рейтинг блогов

ГМИИ все-таки купил магический жезл. Наконец-то!

топ 100 блогов victorsolkin18.08.2022

Можно поздравить ГМИИ им. А.С. Пушкина: в его коллекцию наконец-то вошел египетский магический жезл, выполненный из кости гиппопотама в 20-19 вв. до н.э.
Искомые 6 млн. рублей (сумму более чем скромную за такой памятник) федеральный музей, главным спонсором которого называется банк ВТБ, собирал с 2018 года (!), что не может не удивлять.

ГМИИ все-таки купил магический жезл. Наконец-то!
ГМИИ все-таки купил магический жезл. Наконец-то!
ГМИИ все-таки купил магический жезл. Наконец-то!

Жезл действительно замечательный, я лично делал на него экспертизу, когда он ещё находился у прежнего владельца – известного художника и антиквара Кирилла Данелия. У памятника солидный провенанс бытования в нескольких зарубежных галереях, он редок: в основном магические жезлы Среднего царства покрывались врезанным рельефом, и лишь единичные примеры, включая тот, о котором речь, - барельефом.


Символы, божества и духи, изображенные на жезле, разбитом на три части, призваны защитить от всего дурного того или ту, кого обводит маг жезлом в процессе ритуала, часто связанного с деторождением.


Это первая большая египетская покупка ГМИИ за многие десятилетия. Как известно, И.А. Антонова древневосточное искусство не любила, называла его «диким» (слышал лично) и средства на покупку многих потрясающих египетских и переднеазиатских вещей, которые предлагались музею в 1990-х, выделены не были.
Остается надеяться, что отличный памятник не будет пылиться в фондах, а войдет в новую экспозицию, которая готовится в контексте реконструкции главного здания музея.

(с) Виктор Солкин

(с) фото Сергея Куприянова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что думаете о ней вы? Чему посвятили бы ее вы? Как бы вы ее назвали? Ответ через несколько дней ...
Приезжаю я к тройняшкам из столицы нашей родины, а у них тут новая игрушка – пластилин. Вернее, липкое тесто из пищевых красителей. - Ты им лепи что-нибудь и рассказывай, что это такое, - говорит жена. Ну я и взялся за дело - сижу, леплю. Получился у ...
Сегодня события в зоне военного сирийского конфликта продолжают набирать  обороты. С самого утра в мировых новостных лентах появилась информация о внезапном исчезновении Президента Сирии Башара Асада с семьей, предположительно отбывших  на незапланированный отдых в  столицу ...
Друзья, нет ничего хуже  на дороге, чем примелькавшийся взгляд. Мэрия ставит новые знаки, убирает старые, а мы их не "видим". Про полосы для МТС я уже писал http://omchanin.livejournal.com/1903524.html . Про поворот на ДУмскую с двух полос - тоже ...
Самогон, самогонка, самогоночка.... Какое древнее теплое исконное русское слово, зовущее к глубинным корням, туда, где березки, лапти, печи, бабы босоногие, где русский дух, где Русью пахнет... На самом деле самогон придумал Ленин . Ну, не сам Ленин, это шутка естественно. Слово ...