Глюки дисбаланса

топ 100 блогов evo_lutio09.04.2015 Чаще всего истории жутких "перверзных нарциссистов-психопатов-вампиров" оказываются обычным дисбалансом, с той лишь особенностью, что минус (бедная жертва) изначально бывает плюсом, и его какое-то время "обрабатывают". Конечно, в воображении такой жертвы потом рисуются дьявольские картинки, как ее специально и сознательно "влюбляли" в себя, чтобы завоевать, подчинить, унизить и бросить.

Иногда спросишь такую жертву, а зачем ему это? И тебе расскажут, как это приятно завоевать такого мощного человека, как она. И становится грустно. Поскольку завоевать такого человека - проще простого, он связан своими иллюзиями грандиозности по рукам и ногам, подходи и бери.

Диаволы в этих историях чуть-чуть интересней. И всегда немного менее эгоистичны. Как правило, жертва им изначально нравится, и если это не история жиголо, ничего они с этих жертв иметь не хотят, просто хотят роман. Да, часто рассчитывают на то, что страсть в их сторону будет намного больше, но никогда не думают, что им будет настолько уныло и противно иметь дело с жертвой, что она настолько будет их раздражать, как это бывает при дисбалансе. Всегда представляют что-то вроде "она в меня по уши влюблена, а я в кайфе от этого". Но для того, чтобы получать кайф от чьей-то любви, нужно любить и его тоже.

То есть когда жертвы придумывают истории, как их великолепием хотели подпитать свое эго, они правы, но не понимают, что великолепным партнер кажется только в то время, когда его любят, но в это время его и не разрушают, берегут. А когда начинают унижать и обесценивать, его совсем уже не любят, и "великолепия" в нем никакого не видят, а считают заурядным существом. И когда это заурядное существо напоминает про свое великолепие и про то, что когда-то плюс ее был минусом, это может вызывать потоки гнева. Ну а если от этого ненужного существа есть какая-то материальная или моральная зависимость, гнев может перейти в ядовитую форму.

То есть дисбаланс - динамичная система, как и все, связанное с живым человеком. Она динамичная, она меняется, и те, кто этого не понимают, сочиняют дьявольские сказки про то, что их выслеживали долго, рассчитывали что-то, соблазняли, заманивали, чтобы потом расчленить. Ну кому нужны ваши части тела, подумайте сами, дорогие пострадавшие. Почему вы думаете, что кому-то приятны ваши страдания?

Я уверена, что пресловутая учительница из Шатуры, которую кто только ни обсудил, убеждена была, что мальчик этот - коварнейший психопат, нарцисс, заманивший ее в сети страсти, ловко опутавший ее паутиной и пивший ее кровь. Поэтому убийство - это то меньшее, чего он был достоин.

Все дело в том, что когда бедный минус ощущает к плюсу разрушительную страсть, он чувствует, как нечто извне вынуждает его подчиняться. Он не чувствует, что ему это нравится, что ему этого хочется, он чувствует, что его заставляют. В этом суть страсти, страстный значит пассивный (по этимологии), значит управляемый извне. Поэтому конечно всем почти минусам мерещится, что их плюсы - монстры и психопаты, расчетливые и лишенные эмпатии. Не верьте в эти сказки.

Самые страшные истории всегда звучат, когда минус изначально был плюсом. Именно тогда начинается настоящая демонизация. Человек поверить не может, что обошлось без чар, он же помнит, что изначально ему плюс не нравился, а он тому наоборот, очень нравился, он же помнит, как тот бегал за ним, и все это относит на счет продуманной изначально стратегии. А на самом деле все проще. Нравился, потом разонравился, обидно, но факт. А вот почему в ответ на пристройку снизу произошло такое полное и абсолютное прилипание, нужно спросить свое инфантильное эго.

Я недавно работала с девушкой одной (хоть и не работаю ни с кем сейчас, но уговорили, знакомые). К счастью, все получилось успешно. Девушка несколько лет была влюблена в приезжего, жившего в Москве на птичьих правах, таджика. Все почти, конечно, были уверены, что это восточная магия и хитрейший приворот. Ну а как же! Студентка МГУ, своя квартира, и вдруг связалась с парнем без кола и двора, без образования, без работы, влюбилась, порвала с родителями, вышла замуж, бросила институт, работала на него и терпела побои. Конечно магия. Восточная. Те, кто в магию не верили, другую версию имели. Девушка была воспитана слишком доброй, неэгоистичной, щедрой, жалостливой, чистой. Чистота и доброта ее погубили! Надо было быть грязной и злой, тогда все было бы ок.

А на самом деле все намного проще. Этой несчастный юноша таскался за ней, следовал на почтительном расстоянии, и там где другая девушка, без подобных проблем эго, взбесилась бы от преследования и вторжения в личные границы, эта вдруг неожиданно, замлела, и решила, что сильнее, чем это бедное существо ее никто любить не будет. Далее он ничего почти не говорил, но внимательно слушал и смотрел на нее красивыми черными глазами, иногда плакал над ее историями, и она была поражена единением их душ. То есть ей своей души было достаточно, она была довольна готовностью другой души слиться с ней безмолвно. Также ей понравилось, что он не работал и не имел друзей, он мог целиком принадлежать ей. В общем, эта милая, и безусловно добрая девушка, просто захотела иметь такую игрушку, а другие мужчины, с собственным мнением и своими делами, ее почему-то отталкивали. В результате, когда она влюбилась и привязалась сильно, ее юноша несколько раз убедился, что привязанность сильна, и стал тянуть на себя одеяло, недолго думая (вот когда он проявил эгоизм, а не сразу, показал, когда привязанность была уже сильной). И ничего ему не мешало, конечно, он не сливался ни с кем, он смотрел на нее может и восхищенно, но ничего про слияние не думал, больше про секс. Делать ему было нечего, вот он и таскался за симпатичной девушкой как дворняжка. Теперь, когда секса он получил достаточно, и вообще заскучал немного от однообразия любви (а историй ее он никогда до конца не понимал, да и мало кому нужны чужие истории, не нужно обольщаться), он стал просить денег и других удобств. А она уже была сильно привязана. Ну и дальше покатилось, понеслось. Дошло до абьюза и полного кошмара.

Сейчас с девушкой все хорошо. На самом деле, хорошо, хотя было трудновато, потому что идея коварного монстра в ее голове мешала избавить ее поле от его влияния. Но она еще в конце зимы выгнала его и теперь уже отвязалась (откат не грозит), наполнила жизнь интересами, восстанавливается в вуз, чувствует себя довольной. Но вот я разговариваю вчера со знакомыми ее, и они говорят "конечно, это магия была, 100%, а ты просто приворот сняла, но никому не говоришь". Конечно это была магия! А если не магия, то доброта и чистота девушки. Но никак не эгоизм и не собственная слабость и инфантильность. Эта уверенность некоторых людей, похоже, неискоренима.

Ап. (21:00) Напишу вкратце, что за работа была. Во-первых, девушка пыталась несколько раз посещать терапевтов по настоянию родственников. Один (одна) стал работать с ее "детской травмой", решив почему-то, что она привязана к таджику своему, потому что у нее холодный отец, отвергающий, а у нее нормальный отец. В результате девушка зачем-то порвала с родителями совсем, в грубой форме, из-за этого лишилась последней поддержки, возненавидела мать, которая "предала ее из-за отца". Но терапию, правда, тоже прекратила. Потом стала посещать какие-то женские тренинги, работать над женственностью, потом решила принять мусульманство, думая, что все дело в этом. Во-вторых, к этому моменту в ее квартире поселились несколько родственников ее любимого, она на всех готовила, обслуживала, ею понукали, с работы ее давно уволили, шла уже речь о продаже квартиры, поскольку денег не хватало. А квартира большая, хорошая, от бабушки досталась, поэтому родители девушки перепугались, знакомые уговорили меня с ней заниматься. К тому же девушка уже курила дурь всякую и все боялись, что она совсем погибнет. Сначала удалось ее убедить выгнать его и родственников его. За это я ей пообещала, что ровно через три недели он приползет на коленях, в любви и раскаянии, все вернется к первым дням его любви, если она все сделает, как я говорю. Я такими вещами не пользуюсь, кроме крайних случаев, когда есть угроза здоровью и жизни. Потому что человек потом так и верит в быстрые чудеса. А на самом деле это просто эффект дисбаланса. Если плюса быстро и неожиданно выгнать, он обязательно прибежит, от недели до трех, смотря какая ситуации. Потом обратно уйдет, скорее всего, но возврат такой будет на 99%, если все правильно сделать (там есть нюансы). Вот я ей это обещала, она помирилась с родителями, чего мне стоило большого труда, переехала к ним, они ей оказали поддержку, квартиру временно заняли ее знакомые, чтобы отражать атаки. Через месяц ее муж, с которым она уже подала на развод (это тоже было условие мое, я обещала, что когда он вернется, если она захочет, развод можно будет отменить). Парень вернулся, стоял на коленях, обещал золотые горы (а до этого он уже года два ноги о нее вытирал). Это был опасный момент, я думала, что она может к нему вернуться (5 из 10 возвращаются), хотя мы все подготовили со знакомыми так, что риск возвращения очень снизился. Вернуться она хотела, даже сбежала с ним на сутки, но все-таки одумалась, возвратилась к родителям, просила прощения у всех за побег. Минус ее очень сильно снизился и через неделю она развелась. В настоящий момент (еще два месяца почти прошло) она восстановила все свои старые связи, вышла из депрессивного состояния, стала мечтать закончить вуз, ей остался всего один курс, поэтому ее согласились взять. Сейчас она полна сил, ожила, развеселилась, сменила номер телефона и слышать не хочет о возможности возвращения, не понимает, что с ней вообще происходило эти годы, многое просто не помнит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казаки-разбойники с ментами по дворам на Никитских воротах оживили в памяти ...
Предисловие. Начало здесь 1. Киевскому режиму снесло-таки башню от обещания вступления в ЕС. 11 ноября. Однако,  фейковые перемоги над Россией в ЕС-новостях слегка ...
Долго крепился, но все таки не выдержал и решил выразить свое мнение.Я не ...
Начало: Лучше б, Гитлер победил Вот, очень люблю эту песню. Фибрами люблю, этими, как их... лейкоцитами. Клетками, прям! Угу, цитоплазмами. Про вас эта песня? Ничего подобного! Она про меня. Потому и спел ее Борисов, "злой", как я. Вечно в ваши представления о той войне и всем ...
«Юра Гагарин жил в соседнем дворе после того, как туда переехали его родители. И он сразу подружился с Владимиром Владимировичем. Юра, хоть и родился на несколько лет раньше Владимира Владимировича, но он был небольшого росточка и поэтому относился к Владимиру Владимировичу как к ...