рейтинг блогов

Годишься ли ты в консультанты?

топ 100 блогов shuster21.10.2010 Есть у меня три задачки, которые я задаю на интервью всем тем, кто хочет работать консультантом в нашей компании. Задачки с подвохом, интересные, но не менялись уже несколько лет. Скоро уже по сети гулять начнут. Так что лучше уж я их сам вывешу - может, кому будет интересно :)

Задачка первая - из области маркетинга. С ней успешно справляется лишь примерно 1-5% претендентов, только те, у кого есть специфический подход, если угодно - профессиональная деформация, присущая маркетологам-консультантам и практически не встречающаяся у маркетологов на предприятиях.

Годишься ли ты в консультанты?

Итак, задачка: Предположим, что в России на сегодняшний день никто не продаёт яйца "Киндер-Сюрприз". Ну не приходила еще эта идея никому в голову. Вы - первый, кто решил вывести этот товар на российский рынок, поставщик готов привезти и смонтировать в России необходимое вам оборудование. Но вот беда: оборудование по производству "Киндер-Сюрприз" делается строго под определенный размер яйца. Для простоты предположим, что себестоимость яйца прямо пропорциональна размеру. Можно выбрать размер перепелиного, можно - хоть страусиного. Можно любой другой промежуточный размер и форму. Но, увы, только один размер. Задача: путём логических умозаключений нужно прийти к однозначному выводу об оптимальном размере первого на российском рынке "Киндер-Сюрприза". Готов выслушивать ваши рассуждения и доказательства :) Задачка имеет однозначное решение, поверьте :)

Уточнение 1: забудьте про маркетинговые исследования: в данном случае продукт в потреблении сложный, макетом не обойтись, а изготовить опытные партии яиц разных размеров мы не можем.

Уточнение 2: забудьте про размер куриного яйца (этот ответ я слышу чаще всего) - они бывают разных размеров, по 90 копеек и по рубль двадцать :)

Уточнение 3: забудьте про "размер детской ладошки" (это тоже частый ответ) - дети быстро растут, размеры ладошки у них тоже быстро меняются :)


Ну что, кто рискнёт ответить? Правильные ответы скринятся (уж слишком много моих сотрудников читают мой жж :). Свой ответ оглашу на следующей неделе и расскажу, в чём подвох :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Понимаю, что не могу преодолеть свою косность, да и особо не хочу преодолевать, поздно уже. Это как с китайской компартией, удержали ее как скелет, удержали страну. Я себя со всем Китаем не сравниваю, но схема для одной конкретной личности, или безличности таже, косность мой скелет, ...
по жж знаю только троих. Но всё равно было прикольно! Народ, Олег, voorhis88 , kom1ssar , Виталька, затарился. Я на хвоста чисто прыгнул Привели в живописные ебеня Расположились. Девушка - это Таня, у неё есть жж, но я его не знаю Ну, по первой! Только не ржи ...
Вас поздравляю с праздником весны, С дыханием реки и блеском солнца, Пусть будут дни блаженны и ...
Цена на нефть падает, а бензин продолжает дорожать, будто его делают не только из нефти, но и добавляя польские яблоки и французский сыр, ввоз которых в Россию запрещен…  Глава ФАС Игорь Артемьев доложил премьер-министру, что по итогам 2014 года и в настоящее время рост цен на бензин ...
№1113 Железнодорожные герои / Tie dao ying xiong На железной дороге Цзинь-Пу после японской оккупации рабочие уезда Линь-Чен организовали партизанский отряд, который под покровом ночи воровал из оккупантских эшелонов всяческие ништяки и передавал китайским войскам, что паслись ...