Головой об стену (адвокатские заметки)

топ 100 блогов alena_dnepr02.10.2022 В комментах к этому посту https://alena-dnepr.livejournal.com/127778.html были полушутливые предложения не отшивать неадекватов, а брать с них побольше денег. И я там обещала рассказать про отдельных истероидов (может быть, неправильно употребляю термин, но для себя их так называю), которые вроде и выгодные клиенты, но лучше не связываться.

Такие сутяжники не просто ввязываются в безнадежный суд, они еще провозглашают себя борцами за некую высшую справедливость. Не оспорить сомнительное завещание, а "покарать зло в лице мерзкой кузины, которая манипуляциями загребла бабушкину квартиру, у мамы из-за нее случился инфаркт от переживаний". (При этом несчастную маму будут таскать свидетелем на все заседания, да еще и ругать за неправильные ответы, пока до второго инфаркта не доведут).

Но главное даже не это, эмоции в судебных разборках явление обычное. Куда хуже, что истероидов совершенно не устраивают работающие методы, которые дают хоть какой-то шанс на успех. Их нужны методы неработающие и вредные для дела - мало головой дверь вышибать, только виском и об ручку, никак иначе.

Именно такие люди требуют грубо заявить судье о нашем к ней недоверии, а когда я отказываюсь, то заявляют сами. Рыдают, хамят, кидаются на всех подряд, хорошо, если не с кулаками. Пишут в приемную Президента РФ. Пишут в прокуратуру о доведении их "противной" стороной до нервного срыва - пусть заведут дело за такое безобразие. Покупают липовые бумажки, которые суд в дальнейшем не принимает. Требуют уволить судью на данном основании.

Но экспертиза подписи, например, это лишнее. То есть подпись то по их мнению фальшивая (и может, правда фальшивая, всякое бывает - уже от себя добавляю), но экспертизе они не доверяют, да и вообще не обязаны доказывать, а вдруг признают настоящей, нет-нет. Принесите в суд записку от соседки, что моя кузина - мерзкий манипулятор, пусть отменяют завещание на данном основании. Ну и в прокуратуру обязательно, кузина приходила к бабушке поздно вечером в гости, мешала старушке спать, она виновна в смерти бабушки!

(Пример про кузину, разумеется, выдуманный и собирательный. Но описывая неадекватные действия, я даже чуток сглаживаю. Бывает и погуще бред, строгая адвокатская тайна мешает приводить конкретные примеры).

На таких людях некоторые неплохо зарабатывают, но есть у меня одна личная особенность: не люблю заниматься бредом, работаю по мере сил на результат. Не мне судить, кто прав - мой клиент всегда прав, это понятно :) И пусть дело имеет мало шансов на успех: я честно предупреждаю об этом клиента, а дальше пытаюсь выжать из лимона лимонад. Но писать в приемную Президента о кузине-манипуляторе - увольте. А особенно увольте выслушивать выговор от клиента, что я убрала из обращения фразу по мерзкую рожу кузины, и именно этим загубила весь запланированный от письма эффект.

Вот реальный пример, который могу привести без нарушения анонимности (поскольку он не фигурировал нигде в суде): клиент хотел получить фотокопию бумаги из регистрационного дела, спросил, стОит ли за это платить посредникам нехилые деньги. Я сразу сказала, что категорически не нужно - суд сам затребует дело целиком, а нелегально полученную фотокопию мы не сможем предъявить, это вообще не доказательство.

В дальнейшем меня отчитали за то, что я отсоветовала платить за фото: "в суд пришло регистрационное дело, но там другая бумага, они успели влезть в папку и подменить документ". Допустим, они успели (не спорить же с паранойей), а чем нам фото то поможет, его же не примут никогда? "А не важно, что не примут, это все равно было бы доказательство".

Еще неприятнее, когда какой-то лимонад таки выжали - например, удалось добыть бумаги с подлинной подписью, и вроде реально не похоже, есть шанс на экспертизе - и вот тут то клиент категорически отказывается, а для закрепления успеха оскорбляет судью. Очень неприятно: это МОЁ дело, не смей его рушить, зараза :)

Опять же, нет никаких гарантий, что следующим врагом не станет сам адвокат. И бесполезная борьба за справедливость выйдет на новый круг - зато с той же страстью. А оно мне надо? В общем, всех денег не заработать, а нервная система если и восстанавливается, то не быстро: примерно так я отношусь к подобным историям.

А еще начала относиться с бОльшим уважением к труду психологов. В целом то я скептик по поводу эффективности терапии и ее научности, но у них же процент подобного явно выше, чем у адвокатов, в разы. Мне бы точно не хватило терпения :)

P/S А тем, кто добрался до конца лонгрида, предлагаю предложить тему для следующего юридического поста. Что хотели бы узнать или может быть какой-то дискуссионный вопрос на обсудить имеется?
#делобылоосенью

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В прошлую пятницу меня протролил Первый канал. К такому трэшу я не был готов. Расскажу как было. Меня позвали гостем н... Posted by Andrey Krupin on Sunday, December 20, 2015 В прошлую пятницу меня протролил Первый канал. К такому трэшу я не был готов. Расскажу как бы ...
Проведены исследования, в ходе которого изучалось поведение российских интернет-пользователей за границей. Как оказалось, сразу после прибытия в другую страну в Сеть заходит 41 % российских путешественников. Ну правильно. Надо же похвалиться фотками и собой на отдыхе. Да и новости п ...
Вот уже у Аматы новая порция Гирихов выходит, а у меня из "старичков" только гостевые были. Так что буду приманивать к себе Гирих на ПМЖ. Очень хочу Маки))) Поделюсь своими впечатлениями и фото от гостей. Итак, в ролях мама Ира, дочь Руслана и Гирих немецкий кастом бирюза/белый (в составе ...
Хотят ли русские войны с Украиной? Да не пойдут русские войска в Украину если только, вы сами не вынудите, тем что будете от себя отталкивать русские регионы, продолжать гнобить русских Украины, проводить насильственную ассимиляцию, унижать Россию. Надо же так довести Крым, что даже на ...
Дед мой, прадед детей моих... Спасибо ВАМ за небо голубое, за что, что в мирном мире мы живем... Павел Филиппович пришел на фронт гвардии рядовым в феврале 1943 года. Дед был разведчиком, за отвагу, смелость и решительность был награжден медалью "За боевые заслуги" Будучи ко ...