Глобальное наебательство от официальных сервисов Apple в Санкт-Петербурге

топ 100 блогов lisaivolk21.03.2015

Это будет длиннопост гнева и баттхерта. Меня просили расказать, как там мой сломанный Мак. Рассказываю.
Начало тут - пост про то,как у меня сгорел мак.
Предупреждаю, что в тексте присутствует мое раскаяние на тему "Не увидел пункт договора и подписал, а теперь возмущаюсь", так что тех, кто всегда все читает и кого нельзя наебать вообще никаким образом и никаким договором, можно не читать. Я сам виноват, признаю заранее.

Для тех, кто не хочет читать весь пост, сразу пишу краткие итоги:
1. В гарантийном ремонте отказали.
2. Взяли 1200 рублей за платную диагностику.
3. Предложили заменить материнскую плату, заплатив 29500 рублей (новый Мак той же самой модели стоит 24450, даже после кризиса - http://www.m-gadget.ru/catalog/apple_macmini/apple_mac_mini_md387rs/). В их оправдание скажу, что в неофициальном сервисе у меня попросили 33000 (звонил по телефону, узнавал, сколько будет стоить замена блока питания или материнки).
4. ЗАНЕСЛИ МОЙ МАК В ОФИЦИАЛЬНУЮ БАЗУ APPLE, ЧТОБЫ НИКАКОЙ ДРУГОЙ СЕРВИС НИКОГДА НЕ ВЗЯЛ ЕГО НА ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ, БЛЯТЬ!
5. После всего этого по-тихому предложили выкупить у меня мой мак за 6000 рублей. Плюс интересовались, за сколько я купил оперативку (16 Гб, покупал за 7000 до кризиса).


Подробно:

В комментариях к прошлом посту мне посоветовали проверить, могу ли я сдать свой мак в официальный сервис Apple. Проверил - могу. Гарантия действует год, на момент поломки моему маку было пол года. По серийному номеру официальный сайт Apple определил, когда у меня заканчивается гарантия (9 июля 2015 года) и посоветовал обратиться в любой официальный сервисный центр в Санкт-Петербурге. Таких сервисных центров насчиталось 7 штук.

Глобальное наебательство от официальных сервисов Apple в Санкт-Петербурге

И тут, сука, началось. Я позвонил во все семь сервисных центров. В СЕМЬ СЕРВИСНЫХ ЦЕНТРОВ. Почему я не позвонил только в один, и не поехал сразу туда? А вот, почему:

1 центр: сказали, что у них кончился сертификат на починку Mac mini 2012.
2 центр: не чинят Mac mini.
3 центр: не чинят Mac mini.
4 центр: услышали, что за проблема, спросили, как так получилось, и бросили трубку.
5 центр: никто не поднимает.
6 центр: сказали, что не берут на гарантийные ремонты (!!!)
7 центр: единственный, в который разрешили приехать.

Теперь хронология общения с седьмым центром:

1. Привез Мак. Приняли на диагностику только при условии подписания бумаги со следующим текстом, дословно: "Заказчик согласен, что все неисправности, повреждения, обнаруженные в ходе диагностики, возникли до ее проведения". Ну, охуеть теперь. А если я с этим не согласен, то на проверку они не берут, потому что под моим надзором никто ничего разбирать не собирается.
2. В тот же день позвонили и сказали, что мастер разобрал компьютер и мне вынесли отказ в предоставлении гарантийного ремонта в связи с тем, что были сломаны крепления памяти. В какой момент они сломались - не ясно. И, самое главное, занесли серийный номер моего мака в глобальную базу Apple с информацией о том, что гарантийному ремонту не подлежит. Сказали, что теперь ни один сервис не сможет взять его на ремонт - такова политика Apple.
3. Через неделю, когда я приехал в сервис забирать мак, дали бумагу, чтобы я поставил подпись о том, что я забрал компьютер и претензий не имею. Никаких комментариев конторы в этой бумаге не стояло. Ни про якобы сломанные крепления, ни про что-то другое:

Глобальное наебательство от официальных сервисов Apple в Санкт-Петербурге


4. После этого сразу же предложили провести платную диагностику за 1200 рублей, чтобы выяснить, что сломалось. По мнению мастера, сломался либо блок питания, либо материнская плата. Сказали, что чтобы проверить, они сначала закажут блок питания (8500 рублей), поставят его, проверят, и если причина не в нем, то закажут материнскую плату. Но это займет две недели. Я спросил, нет ли у них запчастей в конторе чтобы не заказывать, а быстро все проверить. На что мне ответили, что в базе ничего не видно, а мастер ушел на обед. Я согласился на платную диагностику. Дали бумагу, где якобы "с моих слов" было написано, что у меня сломаны крепления памяти. Таких слов не произносил, но во время подписания бумаги эту строчку не увидел, и подписал:

Глобальное наебательство от официальных сервисов Apple в Санкт-Петербурге

5. На следующий день, позвонили и сказали, что они нашли у себя точно такой же мак, как у меня (видимо, под шкафом валялся, блять), все проверили, и выяснили - материнка. За заказ и установку новой надо платить 29500 рублей. Отказался.
6. Я приехал в сервис забирать свой мак. Тут-то мне мастер по-тихому и предложил совершить выгоднейшую сделку: продать им мой бесполезный кусок железа за 6000 рублей "на запчасти". Отказался. Сказали, чтобы думал и приезжал им сдавать, т.к. все равно уже никто не возьмется чинить.

Итог:
1. Мак не починили.
2. В базу внесли, чтобы уже нигде по гарантии не починили.
3. Взяли 1200 за диагностику.
4. Предлагали заменить материнку за 29500, хотя новый комп стоит 24450.
5. Хотели по-тихому выкупить мак "на запчасти" за 6000 рублей.
6. Вечно обещали сроки в районе двух недель (и в первую диагностику, и во вторую), т.к. "много работы", "надо заказывать", и так далее. В итоге звонили на следующий день с уже готовым ответом. В первый раз оказалось мало работы, во второй раз чудесным образом была обнаружена ровно такая же как у меня модель компьютера. Правда, полностью рабочая, позволившая проверить мой компьютер на неисправности.

Сука, это официальный сервис Apple. Официальный, блять.

Ответственно заявляю, что следующим купленным мной компьютером будет не Apple. Из семи сервисов в пятимиллионном Санкт-Петербурге принимает технику только один, и, разумеется, разводит по полной программе, нихуя не чинит, тянет бабло, пакостит и врет. Нет, я всегда знал, что сервисы - это наебка. Я чинился в сервисах четыре раза: три раза мониторы, один раз компьютер. Все четыре раза ничего не проработало больше полугода. Но от официального сервиса Apple я ждал... А, дурак, и чего я ждал...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дочь моя Галина фотографировала цветы и повстречала футбольную болельщицу. Цветочки по большей части невзрачные, оно и понятно — август. ...
ЗЫ: Дочке сегодня 1 годик - с чем ее и поздравляю и желаю здоровья, счастья на всю жизнь, а мне терпения и силы воспитать умную, достойную и приличную девушку:))) Выпивши я такая ...
...
27 апреля. Я к Зюганову- никак. И к КПРФ- тоже. Вернулась с похорон нашего домового парторга ( кристальной чистоты дядька, " вел" Эймса...), сразу же написала заявление о невозможности работать в УИКе. Кажется, в 1998 году именно он меня попросил от них поработать в УИКе. Я и пропахала ...
Комментарий ко вчерашнему посту Эти Белые Заботливые Руки : Что, не шлют части тела? На тебе пока головушку "Интересный памятник можно найти в Сергиевском парке — дворцово-парковом ансамбле, располагающемся в Петергофе, на месте бывшей усадьбы дочери Николая I Марии и ее ...