Голая улица

топ 100 блогов proboknet30.11.2015 Беда с инженерами-транспортниками заключается в том, что, если с дорогой возникает какая-либо проблема, они всегда стараются что-то к ней добавить. По-моему мнению, гораздо лучше что-то убрать.

Это  цитата Ханса Мондермана (1945-2008), голландского инженера-транспортника, прославившегося на весь мир двумя концепциями полностью перевернувшими представление о безопасности на дорогах: раздетая или голая улица и совместное пространство.
Голая улица

Если совместное пространство уже существует в Москве (Большая Дмитровка, Пушечная и часть Рождественки)…
Голая улица

… то концепция голой улицы ещё не применялась в России. Её суть заключается в том, чтобы убрать абсолютно все знаки и всю разметку с небольших улиц.

Думаете будет анархия и пятна крови на мостовой? Многие полагали так же, но вышло всё наоборот. Неопределённая обстановка, когда человек не может полагаться на однозначность поведения других людей и чёткое зонирование территории, наоборот приводит к тому, что аварийность на улицах уменьшается.
Голая улица

К примеру, в графстве Уилтшир, что в Великобритании, после удаления разделительной полосы на узких улицах количество ДТП сократилось на 35%. Водители же стали ехать на 40% дальше от впередиидущих машин, чем до этого. Снижение аварийности было отмечено и на других подобных улицах в Австрии, Франции, Германии, Испании и так далее.
Голая улица

В чём секрет? В саморегуляции риска. Это когда человек ведёт себя осмотрительнее в ожидании опасности. А как сделать езду безопаснее? Правильно – снизить скорость и держать дистанцию. Так как это даёт дополнительное время для реакции и увеличивает круг обзора (туннельная видимость):
Голая улица

К сожалению, в наших реалиях, когда знаки появляются порою даже там, где они не нужны, рассуждать хотя бы о тестовом участке улицы без знаков сложно – ГИБДД первая же прибежит и начнёт говорить, что это приведёт к хаосу и беззаконию.

Поэтому у нас улицы сплошняком завешиваются знаками. К сожалению, их обилие не спасет от аварий. Наоборот, когда знаков слишком много, водители просто перестают обращать на них внимание. Ибо, если "считывать" все знаки, то на управление машиной времени уже не остается.
Голая улица

Концепция голой улицы рвёт все шаблоны и мировоззрение типичного ГАИшника, который получал, скорее, юридическое, чем транспортное образование. И хотя наши ПДД разъясняют поведение водителя в случае полного отсутствия знаков, но по факту ГОСТы и СНиПы запрещают освобождать от них улицы.

Мне кажется это хорошая идея для пилотной улицы в Москве или любом другом российском городе. Что скажете?

P.S. Текст подготовлен совместно с Аркадием Гершманом специально для Пробок.нет.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди, которые верят в реальность настоящей "войны" на Украине, про реальную "борьбу" между Россиейи западом, просто недалекие люди и идиоты, выражаясь более грубо.Даже последние безумных 2 года не отрезвили этих людей, ведь правда давно лежит на поверхности. Между правящими силами РФ, ...
Благодаря совету моей хорошей знакомой мне удалось студентам за пару минут рассказать о зарождении фашизма все. Как я это сделала можно прочитать тут. Этот пост был опубликован 7 лет назад! ...
Мне то на меня вроде хватает, но вокруг какая то нерациональная фигня творится типа студентов ИВТ работающих сборщиками продуктов, и учеников спецматшкол ищущих подработку на лето, хотя с математикой у них не очень. Студентов Бауманки жалующихся, на то что их друзья из ЯрГУ с первого ...
Педиатры из Университета Пенсильвании (Филадельфия) связали раннее ожирение у детей с повторными курсами антибиотикотерапии, которые они получали в возрасте до 2-х лет. ( JAMA Pediatr . Опубликовано на сайте 29 сентября 2014 года) Исследование было масштабным. Врачи изучили амбулато ...
28 мая 1990 года для жильцов одного из дворов Самары на пересечении улиц Фрунзе и Рабочей был по-настоящему шокирующим, когда здесь рассекретили один из самых укрепленных и глубоких бункеров времен Великой Отечественной войны. Давайте разберемся, почему этот бункер находится в Самаре и ...