"ГНИЕНИЕ. СССР после Сталина". Глава 2. Родители начали жить самостоятельно.

топ 100 блогов p_balaev06.01.2023        Уже потом, будучи взрослым, вспоминая как началась самостоятельная жизнь моих родителей, я стал понимать, что они себя очень сильно переоценили. Нельзя было им обоим идти на такую тяжелую работу, как откорм бычков. Они рассчитывали, что если вместе будут работать, то у них будут хорошие показатели и они смогут хорошо заработать.
      Такой ерундой в годы СССР во время Брежнева очень многие страдали. Партия же внушала, что каждый получает по труду, от каждого зависит его благосостояние. На деле выходило далеко не так. Особенно хорошо об этом знают те, кому довелось работать в строительстве. «Я каменщик 86-го уровня и 35-го разряда, я как приду на стройку, как начну кирпичи класть, только успевай подавать!». С таким настроем много людей приходило работать. Бац! Пришел! Быстро начал класть качественно кладку. Бац – закончился раствор. На следующий день привезли раствор, закончился кирпич. Сиди, кури, получай по среднему. Дождался кирпича, сломался кран, нечем его на высоту подавать. Опять простой… В конце месяца распишись в кассе за «стахановский» заработок. И качать права, что тебе начальство не обеспечивает фронт работ – бесполезно. Вредителей в СССР уже ликвидировали при Сталине, ради тебя новых искать никто не будет.
        В совхозах такая же картина была. И мои родители также по-идиотски попались на это. Молодые, здоровые, работящие, им казалось, что это другие работают плохо, спустя рукава, пьют и прогуливают, а вот они как возьмутся, как покажут…
     А работа была очень тяжелая. Иногда отец утром брал нас с братом с собой, чтобы меньше одних дома оставлять. Летом-то мы к бабушке с дедушкой или в детский сад ходили, а зимой дома сидели. Родители зимой приходили уже затемно с работы, нам с братом в темноте было страшновато, мы залазили под кровать и там тихо сидели, чтобы Бабай нас не нашел. У вас был в детстве такой Бабай?
     Если же зимний день был не очень холодным, то мы напрашивались с отцом на работу. Он утром с нами шел на конюшню сначала, там дедушка ему выдавал пару коней, телегу, сбрую, батя запрягал коней в телегу и мы уже ехали на ферму. Кони у бати были постоянными – два жеребца серые в яблоках, как близнецы, помесь орловских рысаков, остатки роскоши от прежней конефермы. Звери! По блату.
     На ферме отца уже ждала мать, они вдвоем брали вилы, специальную секиру и ехали к силосному бурту. Там нужно было сначала этой секирой нарубить пласты силоса (вилами его просто так не возьмешь, он спрессованный) и загрузить телегу им. Насколько я помню – 3 телеги пароконных. Примерно 5 тонн. Загрузить мало, надо было еще и разгрузить, разбросать по кормушкам. Пока бычки едят с утра силос – вычистить из-под них навоз, в сарае был уже ленточный навозоудалитель-транспортер, но все-равно – упаришься со скребком.
     Потом нужно ехать за сеном… До обеда управились, прибежали домой, быстро борщом накидались, по дому еще, там тоже хозяйство, быстро всё переделали и снова на ферму. После обеда уже силос не возили, на ночь – сено и комбикорм. Комбикорм нужно было на складе загрузить в мешках на телегу, привезти, разгрузить, насыпать на сено в кормушках. Мешок комбикорма, а чаще это не комбикорм был, а ячменно-овсянная сечка – 70 кг.
      Молодые, здоровые – что там эти 70 кг?! Как-то вечером дома отец матери показывает: что там у меня на животе за шишечка появилась?  А это грыжа белой линии живота у него вылезла. Ладно, шишечка, так шишечка, черт с ней, еще с полгода с ней поработал.  Но однажды мать ему подаёт с телеги мешок, он его на плечо не совсем аккуратно взял и тут же сел… Отвезли в районную больницу, прооперировали.
      К тому времени и у матери уже в паху что-то начинало её беспокоить. Бросили к чертовой матери этот откорм, отец пошел трактористом, мать телятницей. Уже телятницей и она себе заработала ущемление грыжи. Да это было среди работников фермы, как насморк. Обычная история.
    Заодно со здоровьем организмов они и здоровье в семье погубили за эти два года. И толком ничего не заработали.
      В месяц на двоих получали 250 рублей в среднем. Прикол в том, что они и с грыжами продолжали бы работать, но заработки всё больше и больше стали падать на откорме. Они пришли на ферму как раз в то время, когда разбег, начатый колхозом, закончился и начинался совхозный спуск с горы…


Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всех друзей и русских людей поздравляю с 66-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Слава Русскому народу! Именно так, - это были русские, истинно Русские люди, а не "совки", и сражались они за Русскую землю!  Все разговоры о том, что ...
Про "Крымнаш" старалась особо не писать, про Брексит промолчала, но про Трампа все-таки напишу пару слов. Но, сначала о хорошем. Вчера я провела вечер на очень интересном мероприятии - Центрально-Европейский университет, в котором я делала МА, в этом году получил нового ректора. Майкл ...
У меня случилась печаль. Я заметила, что редиска пошла в ствол, выдернула парочку - а редисок-то и нет, одни тоненькие хвостики :( Не выросли почему-то. Кто знает и умеет, что им не понравилось? Семена свежие, земля удобренная. Мои версии - мало солнца или слишком сухо, что ...
Вот сейчас модно псить на белорусскую школу, мол все плохо, ничему не учат. А я вам выкладываю свежайший пример на тему того, что все познается в сравнении. В школу в 9й (!) класс пришла новая ученица. Ее папа активно мотался по миру и работал в одной ...
Стратегия Кремля на Украине в целом верна и, скорее всего, единственно правильная. Я не слышал ни одного убедительного аргумента ее многочисленных критиков, хотя слышал все. Однако всё это никоим образом не отменяет того, что порядочный русский человек должен требовать от своей ...