Голод 1947г. Молдавская ССР

топ 100 блогов foto_history24.05.2012 Молдавские крестьяне под надзором чекистов сдают зерно 1947 год село Durleşti

Голод 1947г. Молдавская ССР

Жаркое лето 1973г, мне предстоят экзамены в техникум. Дитя однокомнатной пятиэтажки едет к бабушке в г Запорожье. Там частный дом на окраине города, простор- сад, огород, воздух. По телевизору премьера "Семнадцать мгновений весны". Первую серию пропускаю, но новость о фильме распространяется мгновенно. В фильме страшные документальные кадры блокады Ленинграда. 
 Экзаменационные билеты не лезут в голову, хочется поработать. Дрова переколоты, клетка для курей построена. На огороде и в саду делать нечего. Там идеал-  хозяйнует бабушка, с пенсией 24 рубя. Под гастрономом вечером и утром в выходные идёт торговля. То 30 коп кучка яблок, помидор, зелени, или букетик цветов, то 50 .
Нахожу поле деятельности - палисадник. Это метра 3 от забора, потом идёт дорожка, идущая вдоль домов и ещё метра 2,  дальше грунтовая дорога. На ближних метрах растут  заросшие  вишни, на дальних- черешни. Перекапываю под вишнями, лопата стучит о что-то,  достаю  странную кость,  и показываю бабушке, она просит закопать поглубже . Вид у неё взволнованный.
 За обедом  расспрашиваю-  помолчав, рассказывает- В 1931- 1933 г был голод. Твой дед работал на  заводе и получал карточки, но нам на троих еле хватало, чтоб выжить, селяне, ходили по дворам и просили хлеба. Мы давали понемногу, но всем не могли дать. А тут женщина помирала с ребёнком и так страшно кричала.... Заплакала и ушла. Я понял, что откопал детскую тазовую кость..
 На следующий день бабушка дополнила-  ещё был страшный голод в 1947г.
  К 15 годам, я был полностью пропитан пропагандой, законченный комсомолец и патриот. Какой голод в 1947г? Была только радость от победы, "Кубанские Казаки", "Молодая Гвардия"...



Ну с голодомором 1931- 1933г, более не менее ясно. Уже открыты музеи, много работ по этой теме. Что же происходило в 1947г ? Открываем Википедию

Голод в СССР (1946—1947)

К весне 1947 г. в одной только Воронежской области число больных с диагнозом "дистрофия" составляло 250 тыс. человек, всего по РСФСР — 600 тыс., на Украине — более 800 тыс., в Молдавии — более 300 тыс.
 Как это так? В республике с населением около 3 млн человек, каждый десятый дистрофик. Откуда такая рекордная, для СССР статистика: Я заинтересовался. Какая же смертность? Вот что сообщают историки.

115 тысяч погибших от дистрофии и других болезней на почве голода за девять месяцев  1946-1947 годов составляет минимальную документально обоснованную численность жертв голода. Минимальная, потому что далеко не всех умерших от голода, особенно зимой 1946-1947 годов, удалось зафиксировать районным загсам. В селах юга республики есть немало братских могил, в которых захоронены умершие от голода. Память о них не сохранили никакие официальные документы. К этому следует добавить тех, кого смерть настигла за пределами республики. В докладной записке руководителям Молдовы, составленной уполномоченным Госплана СССР Вершининым 4 сентября 1947 года, указывалось, что часть населения ( ежесуточно 5-6 тысяч человек ) в поисках продуктов питания выезжала на Украину и значительное число выехавших умерли в Станиславской, Черновитской, Львовской областях. Вряд ли удастся с высокой точностью документально зафиксировать истинную численность погибших от голода. Наиболее вероятно, что эта цифра колеблется в пределах 150-200 тысяч человек.
http://www.referat.ru/referats/view/27786

Голод 1947г. Молдавская ССР

Если взять пропорционально к общему населению в РСФСР, то получается, что в мирное время от голода умер весь Ленинград и все города миллионники России ?
Как же так произошло?
А дело в том, что в западной части Молдавии, в 1945г, для восстановления, после войны, хозяйств и посевов крестьяне были вынуждены взять кредиты, под большой процент у государства, с расчётом урожая 1946 года. 1946 год случился неурожайным, крестьяне отдали налоги, выплатили  ссуды и остались ни с чем.
 В Украине по приблизительным подсчётам в 1947г, умерли от голода около 1 млн человек.  Хотя украинские крестьяне пострадали пропорционально меньше,  Хрущёв всё таки выбил какую- то помощь. Из за этого его сняли с должности первого секретаря КПУ.. Как он вспоминал - «Я докладывал обо всем Сталину, но в ответ вызвал лишь гнев: «Мягкотелость! Вас обманывают, нарочно докладывают о том, чтобы разжалобить и заставить израсходовать резервы!»
 Резервы были нужны грузинскому генералиссимусу, для продолжения игры в солдатики и установления коммунизма во всей Европе. Он знал, что теперь по Ленд- Лизу никто не будет кормить, его армию.
 Какие же были резервы?

Голод 1947г. Молдавская ССР

 По некоторым данным на 1 января 1947г в Госрезерве СССР находилось 6 млн тонн зерна. 1,2 млн тонн ушло на экспорт в 1946г. Из -за неправильного хранения погибло около 300 тыс тонн зерна.

Голод 1947г. Молдавская ССР
 По моим подсчётам, для того чтобы не умереть с голоду человеку в день нужно около 200гр -300гр зерна. Пусть хозяйки меня поправят и скажут сколько каши получится на семью из 1 кг крупы. Я не специалист. Но по моему 1млн тонн, хватает на 6-7 млн человек.
  На Украине, отдельных областях РСФСР были зафиксированы случаи каннибализма. Особенно много было в Молдавии. Это была Блокада в мирное время. Не буду утомлять перечислением. Меня особенно потряс один случай.

Из информации прокурора МССР С. Колесника о людоедстве в селе Каракуй Котовского района:

«В селе Каракуй имел место случай убийства и употребления в пищу 2-летнего ребенка. Гражданка Ш.Е.С. 18 января 1947 года ушла на питательный пункт за получением хлеба, где пробыла в течение 2 часов. Вернувшись домой, она застала убитой свою 2-летнюю дочь, труп которой был расчленен на 2 части, отрезана голова, верхние и нижние конечности.

Убийцами оказались трое ее детей - 12-ти, 9-ти и 6-ти лет. Уйдя на питательный пункт, она оставила 4 детей, трое их которых совершили убийство своей 2-летней сестры, сварили отрезанные конечности и голову и съели.


 Думаю эти люди живы и поныне. Представляю, как они вспоминают своё детство- "Нас было у мамы четверо ...."






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Московские френды, обратите внимание!!!Вчера, в подъезде нашли вот это чудо...) Девочка, около 3 - 4 месяцев. Невероятно красивая, судя по окрасу, в роду есть породистые предки...) Девочка веселая и активная. Щенка обследовал, сдали все необходимые ...
На протяжении столетий купание в открытых водоемах после 2 августа (Ильин день) считалось абсолютным табу, причем причины его лежали не столько в практической, сколько в мифологически-религиозной плоскости. Поскольку температура воды и после 2 августа может быть вполне приемлемой для ...
Информация о том, что ИГИЛ проводит подготовку к возможному применению оружия массового поражения , выглядит тревожной, но в то же самое время очень неоднозначной. Во-первых, вероятность применения ОМП террористами велика и скорее всего, является лишь вопросом времени. Вопрос лишь в эффе ...
 -         А, спорк а , что не залезешь? Ты ж деффка – а деффки так высоко  по деревьям не умеют лазать! – безапеляционно заявил Киса и шикарно    «цыркнул». Давеча он установил новый рекорд улицы – залез за ...
Просматривая информацию в сети зачастую натыкаешься  на удивительные технологии прошлых веков, а которых почти ничего не сказано в учебниках официальной истории. Более того, они - эти технологии начисто опровергают лживые мифы фальсификаторов о том,  что якобы , чем дальше ...