Голос Матери-Церкви

топ 100 блогов diak_kuraev09.11.2018 Церковь разрывается скорбью о вашей погибели; она видела, на какие несказанные бедствия вы променяли свое прежнее благосостояние; она доселе постоянно ожидала вашего сокрушенного обращения, чтобы снова украсить вас чистой одеждой, чтобы разрешить узы, которые отделяют вас от Церкви, и снова сделать вас участниками ее благодати.

Церковь подобно доброму евангельскому пастырю всегда заботилась обрести заблудшую овцу, чтобы снова ввести ее в ограду законного, Богом поставленного над нами, правительства, от которого она отделилась на путь заблуждения; Церковь желала вам снова обрести ваше прежнее cчacтье под кроткою защитою нашего милостивого владыки.

Услышите ли вы наконец теперь зовущий голос Церкви? Познаете ли вы наконец свое собственное благо, или же, будучи ожесточены сердцем, вы так ослеплены и так прельщены обманчивыми ухищрениями коварных врагов вашего счастья, что продолжите идти по пути заблуждения и тем покажете, что вы совершенно неисправимы?

Но тогда, по крайней мере, при нас останется сознание, что мы исполнили священный долг и долг гуманности, и таким образом это будет последняя попытка.

Дети, минута для раскаяния благоприятна, как никакая другая! Не упустите этот драгоценный, по воле Божией, случай, который никогда более не возвратится. Опомнитесь, наконец, и образумьтесь! Вспомните о своей жизни, об имуществе, о душевном спасении своем! Послушайтесь любящего голоса Церкви; он — голос Божий; голос матери вашей, которая вскормила вас! Приклоните ухо свое к спасительному совету и покайтесь искренно, в чем вы виноваты, да и мы и весь народ могли бы возрадоваться о вас, что вы снова воссоединяетесь с христианской целостью тела!

Возвратитесь под скипетр вашего законного правительства, и на вас снова почиет счастье и благословение и радостно проведете остаток дней своих, и вы избежитe опасности кораблекрушения, угрожаемаго вам подводными камнями, о которые вы некогда должны разбиться, если только заблаговременно не направитесь в спасительную пристань султанской кротости, которая так готова воспринять вас!

Но если вы, — чего сохрани Боже, — упорно останетесь в своем намерении, и, отвергнув наше увещаниe, продолжите идти по пути заблужднишя, то еще раз напоминается вам: секира при корени дерева лежит уже — вот-что!



Послание вселенского патриарха Агафангела греческому народу. Февраль 1828 года.

(Курганов Ф. А. Устройство управления в церкви Королевства Греческого. Казань, 1871, сс. 84-85).

Не, ну хоть не проклял восставших греков, как это сделал его предшественник стамбульский патриарх святой Григорий Пятый. И какова концентрация церковно-риторических штампов!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Еврейская Варшава(Read more ...
Я все-таки хочу обсудить с читателями идею принудительной стерилизации нерадивых матерей. почему бы не порассуждать. На данный момент в России не существует принудительной стерилизации женщин - даже психически-больных, которые не подлежат излечению, могут подвергнуть стерилизации ...
Самое прикольное, что это написано но 146% серьёзных шшах. Ответ? Никаг! Бака Гайдзину даже 援助交際 не светят (только для Своих). Или на охотницу за иностранцами нарвутся (99,99%, забыл термин) или Чудо (пусть даже не надеется). Или - брак по расчёту. Но это так сказать проект, дорого и ...
Заказывала очередной раз себе обувь с 6 p.m. Ждала, не очень в этот раз... все думала, зачем я заказала эти туфли??!! Nine West Epitomise когда забрала их - даже не ожидала, что окажутся такие класснючие!!! на картинке сайта - не то... вреале, они еще краше: из ...
Шолом панюшня! Зная, как вы любите музычку, я принес вам 44 лучших музыкальных клипа маих любимых ПРО АНИМУ потому что что может быть лучче АНИМУ ДА НИЧЕГО! ПАВИЛИСИМСО НЯШЫ! Ладно, я наврал. Это пост про танки. Чудище обло, огромно, стозевно и лаяй краткая история M3 me ...