рейтинг блогов

Голосуем за коммунистов — запасаем гречку

топ 100 блогов p_syutkin29.09.2021

Впервые со времен карантина цена гречки превысила 100 руб за кг. Гречка вообще очень русская еда. Вкус у нее горьковатый, а название рифмуется с грехом. Наш человек в любой стрессовой ситуации – в кризис, войну, революцию - бежит занимать очередь за гречкой.

Голосуем за коммунистов — запасаем гречку

В СССР с гречкой было не очень хорошо. И давали ее часто лишь по талонам диабетикам. Это же диетической блюдо: ни сахара, ни глютена. Что же до греха, то время от времени она попадала в категорию вредных продуктов. Вместе с солью (белый яд), сахаром (сладкий яд) в периоды всеобщего дефицита гречка становилась «мелким ядом». И тоже была вредна верящим в победу коммунизма советским людям. 

Так что нынешнее подорожание гречки – возможно просто врожденный рефлекс наших сограждан: голосуем за коммунистов, значит пора закупать гречку. А может быть, они просто понимают, что откапывание нашим величайшим геополитиком трупа СССР рано или поздно обернется гречневыми котлетками на праздник.

Вот и в последнем выпуске видео-канала «Моральный камертон» Павел Лобков вместе с Ольгой Сюткиной предались воспоминаниям о будущем. И начали делать блюдо под названием «гречаники».

- Откуда они? – спрашивает Павел.

- Я тут посмотрела…

- Не бойтесь, не бойтесь.

- С Украины, - собравшись с силами, говорит Ольга.

Гречку заливаем сразу горячей водой из расчета 1:2 (воды в два раза больше крупы). Кстати, советскую гречку еще нужно было долго перебирать от всякого мусора. Секрет варки любой крупы – в начале минуты 2-3 проварить на сильном огне. Сразу образуется плотная оболочка вокруг зерна из крахмала. И крупа не слипается.

Голосуем за коммунистов — запасаем гречку

- Поскольку мы готовим украинское блюдо, то свинина здесь была бы более уместна. Мы же помним, что татаро-монголы испытывали кулинарное пристрастие к баранине и говядине. А свинина с тех давних пор излюбленное мясо местных жителей. На которое, думали они, не всякий захватчик будет претендовать. Ошибались.

Ну, а мы, сделав фарш, начинаем жарить лук. Параллельно фарш смешиваем с яйцами.

- Гречку я люблю только в виде каши, - говорит Павел. - При этом крупа должна быть немного недоваренной, заправленной сливочным маслом. И хороша она с лесными грибами. 

А дальше соединяем вареную гречку с сырым фаршем. И формируем котлетки. Очень экономная вещь! Гречка разваривается больше, чем в два раза. 

Знаете, как делать котлеты так, чтобы не разваливались? Самый главный секрет – это хорошо разогретая сковородка. Как только мы кладем котлету на горячую поверхность, сразу схватывается корочка. А котлета будет целой и сочной.

Голосуем за коммунистов — запасаем гречку

- Говорят, что хорошо бы сюда положить пармезана…

- Ну, если в кризис остался пармезан, то, конечно, да.

Томатный соус делаем на сковородке с чесноком: Украина, так Украина. А потом каждую котлетку опускаем на сковородку в этот соус. 

Пока они тушатся делаем следующее блюдо – гречотто.

- Мы люди грамотные и в слове гречотто слышим отголоски ризотто и перлотто. Изобразить настоящее ризотто из гречки сложно, но попытаемся, - уверенно говорит Ольга. 

Берем лук, чеснок и тимьян (он же чабрец). Приближаясь к итальянскому оригиналу, будем использовать оливковое масло. И с зеленой гречкой. Кстати, по 200 руб за кг, шикуем! Правильное питание и ЗОЖ дорогого стоит.

- Знаете, что мне в этом рецепте нравится? - спрашивает с придыханием Павел, открывая бутылку. – Как делают старые французские повара: чуть-чуть вина для соуса, а остальное внутрь.

Голосуем за коммунистов — запасаем гречку

Между тем, обжариваем на сковороде мелко порубленный лук и чеснок. Добавляем тимьян. Режем на ломтики шампиньоны, обжариваем их с луком и чесноком 7 минут. Добавляем промытую гречку и обжариваем еще 5 минут. Помешиваем гречку, пока весь бульончик у нас не выкипит. Как только выкипит, добавляем еще. Когда бульон впитается в крупу, добавляем вино. Перемешиваем и сразу посыпаем тертым сыром.

Пробуем:

- Ну, что. Ничье сердце вы этой гречкой не завоюете, но кошелек у вас будет в порядке.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Влияние на ранжирование Google Search Wiki Совет профессионалов – не тратьте зря время на попытки при помощи search wiki манипулировать выдачей. Если вам удастся достичь эффекта «подъема» вашего ресурса в выдаче Гугла с помощью «социальной» системы, то ...
Даже сегодня многие люди избегают тринадцатых этажей, чисел и мест Суеверия, связанные с числом 13, возникли на религиозной основе. Самой распространенной версией, откуда оно пошло, считается предательство Иуды Искариота, ведь именно он был тринадцатым на ужине. А в Европе считали: ...
Если вспомнить, какую активную помощь оказывала Советская Россия Китаю в 20 веке, то по контрасту можно сказать, что никакой помощи Китай сейчас РФ не оказывает. Вероятней всего, Китай ещё и предаст РФ, получив за это какие-то уступки и плюшки от Запада. Впрочем, обижаться тут не следует. ...
Рассказывает Наталья: Узнала тут один очень хороший рецептик, чтобы грудь увеличить. Слышала про этот рецепт и раньше, но не верила, пока сама не попробовала. Сижу сейчас за компом, трогаю грудь, и правда больше стала. Красота! Вот слушайте: ...
По восточному гороскопу год Черного Водяного Кролика начнется 22 января 2023, а завершится 9 февраля 2024-го. На смену символа Тигра — переменчивого хищника приходит Кролик — ...