рейтинг блогов

Голь на выдумни сильна))

топ 100 блогов soviet_life03.11.2012 Да, жизнь нас научила делать "кашу из топора", так что мы в любой ситуации прорвёмся! Вспомним с улыбкой))

"Советское шампанское", салат "Оливье", селёдка под шубой, рижские шпроты...
Слюнки не потекли? Это же праздничный стол...

А что в межпраздничный период? Борщ, картошка, пельмени... Сейчас добавился спасительный "Ролтон" и "Дощирак". Русская национальная кухня))

Нет, не подумайте, это не сеанс самоуничижения. Можно ведь и блинчики с паюсной икрой вспомнить. Я о другом. Я о том, что, скажем, салат "Оливье" стал для советского человека чем то таким родным, посконным, как и борщ, как и пельмени.

А много ли общего осталось между советским "Оливье", и тем, каким он должен быть в своём первозданном, аутентичном виде?



Вот рецепт салата из старинной поваренной книги. Как говорится, почувствуйте разницу))

заметки на хозяйку

400. Салатъ Оливье.

2 рябчика жареныхъ и 1 телячiй языкъ отварной, 1/4 ф. икры паюсной, 1/2 ф. свѣжаго салата, отварныхъ раковъ 25 шт. или 1 банку омаровъ, 1/2 банки пикулей, 1/2 банки сои кабуль, 2 свѣжихъ огурца, 1/4 ф. капорцевъ, 5 крутыхъ яицъ.

Все красиво нарѣзать, уложить на блюдо и облить соусомъ провансаль № 328 на французскомъ уксусѣ, приготовленнымъ изъ 2 яицъ, и посолить по вкусу.



Вообще, в СССР любили эрзацы с громкими именами. Игристую шипучку называли шампанским, третьесортное бренди - коньяком, непонятную труху из Краснодарского края - чаем. Или вот "Оливье" ))

Я удивляюсь, как ещё не придумали фуагра из ботвы или моркови))

Совершенно замечательные книжки выпускались в СССР. И ведь всё на полном серьёзе. И большинству это не казалось диким, абсурдным, - все эти имитации дефицит, таких как шпроты))

Голь на выдумни сильна))

А вот интересно, кто нибудь знает как и из чего можно дома сделать шампанское, шпроты?))

До кучи парочка советских рецептов . Голь на выдумки хитра)

Голь на выдумни сильна))

Ага, только лохи пользовались соковыжималками. У советских людей для этих целей был автомобильный домкрат))
Чё то вспомнил своего товарища. Году в 87-ом дело было. У него был старый, приказавший долго жить, вентилятор. И летом, в жару, его очень не хватало. А на кухоньке выполнявшей по совместительству роль мастерской, стояло точило. Ну, такой тяжеленный агрегат с абразивным камнем. И вот он вместо камня приспосабливает снятую с вентилятора крыльчатку... Вы представляете мощность мотора, обороты?))
Короче, оно полетело! )) Как вертолёт, круша всё на своём пути))

А вот пицца по советски. Тоже из ранее опубликованного, но как же без этого? Пицца с картофельным пюре)) Да после этого почему бы не делать из кильки шпроты?)

Голь на выдумни сильна))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бабы не работе меня всё-таки доведут. Раньше бегали ко мне в кабинет переобуваться. Потом стали бегать переодевать колготки с тёплых на вариант а’ля «офисный»… Сегодня одна особа пришла так же переодевать колготки… Стоит, значит, ко мне попой, ...
Здравствуйте уважаемые. Не раз с вами касались этой темы. Давайте ее немного дополним сегодня. И сделаем акцент на некоторых членов британской королевской семьи и их главные увлечения :-) О многом вы наверняка знаете, но что-то, возможно, будет для вас в новинку. Итак... Ее Величество ...
В 1821 году русский царь стал счастливым обладателем первого в мире «измерителя темпа маршировки» - по сути, это был прототип современных умных часов. Александр I обожал всевозможные военные торжества, и карманный шагомер позволял оценить красоту гвардейских парадов с математической ...
Тбилиси это красота. Вот как выглядит обновленный старый город и новая канатная дорога Древний город, полон церквями Старые улочки. Резиденция президента Свадьба фото tokyo ...
via   ynestulya О каком согласии и терпимости можно говорить, если христиане не могут между собой договориться и быть в мире в такой для них "великий "день...  ...