Главтролль говорит бюрократам

топ 100 блогов ifc17.08.2018 круговая порука

Главтролль на днях выступил на молодёжном форуме "Машук". Почему именно там, а не традиционной "Территории смыслов" или крымской "Тавриде" - это отдельная тема для конспирологии, которую я благоразумно обойду стороной.

Так вот, выступил. И сказал интересное, как он это умеет. Адресатом его слов выступили бюрократы. То есть общался он с молодёжью, но между делом обращался к людям государевым.

Слова Путина на форуме "Машук" демонстрируют очень интересный оргуправленческий тренд. Бюрократ в новой политической реальности противопоставлен волонтёру, назначенец - добровольцу. Послание очень просто - работать надо так, как будто вы пришли это делать бесплатно и для души. Должна быть самоотдача, самоотверженность, забота о людях, а не только о собственном кармане.

Однако, обязателен государственнический вектор, этатистский идеологический заряд - этим окончательно отделяются "хорошие" волонтёры от "плохих" НКО-иностранных агентов, а благотворители от жуликов. Именно для таких управленцев с волонтёрским подходом будут работать социальные лифты - по крайней мере, в идеале.


Понятно, да? Главтролль заботится о росте единства граждан Этой Страны. Заботится потому, что понимает: если снова возьмёт верх узкоэлитная круговая порука - жди новых социальных потрясений. А стране не до них, ибо надо противостоять брошенным ей внешними обстоятельствами вызовам.

Проще говоря, каждый чиновник должен вести себя на рабочем месте так, чтобы после его смерти о нём добровольно, без начальственного принуждения, помнили сограждане.

Эталоном можно взять, например, Виталия Ивановича Чуркина.

Чуркин в курских маршрутках

Или ты как Чуркин, или - как Улюкаев. Tertium non datur.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какие планы на ...
В Одессе продолжается конфликт вокруг местной власти. Участники акции протеста против действующего руководства заблокировали здание мэрии после того, как в ночь на вторник на них было совершено нападение. Участники акции требовали отставки одесского градоначальника Геннадия Труханова. ...
Сегодня о нём нельзя не вспомнить, тем более что подкатила красивая дата - "топорики"! 77 лет, как с куста... К Никите Михалкову можно относиться по-разному, но все отчётливо осознают его неординарность и потрясающий талант... Думаю, даже самые привередливые женщины в итоге признают ...
Здравствуйте, товарищи. Из последних человеческих находок в жж мне очень нравится guryana . Пишет под замком. Люблю ее маленькие заметки. У нее отличное, редкое чувство юмора. Умная она. И alisabelito . Умный, острый на язык, типа такой циник, но на самом деле очень доб ...
Вот и пришла суббота, ура, ура)) ...