Голых землекопов уличили в оккупации соседних колоний и воровстве детенышей

топ 100 блогов komodo7420.10.2020
Голые землекопы захватывают территории соседних колоний, похищают детенышей и превращают их в рабочих. К такому выводу пришли исследователи, наблюдавшие за поведением этих грызунов в естественной среде обитания. Как отмечается в статье для журнала Journal of Zoology, высокий уровень агрессии между колониями может объяснять, почему сообщества голых землекопов состоят из такого большого числа особей: чем больше в колонии рабочих, тем выше шанс отразить атаку соседей или расширить собственные владения за чужой счет.
Голых землекопов уличили в оккупации соседних колоний и воровстве детенышей
Причудливые голые землекопы (Heterocephalus glaber) — одни из самых необычных млекопитающих в мире. Они почти не чувствуют боли, подолгу обходятся без кислорода, редко болеют раком, медленно стареют и отличаются рекордным по меркам грызунов долголетием. Не менее интересно и их социальное поведение: землекопы — одни из немногих млекопитающих, развивших эусоциальность. Колонии этих грызунов состоят из размножающейся пары и нескольких сотен рабочих особей, которые собирают пищу, строят тоннели и ухаживают за детенышами. Такая структура сообществ скорее характерна для муравьев или термитов, чем для млекопитающих.

Зоологи пока плохо понимают, почему голые землекопы развили коллективный образ жизни. В прошлом считалось, что, подобно общественным насекомым, члены колоний этих грызунов связаны друг с другом близким родством, однако более тщательные исследования опровергли эту идею. Другая гипотеза связывает социальность землекопов с жизнью в засушливой среде обитания, где кормовые ресурсы распределены неравномерно. Однако это не объясняет, почему их колонии столь велики. Для сравнения, представители родственного вида, дамарские пескорои (Fukomys damarensis) обитают в похожих условиях и тоже ведут общественный образ жизни, но число рабочих особей в их коллективах редко превышает 40 особей.

Свой взгляд на данный вопрос представила команда специалистов во главе со Стэном Брауде (Stan Braude) из Вашингтонского университета. Они обратили внимание, что в неволе голые землекопы хорошо отличают членов своих колоний от чужаков и по отношению к последним ведут себя чрезвычайно агрессивно. Авторы предположили, что подобное поведение может объясняться высокой конкуренцией между отдельными колониями. В подобных условиях небольшие колонии не имеют достаточно ресурсов для защиты и исчезают под натиском соседей.

Чтобы протестировать эту гипотезу, Брауде и его коллеги изучили данные о поведении голых землекопов, собранные в национальном парке Меру (Кения) в 1990-2005 годах. В ходе этого исследования зоологи отлавливали грызунов из нескольких колоний и помечали их индивидуальными метками, а также проводили генетический анализ отдельных особей.

За время исследования авторы четырежды заставали землекопов за вторжением на территории соседей. В трех случаях колонии-агрессоры были более многочисленными, чем их жертвы. Судя по всему, подобные конфликты происходят чаще, но из-за подземного образа жизни землекопов они скрыты от человеческого глаза. Тем не менее за несколько лет исследователи зафиксировали, как 26 колоний расширили свои владения за счет территорий, отнятых у соседних сообществ. В половине случаев колонии-жертве приходилось потесниться, а в половине она исчезала полностью.

Более того, обнаружилось, что голые землекопы не только занимают чужие земли, но и воруют детенышей. В мае 1994 года исследователи отловили всех особей из колонии EE, чтобы пометить их и провести генетический анализ. При этом они заметили у королевы раны на морде. Спустя несколько дней во временно опустевшую систему тоннелей проникли захватчики из более многочисленного соседнего сообщества QQ. Их исследователи тоже поймали и несколько дней содержали в неволе. Завершив все работы, авторы вернули землекопов в их родные колонии.

Спустя год при осмотре колонии QQ исследователи обнаружили двух рабочих, которые, как показал генетический анализ, происходили из колонии EE. Во время работ, проводившихся в их родном сообществе в предыдущем году, обе эти особи были детенышами. Вскоре после этого колония ЕЕ, судя по всему, исчезла: на протяжении десяти последующих полевых сезонов ученым не удалось найти ее следов.

По мнению авторов, это указывает на склонность голых землекопов к воровству детенышей. Похожее поведение было однажды зафиксировано в неволе (наблюдение не опубликовано), однако в дикой природе его ранее не отмечали. Похищение детенышей и их превращение в рабочих напоминает поведение, которое характерно для некоторых видов муравьев, которые воруют яйца и личинок у сородичей и представителей других видов.

Конфликты между колониями (и склонность похищать потомство) могут быть основной причиной, из-за которой колонии голых землекопов столь велики. Более крупные сообщества с большей вероятностью сохраняют и преумножают свои владения, что подтолкнуло данный вид к наращиванию числа рабочих особей.

К сожалению, изучать голых землекопов в природе непросто из-за их скрытности и подземного образа жизни, а в неволе колонии содержат в изоляции друг от друга, не давая им взаимодействовать. Тем не менее исследователи надеются, что современные технологии отслеживания отдельных особей помогут подтвердить их предположение.

У голых землекопов много необычных способностей, но в некоторых вещах они уступают обычным млекопитающим. Например, эти грызуны очень плохо слышат. Недавно биологи объяснили механизм почти полной глухоты землекопов: оказалось, что в их ушах не происходит усиление звука из-за мутаций в белках, которые связывают волоски слуховых рецепторов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не удивлюсь, если, действительно, на Украине что-то распыляли из секретных биолабораторий, так легко и спокойно признанных Нуланд на слушаниях в сенате. Иначе не могу представить, как вроде бы умные люди (но именно те, которые как-то связаны с территорией, бывали там в последние годы) ...
30 декабря отмечает день рождения Регина Дубовицкая, мотор передачи «Аншлаг». Эта передача яркий пример, что все имеет свой срок, телевизионный успех тоже.  При первых ...
Набуровив пост, состоящий из фотографий о пылких старушках, вдруг поняла: надо бы ...
Как вы могли заметить, я сейчас постоянно вожу экскурсии по спальным и не очень спальным районом. На днях ездил в Алтуфьево - самую северную точку Москвы внутри МКАД, продумать маршрут ( пока не уверен, что склеится) и был поражен изменениями у платформы Лианозово. Рынок, который был ...
Когда-нибудь на небесном мосту соединятся две души, два тихих счастливых облачка, две энергии, ушедшие из мира суеты в обитель кругосветного таинства. Они сольются в теплых аплодисментах нежности, ностальгических уединенных веснах, ...