадошная стая, если на будет воля свыше, после недолгой обработки по известным методикам объявят "ленивыми хатаскрайниками", не ...
На фото братья Кличко и Саша Белый (Музычко) - третий слева, один из лидеров "Правого сектора", тогда еще нач. охраны Дудаева. Музычко обнимает Рыбку (Виктор Рыбалко, киевский криминальный авторитет). Братья Кличко были членами организованной преступной группировки Рыбки в в "лихие ...
Ьратія, а єсть лі у нас среді пріхожан сьострьі?Я хочу донєсті ім сію благую вєсть: ...
Вообще-то я не люблю писать о том, о чем уже писано-переписано. Например, о Зигфелде и его знаменитых девушках. Даже я уже мимоходом коснулась этой темы в своей статье  Фильм Ф. Дзеффирелли "Чай с Муссолини". Взгляд на персонажей ...
Еще до выхода на экраны юбилейный, 25-й фильм Бондианы вызвал бурные обсуждения: "Получится или нет?". Посмотрев его, могу сказать: "Получилось. К просмотру обязательно. Вы увидите то, что никогда не видели!" Да, "Не время умирать" интересен и как зрелище, и как иллюстрация ...