Головоломка дьявола, серия третья

топ 100 блогов sam_newberry20.04.2014 Ну что, понеслась. Я бы даже сказал, "первый пошёл!" Это было... хорошо. Напряжённо, лаконично и жутко кроваво - не показанной на экране кровью, а потенциальной, которую так и ждёшь, что брызнет сейчас. Не слэшерная порнография, а слэшерная эротика, да простится мне такое сравнение. Третья серия не уронила заданной планки и кое-где даже малость её приподняла. Хотя, конечно, это был именно что "монстр недели", сиречь, отрезок от "убийца выписала жертве билетик" до "убийцу укатали в асфальт" уложился ровно в длину серии, но при таком качестве реализации я согласен смотреть монстров недели в формате "по убийце на серию" хоть до самого финала. И немного о технической стороне вопроса. Заценил таки хорриблов - они меня неожиданно порадовали. Ну, то есть, всё познаётся в сравнении - когда для понимания сути происходящего не приходится продираться сквозь бессвязный текст, достраивая мысленно в голове, что же, блядь, переводчик пытался нам сказать, а можно просто спокойно - это уже достижение на фоне переводов, опробованных мной ранее. Минус в том, что хорриблы на сей раз по лени превзошли сами себя и, помимо отсутствия разбития серии на главы (что, в общем, терпимо), ухнули видеоряд и субтитры одним слоем, так что при снятии скриншотов текст на них остаётся. Это категорически неприемлемо, поэтому поиск идеального релиза продолжается - не хочу качать и смотреть серии два раза в двух версиях, один раз, чтобы понять. что происходит, и второй, чтобы нарезать слайдов. Но это, право, всё мелочи. Тем более что, кажется, я нашёл то, что нужно - релиз от Zetsubou использует доработанные хоррибловские субтитры и при этом нормально закодирован. А рассказ о серии - под катом. Со спойлерами, ясное дело.
Головоломка дьявола, серия третья

Чётче вырисовались прихологические портреты героинь, и с точки зрения этого все поступки вполне достоверны. Токаку крутая, но ей не хватает банального опыта (в силу возраста и, очевидно, изолированного воспитания), причём в первую очередь - опыта общения с людьми. Не приобрела она пока намертво вшитой привычки брать поправку на то, что врут все и всегда, и что верить можно только тому, что выяснил сам, и то с оговорками. Поэтому её легко можно обвести вокруг пальца, что и происходит. Хару сломана жутью и кровью, которые творились вокруг неё последние много лет, и просто хочет, чтобы никто больше никого не убивал. Она не наивная и не глупая - у неё просто перегорели предохранители, и она отчаянно жаждет хотя бы полчаса тишины.
Головоломка дьявола, серия третья

Токаку, как нормальный нуарный главный герой, после сурового и пафосного выступления перед противником задаётся логичным вопросом "Ё-моё, шо ж я сделала-то?" В смысле - вот в жопу я успешно влезла, это круто, а дальше-то что? Каков хитрый план? И на секунду даже мелькнула у неё мысль Хару убить самой первой, воспользовавшись её доверием. Но не более, чем на секунду.
Головоломка дьявола, серия третья

Впрочем, первая из убийц "по правилам" уже нарисовалась. Тонкий момент, который, вроде, не был упомянут в прошлой серии - билетики-то анонимные. То есть, жертва не знает, кто за ней придёт. Да и коллеги-убийцы тоже далеко не факт, что будут знать.
Головоломка дьявола, серия третья

И Хару, оказывается, хоть и понимает, что в этот класс её привели на заклание, о тонкостях правил не осведомлена, поэтому обнаруженный с ура перед первым уроком в парте билетик с надписью "Я убью тебя" сочла злой шуткой, просто напоминанием о том, зачем она здесь, а не указанием на то, что охота началась. А ещё у неё хитрый план как раз есть. Ну, то есть, как "хитрый план" - скорее, отчаянная попытка хоть что-то наладить. В ответ на вопрос Токаку: "Зачем ты всем им улыбаешься, брелочки даришь, дружить пытаешься - они же все здесь для того, чтобы тебя убить", она отвечает просто и логично: "Если все будут дружить, то никто не захочет никого убивать, и мы все сможем успешно закончить чёрный класс". Звучит наивно, верно? С одной стороны - да, поскольку ну кто же предпочтёт дружбу одной девчонки возможности исполнить любое своё желание? С другой - это ничуть не более наивно, чем искренняя вера убийц в то, что это самое желание кто-то действительно собирается исполнять. К тому же, один раз это ведь уже сработало - на Токаку, да.
Головоломка дьявола, серия третья

Итак, двух девиц, одна из которых неопытна, а вторая "перегорела", достаточно незамысловато обводит вокруг пальца первая охотница. Пользуясь тем, что момент получения билетика Токаку прощёлкала, она начинает сближаться с Хару, а потом, когда Токаку про билетик таки узнаёт, одним коротким движением отправляет её по ложному следу. С Хару же играет в поддакивания, соглашаясь со всеми её взглядами, и довольно быстро усыпляет её бдительность и выманивает в укромное местечко. План простенький и во многом полагающийся на удачу, но наглость города берёт - с психологически неподготовленными и недостаточно ещё озлившимися и напуганными оппонентами подобные планы срабатывают чаще, чем можно было бы подумать.
Головоломка дьявола, серия третья

У Токаку, оказывается, есть пистолет. Увы, прорисован он схематично и некрасиво, что для японцев редкость. Похож на SIG-Sauer P228, но какой-то очень уж маленький, если вспомнить, что находится он в руках семнадцатилетней японки, и потому должен смотреться куда более громоздким.
Головоломка дьявола, серия третья

В анимешном боевике, в отличие от реальной жизни, приходить с ножом на перестрелку не только можно, но и полезно (для рейтинга сериала в первую очередь). Потому что если ты не третий слева во втором ряду статист, а один из именных героев, то у тебя есть то, что американцы называют mojo - некая внутренняя магическая энергия, позволяющая прогибать реальность в сторону большей драматичности. Например, отбивать выпущенные почти в упор пули лезвием садовой ножовки. Честно говоря, мне это не особо по нраву, но что поделать - законы жанра.
Головоломка дьявола, серия третья

Я видел разных маньяков на экране. Я, в некотором роде, даже фанат таких фильмов. И тут вроде бы как всё довольно банально показано, но при этом так... вкусно, что я некоторое время постараюсь не приближаться к острым предметам. Во избежание.
Головоломка дьявола, серия третья

Закончилось всё, впрочем, вполне ожидаемо. Наши победили (и Хару, кстати, показала себя девушкой весьма решительной и хладнокровной - как верно заметил Роттен, "ещё неизвестно, кто кому телохранитель"). Хотя момент с зависшим в паре миллиметров от глазного яблока острым концом ножовки был пробирающим весьма. Всегда говорил, что хорошо снятая банальная сцена по всем параметрам бьёт плохо снятую оригинальную сцену. Первых в сериале много, вторых пока не встречалось.
Головоломка дьявола, серия третья

Rise and shine, mister Freeman... Сорок восемь часов истекли, жертва жива, и за первой киллершей пришёл жареный петух. Что именно произошло, нам не показали. Но на следующий день незачливой претендентки в классе больше не было. Только новость о том, что её внезапно перевели в другую школу, и вазочка с двумя белыми лилиями на парте - на память.
Головоломка дьявола, серия третья

Интересны личность и роль блондинки Нио. С одной стороны, она заявляет, что она - арбитр игры. Связь с организаторами есть только у неё, билетики раздавала она, и информация о жертве первой поступила к ней. Но при этом она же входит в число убийц, претендующих на приз. Как так? Когда она выйдет на охоту, кто будет следить за соблюдением ей правил - она же сама? А если она сделает это не последней, провалится и... гм... переведётся в другую школу - кто будет арбитром вместо неё? Исключение проштрафившихся учениц чёрного класса из школы тоже проводит она - это нам показали прямо. Получается, она априори превосходит любую из них в силе и умениях или имеет какой-то соответствующий чит? Как она тогда вообще может участвовать в каком-либо соревновании? Непонятно, ждём прояснений и ответов.
Головоломка дьявола, серия третья

Итог - третья серия закручивает сюжет и поддерживает атмосферу. Моя личная оценка сериала не меняется - всё те же твёрдые десять из десяти. Потенциальных путей для слива всё ещё много, но в целом я смотрю на ситуацию более спокойно - почти полностью уверился, что слить не должны.
Головоломка дьявола, серия третья

Текущий статус - 66.919

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кто все эти господа, что припарковались на пешеходной зоне у Ледового на время решающего для СКА матча? ...
Вдохновившись вашими комментариями по поводу летающего автопортрета с котом, я его напечатала. Зачем-то даже два раза, видимо, от избытка чувств. Кому продать? Висит теперь в рамочке рядом с картиной Караваджо "Нарцисс", которая как бЭ намекает, да. Теперь вдохновилась книжкой про ...
Есть мнение, что не нужно обращать внимание на многочисленные и вонючие кучки, которые так любят оставлять на информационном поле персонажи типа Бильжо, Гельмана, Подрабинека и прочие гозманы. Я с этим мнением не согласен. Общество, если оно здоровое, то должно давать жёсткий отпор ...
Еще четыре года назад Турция готовилась стать одним из главных победителей арабской весны, США ставили ее в пример, а в регионе на нее смотрели как на одного из лидеров. Но все изменилось после того, как арабские протесты провалились, а геополитический ландшафт и ход сирийской войны изм ...
Ну, допустим, с застройщиком всё ясно. Но архитектор города, района и прочие муниципальные службы о чём думали? Дико извиняюсь за качество фото. ...