Годовщина угона в Японию МиГ-25П борт 31 Виктором Беленко

топ 100 блогов diana_mihailova09.09.2020 Годовщина угона в Японию МиГ-25П борт 31 Виктором Беленко


История одного предательства
В истории самолётов ОКБ Микояна есть немало чёрных полос, но есть среди них одна, которая выбивается из всех. Ведь мало что может сравниться с чернотой предательства. 44 года назад старший лейтенант Советских ВВС Виктор Беленко совершил угон секретного на тот момент МиГ-25П.

Годовщина угона в Японию МиГ-25П борт 31 Виктором Беленко

Годовщина угона в Японию МиГ-25П борт 31 Виктором Беленко

6 сентября 1976 года на дальневосточном аэродроме «Соколовка» начались плановые учения. В 6:45 Беленко вылетел на своём МиГ-25П для выполнения полётного упражнения. После отрыва от ведомого МиГ-25П снизился до высоты примерно 30 метров, что позволило ему избежать обнаружения как советскими, так и японскими радарами. В 9:15 японское радио передало, что боевой самолёт, пилотируемый советским пилотом, приземлился на территории Японии, в аэропорту Хакодате (о. Хоккайдо).
Годовщина угона в Японию МиГ-25П борт 31 Виктором Беленко


Годовщина угона в Японию МиГ-25П борт 31 Виктором Беленко

Беленко попросит политического убежища, которое ему предоставляет США, а сверхсекретный МиГ-25П «специалисты» США разберут и после детального изучения лишь в ноябре вернут СССР.


Годовщина угона в Японию МиГ-25П борт 31 Виктором Беленко



Сообщение от Подполковник Посмотреть сообщение
Это не тот Миг-25П. Это фото из музейной стоянки Училища.
Я обучался в Училище (ДВАИУ ПВО, Затем, с 1980 г. ДВВАИУ) течение 5 лет (1977-1982 гг.). Так вот Чугуевский Миг имел бортовой номер 31 (красный). Как мне рассказывал один из ветеранов Училища в какой то момент приехала комиссия из Москвы во главе с генералом. Когда ему показали знаменитый Миг он примерно сказал: "Это что, памятник лётчику-предателю?" И было принято решение самолёт разобрать. Естественно, все факультеты демонтировали своё. Двигатели снимали СД-шники (1-й факультет), ну и т.д. Кабина была на нашем факультете (3-й; АО) в учебном корпусе. На базе её на стеллажах был развёрнут ПНК-25 (СКВ, САУ). Всё было подключено к эл. питанию и проводились практические занятия с курсантами.
И ещё, будучи в карауле на уч. аэродроме курсе на 2-м или 3-м я увидел остов (фюзеляж), стоял на шасси, но уже без двигателей, крыльев, килей, стабилизаторов. Я заглянул в ниши стоек. Всё было расписано иероглифами. Послюнявил палец и попробовал, как стирается. Не получилось, краска маркеров оказалась крепкой.
Во такая история Миг-25П из Чугуевки.




Годовщина угона в Японию МиГ-25П борт 31 Виктором Беленко


На фотографиях МиГ-25П, угнанный Беленко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и просит денег Дал!! Как не помочь сыну президента на чужбине... Нью-Йорк, 11 апреля 2015 ...
В Санкт-Петербурге начинается судебный процесс над местным жителем Эдуардом Никитиным, против которого возбудили уголовное дело об экстремизме (статья 282 УК РФ) из-за репостов "ВКонтакте" карикатуры и анекдота. Об этом журналистам сообщил адвокат Никитина адвокат Максим Камакин. Репосты ...
12 дней, как переехали. Дел немеряно. Что-то не работает, что-то плохо продумано, многое требует замены из гигиенических соображений. Отсюда толпы рабочих разных специальностей целый день. Чем-то новый дом лучше, чем-то хуже. В явном выигрыше родители, т.е. мы с мужем. Лучше спальни, ...
Учиться и заниматься наукой - вообще не женское дело. Женское дело – рожать и воспитывать детей, а науку и образование оставьте мужчинам. Нам нужны православные здоровые девушки, а не бледные феминистки-заучки! Примерно так высказалась давеча депутат Госдумы Елена Мизулина. Собственно, ос ...
Русский Вархаммер 40К, бессмысленый и беспощадный. Обнаружено где-то под Иркутском. ...