Год модернизированного крепостничества?

топ 100 блогов werewolf000104.01.2021 https://mbk-news.appspot.com/sences/god-modernizirovannogo/
Пастухов написал статью "Год модернизированного крепостничества". От лица "обывательской массы" хочу указать на неправоту Пастухова. В чем?
Пастухов правильно говорит, что масса политически инертна, но не понимает причины. В народной толще - очень хорошо застряли и отложились практики бывшего СССР, потому к примеру запрет на выезд или ограничение интернета способно вызвать немедленную и очень неприятную для Кремля реакцию. Хватит врать, господа, по итогам жизни в СССР у политического большинства сложился круг неприемлемого, и в него входят все ограничения, какие были в СССР - на передвижения, на обладание информацией, на обладание вещами (дефициты, ограничение продажи квартир, машин). Любая попытка восстановить даже брежневские, не говоря уж о сталинских порядки, попытка построить "общество плечом к плечу" - приведет к социальному взрыву. Думаю, в Кремле это понимают.
В этом кстати кроется причина почему мы не можем построить эффективное гражданское общество. Наелись - любая попытка контроля индивида со стороны общества приводит почти всегда к ответной агрессии индивида. Средний русский человек по меркам американского общества - опасный, неконтролируемый анархист, я еще напишу об этом.
Но действительно русская масса обывателей полностью отказала в сочувствии и доверии интеллигенции и не сочувствует Навальному. Причины?
- Два развала страны, к которому эти люди имеют отношение. Во втором случае - полный провал попытки построения общества и страны, задуманной интеллигентами. В 1917 году начали строить - в 1937 году пошли к стенке. Извините, но Ленин и Сталин в подметки не годятся Томасу Джефферсону и Александру Гамильтону. То что построили двое последних - стало самой сильной державой мира, при этом почти не потеряв сути. То что строил Ленин - до неузнаваемости исказил Сталин, попутно залив страну кровью, а потом, когда Сталин умер - его соратники тут же отказались от него и от того что он сделал. И после этого кто-то считает Сталина великим государственным деятелем? Когда то что он построил - с его смертью тут же и вальнулось?
- в общем то сейчас интеллигенты навальненского призыва - сочетают в себе худшие черты шестидесятников (лживость, беспомощность) и нового времени (безграмотность). При этом, они еще и переняли генокод русского большевизма - вождизм, нетерпимость к дискуссии, агрессивность, непринятие иного мнения, одержимость, максимализм. То есть, приход Навального приведет к тому, что у нас будет авторитаризм, принятый Западом, прозападный в какой-то мере. На что измученный Путиным Запад с радостью согласится, как он принял Ельцина, расстрелявшего парламент из танков. Вот только из авторитарной колеи - мы так не выйдем.
- главная проблема интеллигенции - народ они не слушают и не слышат. Они не политики в классическом понимании этого слова - люди, которые дают предвыборные обещания и затем исполняют их придя к власти. У них есть собственная программа как сделать хорошо и им плевать на то что думает народ-крепостной, они сами знают что лучше для народа. На народ они смотрят свысока, западная тусовка им ближе и роднее, а предвыборные обещания они исполнять не собираются. Но главное - они с поразительной легкостью приняли формулу 86/14, согласившись с тем, что они не часть народа, а нечто совсем иное. При этом, они нечестны, нечистоплотны и не спешат избавляться от многократно ошибшихся, запятнавших и дискредитировавших себя людей, от которых на Западе отшатнулась бы любая политическая партия. Но не они. Потому что эти - свои. И их и так мало.

Вот, как то так


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
style="text-align: justify;"> Реалии ведения бизнеса сейчас таковы, что избежать споров с партнерами, поставщиками и контролирующими органами удается очень редко. Урегулирование таких споров относится к компетенции арбитражных судов. Услуги арбитражного юриста понадобятся тем ...
Они вспоминают мать. Прикосновения гладящей руки напоминают животным прикосновения материнского языка при вылизывании. Эти ощущения эмоционально связывают детеныша с матерью и в нем высвобождаются «гормоны счастья». Особенно хорошо это видно на кошках: кошка, когда ее гладят, часто ...
Александра, как хрупкое привидение, была вся закутана в белую простыню, рядом с бодрым видом шел Алексей, на нем были легкомысленные пестрые плавки, которые он нашел на летней веранде.. Пока они сидели на холодном подоконнике, мимо них прошло ...
длинные выходные С новой рабочей неделей, ...
Вот, умные люди, Александр Архангельский, arkhangelsky , и Сергей Варшавчик (UPD: спасибо другу Лене, lenaswan , не скрывшей адрес журнала Сергея: warsh :-)) рассказывают: Зачем "убивали" ЖЖ 18:08 29/07/2011 Последняя DDoS-атака на "Живой журнал", ...