Голова и окружающий мир

топ 100 блогов Бромбензол17.03.2013 Раздевалки в старых школах располагались прямо в классе. О, эти старые школы, доставшиеся ленивым семидесятым от прежних десятилетий! Большие, кирпичные, с высокими широкими окнами от пола до потолка: в них целиком закатывалось Солнце, несмотря на уверения учителя астрономии о гигантских размерах светила. А вместо столов в классах стояли парты с откидными досками. Сорок хлопнувших разом досок были сравнимы с выстрелом "Авроры".

Помню, что в нише, где ученики вешали свои куртки и тулупчики, а также мешки со сменной уличной обувью - в этой нише торчали большие толстые гвозди, недозабитые в стену. Один удар в хорошей мальчишеской драке, и твоя голова натыкается затылком на шляпку гвоздя. По крайней мере так вышло с моей не то в первом, не то во втором классе. Перебинтованный медсестрой я вернулся домой, словно раненый матрос после штурма Зимнего. Родители охали и ахали.

Во втором классе я влюбился в девочку по имени Ира. Я приезжал к её дому на велосипеде, кричал "Ирка, выходи!" и с замиранием сердца ждал, когда она спустится во двор. Наконец, отворялась дверь подъезда, и из неё вылетало нечто воздушное, яркое и неземное.
- Вперёд! - кричала Ирка. - В пампасы!
И садилась на мой велосипед. Я бежал рядом, наматывая круги по небольшому посёлку ГВФ - гражданского воздушного флота.Через полчаса или час девочка Ира шла прыгать с подружками в "классики", а мы с велосипедом волочили ноги и колёса домой. Путая, что кому принадлежит.

Школьные коридоры казались мне огромными - наверное, я был совсем маленьким, несмотря на любовь и велосипед. По ним можно было скакать на лошади, если бы разрешали учителя и отыскалась безумная лошадь, которой нравится носиться по средним учебным заведениям.Старшеклассницы казались выше меня на целую голову, и в один из дней я проверил это опытным путём. Я летел по коридору, когда впереди и слева распахнулась дверь класса, и оттуда на такой же космической скорости выскочила десятиклассница. Моя голова, моя бедная пробитая гвоздём из раздевалки голова, угодила ей прямо в челюсть.

Всё-таки наше время было более целомудренным: в школе мы лишали девушек не невинности, а зубов.

Перебинтованный медсестрой я вернулся домой, как получивший клюшкой по черепу хоккеист в захватывающей серии с канадскими профи.Родители ахали, охали и всплескивали руками.

Девочка Оля, укравшая моё сердце в третьем классе, была тоже выше меня. Вспоминая с высоты прожитых лет те годы, я понимаю, что никогда позже меня не любило сразу столько ровесниц. Ира плакала о велосипеде, Оля гордо вышагивала по двору, отдав мне портфель, а ещё одна (прости меня, я забыл твоё имя) тайно охраняла мой покой. Она была младшей сестрой главного хулигана посёлка, и удивительное дело - он никогда ко мне не приставал. Просто проходил мимо. Когда мы пошли в четвёртый класс, Девочка, имя которой я забыл, подарила мне книгу с дарственной надписью. Книга была о революции.

Но пока я носил Олин портфель и ходил задом-наперёд, демонстрируя какой я ловкий. Ловкость требовала тренировок, и на одной из них, бегло пятясь вдоль длинного дома, я свалился в прямоугольный каменный "колодец" на кучу ржавой арматуры. Пробив голову как раз в том месте, где ранее пробивал гвоздём. С окровавленной головой я вернулся домой, как раненый матрос и травмированный хоккеист в одном лице, одном теле и одной школьной форме (порванной и грязной). Родители ругались такими словами, будто были лично знакомы с обоими. В переводе на приличный язык это означало "Такой хоккей нам не нужен!"

***

С тех давних пор прошла ровно тысяча лет. Своей непутёвой головой я регулярно бьюсь об окружающий мир, но пока и голова, и мир остаются целыми. Низкие дверные косяки и верхние вагонные полки соболезнующе скрипят, и как могут уворачиваются от меня - бесполезно. Я продолжаю собирать коллекцию самых невероятных предметов, которые пытался побить лбом. Намедни в этот длинный список вошёл, например, светофор. Не столб, на котором он висит - сам светофор! Снежная зима и нечищеный, но хорошо утоптанный снег заметно уравняли нас в росте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В США во вторник, 21 июня, пройдет церемония прощания с известной правозащитницей, вдовой академика А.Сахарова Еленой Боннэр. Елена Боннэр скончалась 18 июня в Бостоне на 89-м году жизни. Евросоюз выразил соболезнования в связи со смертью Е.Боннэр - ...
Нет, вопрос " А сама-то Марго что-то купит? " не ко мне. Мне этого знать неоткуда, - хотя, полагаю, сколько-то тыр в сочинский роддом пошлет, о чем сразу же со скромной, но напористой гордостью проинформирует обественность, но дело не в этом. Дело в чистосердечном признании, - ибо, ...
Вчера незамеченной прошла новость, которая при других обстоятельствах и исходе могла затмить все прочие новости. Но обстоятельства сейчас таковы, что отвлечь нас может только внезапная высадка инопланетян. Но зато эти же обстоятельства спасли падающий все последние годы рейтинг ...
Все прекрасно знают, что разрезанное яблоко "ржавеет". Поэтому меня смутило поведение вчерашней половинки яблока, завалявшейся на блюдечке. Она абсолютно бела! Немножко привял фрукт, но не "заржавел". Что это? Теперь яблочки выпускают без железа? Кстати, часто попадаются в этом году очень ...
- хризантемы