Глобальные мыслители. Казалось бы, причем здесь Навальный?

топ 100 блогов kostunov29.11.2011
В качестве эпиграфа:
В.Путин спрашивает у М.Горбачева:
-Как бы мне "премию мира" получить?
- Ну, для начала отдайте Калининград и Курилы...

Сегодня журнал Foreign Policy опубликовал  рейтинг Top 100 Global Thinkers
Официальный перевод - Топ 100 Всемирных интеллектуалов, но мне кажется, что ближе будет Топ 100 мировых мыслителей (пусть это и звучит немного не по-русски).   
Из названия рейтинга мне казалось, что там должны быть люди, которые за последний год оказали наибольшее влияние на развитие человечества.
Лично для меня такими людьми всегда были ученые (наш Григорий Перельман или бывшие наши Андрей Гейм и Константин Новоселов), большие предприниматели (Стив Джобс, который просто перевернул мир каждого человека, или Сергей Брин, основатель Google), люди искусства (к примеру, Джеймс Кэмерон со своим Аватаром, Стивен Спилберг или Федор Бондарчук когда нибудь... ), и этот список можно продолжать долго. Эти люди сделали лично мою реальность лучше, удобнее, красивее и современнее.

А теперь посмотрим на первые места в рейтинге 2011. Их имена вам, скорей всего, ничего не скажут, если вы не являетесь арабистом или специалистом по Востоку. Это писатели/общественные деятели/блогеры/правозащитники, которые так или иначе причастны к революциям и восстаниям в своих странах: Египет, Ливия, Сирия, Тунис, Йемен. Это люди, которые поднимали восстания, координировали отряды через социальные сети, писали материалы, которые буквально "взрывали" общество и провоцировали конфликты и убийства внутри их собственных стран.
Глобальные мыслители. Казалось бы, причем здесь Навальный?

Люди, которые своими действиями привели к гибели десятки тысяч людей и фактически посеяли хаос в их собственных странах. Достаточно примера одного Египта, где недавно правительство революционеров ушло в отставку в связи с неспособностью управлять страной и новой волной протестов.
Глобальные мыслители. Казалось бы, причем здесь Навальный?

Польза от революции и смены правительств в этих странах для них самих мне пока не очевидна, а скорей даже напротив, она отсутствует. Из-за хаоса и беспорядков эти далеко не ведущие страны будут скорей всего откинуты еще дальше назад. А вот польза от этих событий для США очевидна, в результате них к власти пришли правители, абсолютно лояльные Соединенным Штатам. Вопрос лишь какой ценой им досталась эта лояльность. Хотя, американского президента, наверняка, не сильно волновали судьбы погибших ливийцев или египтян и их семей.
Глобальные мыслители. Казалось бы, причем здесь Навальный?

А после них идут великие американские деятели - идеологи этих самых революций и "самые-самые" борцы за мир во всем мире с помощью ракет и бомб. Там и лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама, и "миротворец" Кондолиза Райс. А про "миротворца" и "мыслителя" Маккейна даже писать не хочу. Вообще много в рейтинге "достойных" людей. Жаль, что все они в кавычках.
Глобальные мыслители. Казалось бы, причем здесь Навальный?

И только лишь один представитель России оказался в рейтинге. Им оказался не Кургинян, и даже не Ясин. Надежды связаны с Алексеем Навальный, блогером, юристом и адвокатом (адвокатом ли?).
По логике составления рейтинга, американские журналисты и от него ожидают революции в нашей стране. Еще у кого-либо есть вопрос в чьих интересах она запланирована?
Глобальные мыслители. Казалось бы, причем здесь Навальный?
P.S. Странно, что составители рейтинга не включили в него Андреаса Брейвика. Человек поверг в шок всю Европу на пару месяцев. Тоже глобальный трендсеттер. Или его 79 жертв оказалось недостаточным числом для редакторов журнала. То ли дело жертвы в Ливии или Египте.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:13

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мои яркие, Я снова с вами в прямом эфире и веду прямо репортаж. Сегодня у нас ...
Вода – основа нашей жизни. Но без достаточной очистки даже природный источник не сможет порадовать потребителя отличным качеством. С этой целью возводятся  системы подготовки воды  или системы очистки воды. Даже при условии использования самых последних достижений техники так ...
Большая грудь - это благо или наказание? Некоторые ее стремятся увеличить и идут на очень даже небезопасную операцию. А некоторые , наоборот, мечтают ее уменьшить... Австралия - страна, жительницы которой обладают самым выдающимся бюстом. По информации The Sun 40 процентов ав ...
Ну, вот, и решила я! Пришлось немного подумать, прикинуть, но и ваши советы помогли (в предыдущем посте). Не удивительно, что большинство выссказалось за кошку! Полагая, что именно она мне больше подойдёт... Грациозная и гибкая, умная и независимая, мягкая, но с коготками.. ...
Эта статья - про пхеньянское метро (??????)Метро Пхеньяна представляет собой 2 ...