«Гогуль»: тестирование первого детского браузера

топ 100 блогов uner_goira — 01.12.2010 «Гогуль»: тестирование первого детского браузера

Браузер «Гогуль» создан для несовершеннолетних интернет-пользователей. Главным отличием этой программы от традиционных инструментов просмотра веб-страниц являются возможности для родительского контроля.Родители могут зарегистрироваться на сайте «Гогуля» и скачать браузер. Во время регистрации можно указать сразу нескольких детей, которые будут пользоваться программой. Для каждого ребенка определяется максимальное время, которое он может находиться в Интернете. Если родители не планируют устанавливать какие-либо ограничения, можно поставить флажок «Разрешено все». Также в настройках родительского аккаунта можно указать отправку отчетов об использовании браузера. Такие отчеты родители могут получать по электронной почте ежедневно, раз в неделю, в месяц или в квартал.


«Гогуль»: тестирование первого детского браузера


Родители могут ограничить время работы в Интернете еще при регистрации на сайте браузера


Запуск «Гогуля» будет возможен только после ввода родительских логина и пароля, указанных при регистрации. Работа с браузером в целом не отличается от использования других подобных программ, но для пользователей «Гуголя» существует несколько функциональных ограничений. Например, здесь недоступно контекстное меню и использование правой клавиши мыши, нет автозаполнения при вводе URL, отсутствует возможность просмотра истории посещения веб-страниц. Настроек в браузере просто нет. С помощью пункта «Сервис» главного меню можно только зарегистрировать браузер, обновить его или изменить оформление. В браузере доступен список закладок, однако добавление в «Избранное» реализовано очень примитивно: чтобы добавить страницу в закладки, пользователю нужно только выбрать соответствующий пункт меню «Избранное». Ссылка будет добавлена в список закладок с параметрами по умолчанию.

«Гогуль»: тестирование первого детского браузера


Функционал «Гогуля» ограничен по сравнению с обычными браузерами


В «Гогуле» есть поисковая строка, с помощью которой пользователи могут проводить поиск в каталоге сайтов, доступном на странице разработчика браузера. Естественно, изменить установленную по умолчанию поисковую машину, например, добавить Google, браузер не позволяет. Для некоторых категорий поиск в этом каталоге приводит к довольно релевантным результатам, например, при попытке найти детские социальные сети. А вот запрос «онлайновые игры» выдал пустой результат.
«Гогуль»: тестирование первого детского браузера


Поиск в браузере будет проводиться по умолчанию в каталоге ссылок сайта Gogul.com


В процессе тестирования браузера обнаружилось, что «Гогуль» фильтрует контент для взрослых, но только выборочно. При попытке найти порно-картинки с помощью «Яндекса» браузер «Гогуль» не позволял просматривать такие изображения без дополнительных уточнений - пользователь просто переадресовывался на главную страницу поисковика. А вот аналогичный поиск в Google был вполне удачен.

У родителя есть возможность просматривать подробный отчет использования браузера своими детьми. В отчете указывается имя ребенка, дата и время запуска браузера, пометка, был ли вход удачным. Однако нам не удалось получить информацию о том, какие именно сайты просматривал ребенок. Просмотр детских отчетов также не удалось осуществить в полной мере, например, поиск ребенка по имени в общем списке пользователей программы также был неудачен.

Из-за ограниченности функционала аудиторией «Гогуля» в существующем виде могут быть только начинающие интернет-пользователи. Однако если родителей, прежде всего, интересует контроль веб-серфинга своих детей, то с помощью «Гогуля» это сделать вполне реально.



http://thorrai-afber.livejournal.com/33685.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно встречать очередной год без снега. Можно даже, борясь с весом, обойтись без "оливье". Но без друзей - никак! Приходящие в наш "кабачок" почти всегда несут с собой доброжелательность и красоту мысли. Огромная вам всем благодарность! ...
В шестом классе задают такую задачку. По новому образовательному стандарту. Условия такие: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович вступили в бой с несколькими великанами. Каждый великан получил по 3 удара богатырскими палицами, в ...
...
Соревнования по жиму штанги лежа среди юношей из пос. Менделеевский и Тулы на призы   Тульского регионального общественного Движения «Содействие развитию спорта» вызвали небывалый интерес. В борьбу включись любители поднятия ...
Иллюстрация из журнала «Огонек», 1905 год, художник Алексей Ганзен: « Светлая заутреня на рейде Порт-Артура » Нашел еще вот такую фотографию богослужение на русском флоте. Линкор ...