Голливудские звезды митинговали против Лукашенко

топ 100 блогов Блог фальшивого котэ30.03.2011 28 марта в центре Лондона прошел пикет против репрессий оппозиционеров в Беларуси.

В числе участников мероприятия были актеры Джуд Лоу и Кевин Спейси. Пикет организовали Беларуский Свободный театр, правозащитная организация «Индекс цензуры» и Лондонский Беларуский комитет.

Пикет прошел напротив офиса PR-фирмы Grayling, которая ведет рекламную кампанию по привлечению иностранных корпораций к инвестированию средств в «последнюю диктатуру Европы».

Накануне акции руководство Grayling пыталось отговорить организаторов от пикета, но добилось только одной уступки - чтобы на мероприятии не было адвокатов, занимающихся сейчас инициированием судебного процесса против Александра Лукашенко.

По словам руководителя «Беларуского Свободного театра» Николая Халезина, руководству Grayling было предложено присоединиться к акции протеста и заявить о закрытии своего офиса в Беларуси.

«Они на это не пошли, и мы продолжаем кампанию по давлению на бизнес-круги, которые сегодня сотрудничают с Лукашенко», - подытожил Халезин.

Помимо Кевина Спейси и Джуда Лоу, в начале марта внесенных в «черный список Лукашенко» за поддержку протеста против репрессий после президентских выборов-2010 в Беларуси.

Среди участников митинга были сестра заключенного Андрея Санникова и инициатор судебного процесса против Лукашенко Ирина Богданова, второй руководитель «Свободного театра» Наталья Коляда и глава «Индекса цензуры» Джон Кампфер.

Участники митинга держали в руках портреты политзаключенных: Кевин Спейси - координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрия Бондаренко, Джуд Лоу - редактора сайта charter97.org Натальи Радиной.

«Сегодня главная задача Европы - остановить белорусскую диктатуру, которая сходит с ума и жестоко расправляется со своими гражданами», - заявляли выступавшие.

После пикета у фирмы Grayling колонна двинулась к зданию парламента, где была устроена пресс-конференция.

Затем часть театральных деятелей и демонстрантов прошли в Большой зал комитетов Палаты общин, где были сыграны сцены из спектакля Николая Халезина «Поколение Джинс», посвященного борцам за свободу Беларуси.

Главные роли исполнили сам Халезин (на русском языке) и Джуд Лоу (на английском). Перед спектаклем к аудитории обратился знаменитый британский драматург Том Стоппард, также внесенный в «стоп-лист» Лукашенко.

После спектакля депутаты парламента Великобритании заявили о намерении провести в ближайшее время слушания по Беларуси.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белорусская бегунья Кристина Тимановская заявила, что ее попытались против ее воли отстранить от соревнований на Олимпиаде и принудительно вывезти из Токио в Белоруссию. По ее словам, ее исключили из команды из-за того, что она публично высказалась в Instagram о «небрежности наших ...
Хали́ф   титул исламского правителя как руководителя верующих и преемника Мухаммеда, верховного главы исламской общины, осуществлявшего духовное и светское руководство в исламском мире. Традиционно возводится  к  арабскому خليفة‎‎, наместник, заместитель. Обратим ...
Комментарии… Все блоггеры так привыкли к ним, что многие только в комментах и общаются. Мне тоже, очень интересно общаться именно так. Комментарии бывают разные, но если они искренние, думные и если они от души, то и разговор ...
Список финалистов (в алфавитном порядке) Из группы А : Авель, брат мой Война как повод Выбор Малыш и крылатый О женщинах и людях Пассажир Трикстер с Имбирной улицы Ультрагимн Ушастик Из группы Б : Дурочка Как Сотников решил стать космонавтом Кошерный рептилоид следует курсом зюйд Пока ...
И шла одна актриса, шла в...манто -- Придумала, чудачка,как одеться Кто в ополченье звал ее? Никто. Никто, конечно, не считая сердца. (Ю. Друнина, "Ополченец") На распредпункте дым стоял коромыслом. Накануне по радио передали, что немцы взяли Солнечногорск, и москвичи в очередной раз ...