"Глубокий" и "поверхностный"

топ 100 блогов pvn12301.12.2017 Не знаю почему, но я с самого детства обожаю всё тщательно изучать, классифицировать, обдумывать.

Вот возьмём два компьютера - один с мощным процессором, другой - с маломощным.
Понятно, что мощный процессор всегда лучше.
Один компьютер - решает только одну задачу, другой - многозадачный.
Один - решает одну задачу, но быстро.
Другой - решает много задач, но медленнее.
Но десяток задач второй решает быстрее чем первый.

С людьми - всё сложнее. Гораздо сложнее.
Один - любит всё делать быстро, но не вникает в суть, не раздумывает.
Это хорошо - когда работаешь, например, на кассе - работаешь быстро и четко, обслуживаешь сотни людей.
Работаешь много, но так и остаёшься кассиром на низкой зарплате и изматывающем труде.

А другой - что-то придумывает, организует, привлекает других людей.
А результат - разный, в зависимости от того, что придумал и как воплотил.

И еще принципиальное различие людей и компьютеров.
Компьютер или быстрый или медленный.
А человек - нет.
Одно дело делает быстро. Другое - медленно, третье - очень медленно.
Один - хорошо говорит, но ничего не любит делать руками.
Другой наоборот - всё отлично делает руками, но не может и двух слов связать, и часто ненавидит "болтунов", тех, кто умеет хорошо говорить.
Один - отлично и быстро бегает, другой - отлично играет в шахматы.

Уровень мастерства в какой-нибудь деятельности - это результат природных способностей + тренировки. Пожалуй, чемпионом мира на одних тренировках не сможешь стать. Но вот без упорной работы и тренировок - на одних способностях вообще никем стать не сможешь.

В этом смысле упорная работа - гораздо важнее природных данных.

Однако надо четко понимать - сколько бы тётя Дуся уборщица не работала, сколько бы она дополнительных работ не брала - она всё равно денег не заработает, даже если будет вкалывать по 18 часов в сутки.
А вот всякие олигархи, конечно, тоже работают, некоторые даже в своих рекламных роликах рассказывают, что они работают годами без выходных и без отдыха. Но если не слишком злоупотреблять просмотром рекламных роликов, то олигархи, конечно, богатеют не тяжелым физическим трудом. Чем-то они другим богатеют, но точно не 12 часовым рабочим днем.

Классификаторы можно придумывать разные.
Интересно, например, подразделять людей - на "глубоких" и "поверхностных".
"Глубокий" - тот, кто рассмотрит слона со всех сторон, обдумает, спросит знатоков их мнение, сопоставит, почитает литературу о слонах, но самое главное - сам, своим умом всё тщательно обмозгует. "Глубокий" - тот, кто тщательно обдумывает, затем действует, и в процессе действия тоже обдумывает ход действия.

"Поверхностный" - это тот, кто смотрит на слона только с одной стороны. Иногда это - жопа слона, иногда - бивни. "Поверхностный" - это тот, кто "пришел, увидел, начал действовать". И далеко не всегда - победил.

Причем "Глубокий" от "Поверхностного" отличается именно методикой мышления и действий.
Не конкретными скоростями процесса обдумывания и процесса действия, а именно методикой.

Один - видит, кратко думает и переходит к действиям.

Второй - видит, обдумывает, переходит к действиям только тогда, когда обдумал, когда начинает действовать - одновременно обдумывает промежуточные результаты.
И достигает успеха. Или не достигает. Если не достигает - опять думает и опять действует.
И всё-таки, достигает успеха.
И самое главное - он упорный.
Упорство и воля - они побеждают всё.
.


.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Понимаю, понимаю... Когда грудную кость свербит медаль "За отвагу", то надо как-то соответствовать, этой самой отваге. Проявленной в суровой яростной борьбе со здравым смыслом. Многолетней борьбе, надо отметить, которую последовательно ведёт товарищ журналист того, что в Минске понимается ...
Подорожная - *Существует ряд легенд о происхождении ордена Подвя́зки (англ. The Most Noble Order of the Garter — высший рыцарский орден Великобритании), известнейшая связана с графиней Солсбери. Во время танца с к ...
Командир 93-ей бригады Владислав Клочков, комментируя детали боя с “диверсионно-разведывательной группой ЛНР”, заявил, что в ходе столкновения был убит командир этой группы. Украинские СМИ сообщили, что убитый – “кадровый российский офицер” Александр Щербак. Украинские ...
Общалась сегодня по скайпу с одним очень умным блогером, он рассказал мне свою версию, почему Запад хочет устроить России Третью Мировую войну. Украина вообще не при чем, она - разменная пешка в глобальной игре. Всё дело - в арктическом шельфе. России исторически принадлежит почти полов ...
пока без нас, к сожалению, но мы не теряем надежды, что какой-нибудь дождется и нас! сегодня Мих грустно вздохнул с утра: что-то мы давно по набережной не гуляли. и я подумала: а действительно! и вечером  мы поехали гулять. подъезжаем к реке, Мих при виде набережной, еще с моста: ...