рейтинг блогов

Глупость или злоба?

топ 100 блогов vare4ka7016.10.2020 Недавно высказала, как я думала, мудрую мысль - что глупость лучше злобы.

Рассуждала примерно так: глупец творит хрень, движимый искренними чувствами и инстинктами, а злыдень планирует, обдумывает, то есть имеет намерение сделать плохо.
Поэтому, посчитала, он - хуже и его надо осуждать в первую очередь.

А тут выбрасывала разные бумажки, и, как обычно бывает по закону о совпадениях, попалась мне распечатка с цитатой более мудрого, чем я, человека (немецкий пастор Дитрих Бонхеффер).
Вот что он говорит:

Глупость или злоба? Глупость — еще более опасный враг добра, чем злоба. Против зла можно протестовать, его можно разоблачить, в крайнем случае его можно пресечь с помощью силы... Против глупости мы беззащитны.

Здесь ничего не добиться ни протестами, ни силой; доводы не помогают; фактам, противоречащим собственному суждению, просто не верят — в подобных случаях глупец даже превращается в критика, а если факты неопровержимы, их просто отвергают как ничего не значащую случайность.

При этом глупец, в отличие от злодея, абсолютно доволен собой; и даже становится опасен, если в раздражении, которому легко поддается, он переходит в нападение. Здесь причина того, что к глупому человеку подходишь с большей осторожностью, чем к злому. И ни в коем случае нельзя пытаться переубедить глупца разумными доводами, это безнадежно и опасно.

Почитала и теперь уже не так уверена, что глупость лучше.
Лучше бы, конечно, избегать обеих, но если придется выбирать, что посчитаете наименее опасным?


Глупость — еще более опасный враг добра, чем злоба. Против зла можно протестовать, его можно разоблачить, в крайнем случае его можно пресечь с помощью силы; зло всегда несет в себе зародыш саморазложения, оставляя после себя в человеке по крайней мере неприятный осадок. Против глупости мы беззащитны. Здесь ничего не добиться ни протестами, ни силой; доводы не помогают; фактам, противоречащим собственному суждению, просто не верят — в подобных случаях глупец даже превращается в критика, а если факты неопровержимы, их просто отвергают как ничего не значащую случайность. При этом глупец, в отличие от злодея, абсолютно доволен собой; и даже становится опасен, если в раздражении, которому легко поддается, он переходит в нападение. Здесь причина того, что к глупому человеку подходишь с большей осторожностью, чем к злому. И ни в коем случае нельзя пытаться переубедить глупца разумными доводами, это безнадежно и опасно. Можем ли мы справиться с глупостью? Для этого необходимо постараться понять ее сущность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как и обещал, начинаю писать о "ньюансах" энергетического хозяйства Украины, которые объясняют некоторые действия и заявления. 1. Вчера было сообщение о 50 тысячах тонн угля, который "беспринципная" Россия таки посавит на украинские ТЭС . ЭТО ПРАВДА. Причем скажу больше топливо уже нача ...
так просто, потрещать. ну я ж болтушка, ага.. давайте о флирте. что можно считать допустимым флиртом, а что - уже на грани? например делают мне комплимент, мне его как принимать (будучи несвободной)? скромно потупив глазки? или же можно поблагодарить и заобщаться? а еще вот: К тому же ...
Вчера в центре Московского Долголетия состоялась седьмая встреча в рамках проекта "Серебряные вечера". Она была посвящена спорту, фитнесу, здоровому питанию и лечебной физкультуре. И в очередной раз я пожалела, что формат встречи не предусматривает вопросы с места. Потому, что их было ...
Небольшой котелочек, на 7 литров, Дагестанская классика с 8 века и до наших дней. Почем пузатенький? ...
Авангард - Локомотив 14-00 КХЛ-ТВ Прямая трансляция. Коммент С. Федоров Югра - Атлант 15-00 Автомобилист - СКА 15-00 Барыс - Северсталь 15-00 Торпедо - Трактор 17-00 Ак Барс - Салават Юлаев 17-00 КХЛ-ТВ Прямая Трансляция. Коммент Д. Федоров Витязь - ...