рейтинг блогов

"Голос" заткнули

топ 100 блогов vernicht09.06.2014 Министерство юстиции РФ внесло сегодня пять российских некоммерческий организаций в список "иностранных агентов". Среди включенных в «черный» список организаций особо хочется отметить "Ассоциацию в защиту прав избирателей" "Голос".

Голос заткнули


Напомним, это стало возможным благодаря вступлению в силу новых поправок к закону об НКО. Согласно документу, для признания общественной организации «иностранным агентом», достаточно, чтобы она :

  1. получала финансирование из-за рубежа;
  2. проявляла политическую активность.
Деятельность организаций, включающая в себя оба эти момента, справедливо признается законодателями противоречащей интересам национальной безопасности;

Возвращаемся к «Голосу». До сих пор данная организация, тесно связанная с инициаторами массовых несанкционированных протестов, всеми способами пытались откреститься от политической квалификации своей деятельности. Притом, что уже за время действия старой редакции закона «Голос» дважды был оштрафован судом за отказ регистрироваться «иностранным агентом», его руководство продолжает настаивать, что их прерогативой является исключительно защита прав российских избирателей.

Дважды суд подтвердил доводы компетентных органов, доказывающих причастность НКО к оппозиционной политической деятельности. Примеров тому – предостаточно: это и бесплатная раздачи wi-fi в местах несанкционированного сбора протестно-настроенных граждан, и создание ажиотажа вокруг дутых нарушений на выборах при помощи системы анонимных и непроверяемых сообщений «Карта нарушений», и посещения посольства США в компании оппозиционных лидеров для получения консультаций с экс-послом в Росси Майклом Макфолом – специалистом по «цветным революциям».

Еще невольно вспоминается взломанная переписка «Голоса» с Госдепом США , по которой первые представляются нам рупором американской пропаганды.

В сфере финансирования «Голоса» ситуация и вовсе однозначная: согласно отчету заместителя и.о. главы организации Григория Мельконьянца, в 2012 году более половины бюджета организации приходилось на средства независимого агентства федерального правительства США USAID, чья деятельность в России находится под запретом.

Голос заткнули vwJdVvhiDfE

Однако существенный недостаток старой версии закона заключался в том, что при отказе НКО самостоятельно регистрироваться в качестве «иностранного агента», процесс ее признания таковым мог сильно затянуться. Ведь до принятия последних поправок бремя аргументации ложилось на плечи компетентных органов: представителям Минюста приходилось доказывать в суде случаи незаконного уклонения НКО от соответствующей регистрации. За время исполнения всех необходимых процедур предполагаемый «иностранный агент» мог получить по траншу и потратить на оппозиционную деятельность крупные суммы – как это и получилось в случае «Голоса».

Теперь же ситуация упростилась: на основе документальной экспертизы министерство юстиции самостоятельно формирует списки «иностранных агентов», и уже впоследствии, если организация сочтет такое решение необоснованным, она может опротестовать решение в суде.

Благодаря этому нововведению оперативно устранить угрозу национальной безопасности, исходящую от той или иной проплаченной в Госдепе организации-выскочки, теперь гораздо легче. В свете событий в соседней Украине, приведших сегодня к расколу страны и кровопролитию, такое решение российских властей особенно актуально.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фиг. Эфир перенесли. Зато сегодня - трамбмбмбммм - день рождения моего мужа: ПОЗДРАВЛЯЮ! Отмечает ударно: я ему подарила грипп и именинник валяется не пьяный, как положено, а с температурой 39. Заказал себе электрогриль в подарок, буду срочно исполнять, так как придумал он это т ...
фото с сайта proufu.ru В уфимских магазинах появилась колбаса "Вареные дети"В магазинах Уфы в продаже появилась колбаса, название которой с башкирского переводится как "Вареные дети", сообщает портал ProUfu.Ru. На упаковке колбасы изображен ребенок в ...
Это Евгений Енин, зампред исполкома Единой России по агитационно-пропагандистской работе в Свердловской области, писал про него вот тут:  http://zergulio.livejournal.com/4697212.html По сути, вот и началось то, о чем ...
Вова+велосипед VS асфальт 0:1 в пользу асфальта ночью котацо опасно упиздошился наотличненько через руль рылом бгг велику хоть бы хуй только крепеж у фонаря треснул Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Битва за звание лучшего будет жаркой. Встречаем очередного номинанта.Берёза, ...