рейтинг блогов

Гофра серая, гофра чёрная, а как насчёт зелёной?

топ 100 блогов ammo117.08.2020 Как известно, в продаже есть два вида пластиковой гофрированной трубы для прокладки кабеля - серая из ПВХ и чёрная или оранжевая из ПНД. У каждой из них есть свои недостатки.

Гофра серая, гофра чёрная, а как насчёт зелёной?



Серая гофра всем хороша - и не горит, и дешёвая, и выглядит нейтрально. Увы, её нельзя прокладывать на улице, так как ПВХ разлагается под влиянием УФ-излучения солнца.

Чёрная гофра не боится ультрафиолета, но хорошо горит, а ещё может нагреваться от солнца из-за своего чёрного цвета (и провод, проходящий внутри, тоже будет нагреваться). Оранжевая гофра не нагревается от солнца, но выглядит не очень эстетично и дорогая.

А я вот подумал. А как серая гофра будет вести себя на улице, если её покрасить? Например из баллончика в зелёный цвет? :)

По идее краска должна защитить пластик от ультрафиолета и гофра не должна разрушаться.

Можно попробовать покрасить и дешёвой водоэмульсионкой.

Ещё одна идея (может так все и делают, а я не знаю): при воздушной протяжке, можно затянуть несущий трос внутрь гофры вместе с кабелем и тогда снаружи будет просто висящая в воздухе гофра.

Надо будет попробовать протянуть на даче от дома до сарая кабель в серой крашеной гофре и посмотреть, сколько она в таком виде проживёт.

© 2020, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Британские зенитчики занимают позиции на британской авиабазе RAF Biggin Hill; апрель 1939-го года На вооружении зенитно-артиллерийских подразделений, развёрнутых на базе, состояли 94-мм пушки QF 3.7 inch и 40-мм зенитные автоматические пушки Bofors ...
Итак, еще один мой «герой» вскоре будет депортирован из России. Я не раз писал о лидере ликвидированного Верховным Судом РФ движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромате Шарипове. О том самом Каримове, который гордо именует себя «отцом всех таджиков в России», и, занимаясь в ...
Это еще и мозаика в дополнение. ...
ссылка на ютуб Михаил - умный и наблюдательный дядька. Но выкинуть клише про "один народ" из головы не может - слишком много лет в СССР его в голову вдалбливали. Вот и тупит на ровном месте :) ...
СБУ с его кураторами из МИ-6 хотели спровоцировать в России выходы на улицы народа из за СВО? Россия легко спровоцировала то же самое в\на и то ли ещё будет. В Одессе вчера народ вышел на улицы перекрывать трассы, 4 дня нет света. 4 дня у них нет света...печалька. На юго-востоке 8 лет ...