Год Батыя в Казани: мнения блогеров | Back in the USSR

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»26.01.2013

 Год Батыя в Казани: мнения блогеров | Back in the USSR

Наступивший 2013 год объявлен активистами союза татарской молодёжи «Азатлык» годом монгольского хана Батыя. По замыслу националистов, фигура средневекового завоевателя, известного своими опустошительными походами на Русь, должна поднять «дух и национальное самосознание татар».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Должна ли федеральная власть ограничивать такие инициативы националистов?»

 

  Результаты опроса по теме «Должна ли федеральная власть ограничивать такие инициативы националистов?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

 

Нет, пусть отмечают

292

41% 

Да, надо ограничивать

297

42%

Трудно ответить

60

8%

Свой вариант ответа

                   66

           9%  

 

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Николай Соколов:

Насколько я помню историю того времени, Батый разгромил волжских булгар, которые сейчас называют себя татарами (не все).  Что-то с логикой у татарских националистов не в порядке. 

Ильхам Сабитов:

Булгары являются только одним из компонентов в становлении татарского этногенеза, да при этом очень незначительным. Булгары скорее ближе к чувашам, чем к татарам, ибо они лучше всех сохранили этот язык. А, в общем, приплетать дела давно минувших дней к нынешним временам, нет смысла. Но кому-то – это охота делать. Так эта новость с Батыем гуляет здесь уже не раз. Интересно она тем, что взята с какого-то националистического сайта и отражена как общая тенденция. Но таких националистических сайтов сотни и у русских и у кавказцев и у прочих народов. Например, есть сайты, популяризирующие атамана Краснова, но ведь никому в голову не приходит обвинять всё казачество.

Ильдар Кутлуюлов:

Мы казанские татары - потомки булгар, а батыевы кочевники жили южнее и восточнее. Потомки Батыя казахи и монголы. По антропологическим данным, у казанских татар монголоидные черты можно найти только у 12-15 процентов. У русских--только 2 процента. У калмыков и казахов почти 100, особенно южных казахов. Татары и русские живут дружно и татары никогда не считали себя потомками кочевников Батыя. Это абсурд. Мы булгары. И русские, и татары толерантны. И одинаковый менталитет. Недаром в России татары на 2-м месте по количеству героев СССР и участников ВОВ.

Ян Радий:

"Непрошенный гость - хуже татарина" - древняя поговорка. Говорит о том, что слово татарин обозначает не этническую группу, а социальную. Татары - это клан в добровольном союзе свободных племен скотоводов и земледельцев, проживающих на территории Евразии с далеких доисторических времен, на которую была возложена социальная функция сбора податей. 

Владимир Макаров:

У нас почему-то принято считать, что монголы и буряты, близкие родственники, примерно, как русские и белорусы. Но современные монголы бурятов не считают нацией близкой к монголам (правда не знаю, что по этому поводу думают их ученые) и относятся к ним так же, как и к казахам. В 1987 году я был 40 дней в командировке в Монголии и сужу по своим общениям с монголами. Интересно, что о Чингисхане они узнали от нас, от русских. Первый вопрос, который возникает, когда попадаешь в Монголию, а где же монголы или куда они подевались - те, которые завоевали Русь? Малочисленный народ (87г. - менее 2млн.), застрявший в средневековье (во всяком случае, не ближе 17 века).

Елена Попова:

Пусть отмечают - может, в результате почитают хоть немного исторических трудов и поймут, что никакого отношения к татаро-монголам не имеют, что воевали с ними.

Олег Звездин:

Для того, чтобы говорить о Чингисхане, Батые, вообще о татарах нужно разобраться во многих вопросах. Начать с Аркаима, затем поговорить о гуннах, в особенности о суннах и гуннах. Потом ещё разобраться с китайской стеной - почему половина её зубьев обращена в сторону Китая. Подумать о Маньчжурии - почему они не очень сильно на китайцев похожи, порассуждать о народах, граничащих по востоку с китайцами. Ещё узнать, почему эти народы, по утверждению хронологии китайцев были светловолосые и пронзительно зеленоглазые. После этого можно поговорить о национализме татарском, русском и остальных многочисленных народностей.

Добавим, что опрос проводился с 18 по 24 января. В нём приняли участие 715 блогеров, оставивших 327 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, научный руководитель Центра изучения современности Павел Крупкин (Париж, Франция)  полагает, что напротив, федеральная власть могла бы и поддержать данную инициативу. «Фигура Батыя — могучая фигура нашей истории. Разгромив Волжскую Булгарию и Владимир-Суздальскую Русь в одном походе он фактически выдал «зелёный свет» распространению республиканских новгородских порядков, и это очень жаль, что подобная возможность была новгородцами упущена. Как бы то ни было, в результате завоевания жители Русской равнины ощутили себя частью громадного государства, и это чувство во многом помогло впоследствии создать огромную Российскую империю — фактически приняв на себя наследие Чингизидов», - отмечает эксперт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О трагедии на Сямозере знают уже все. Мои соболезнования.. Мы опять хороним наших детей... и опять из-за халатности.. преступной халатности. Я сам педагог в прошлом, работал как раз в сфере дополнительного образования и "собаку съел" на полевх лагерях, походах пеших, водных и горных. При ...
Итак, посмотрим... что же у нас есть... :))) Коляска-трость Baby Care London в отличном состоянии! Ездили 4-5 раз, брали на отдых. Очень добротная коляска несмотря на китайского производителя. А еще очень маневренная, благодаря двум несдвоенным колесам ...
Давненько не заглядывал я на левенько-либеральненький ресурс https://scepsis.net/ , лет 15, даже 10 назад прямо-таки бурливший трескучими публикациями (достаточно упомянуть, что там регулярно появлялись свежие опусы известного путаника А.Тарасова - ...
Опять сорвалась. Держалась почти два месяца и обещала себе, что больше не буду. Разве что на праздник маленькую бутылочку. Не выдержала. А ведь знаю, что ни один долгожитель не употреблял эту гадость. Алкоголь и сигареты - вредны. Но эта отрава еще хуже. Употребляя ее, прожить здоровую дли ...
Один известный белорусский оппозиционер в своем блоге рассказал, что у него следственные органы изъяли ноутбук. На ноутбуке он поставил искусственно простой пароль на вход в систему. А там дальше - трукрипт, типа "долбитесь вы в него хоть шахматным конем". Ноутбук ему через некоторое ...