Главное в законопроекте «О гражданстве»: россиян готовят к биометрическому

топ 100 блогов taen_110.01.2022 Биометрия.jpg

Перед самым новым годом президент России внес в парламент РФ законопроект № 49269-8 «О гражданстве РФ» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/49269-8), который призван отменить и серьезно переписать действующий 62-ФЗ «О гражданстве…» с внесенными за 20 лет поправками. Разработан принципиально иной по содержанию документ, заметно упрощающий перехода под триколор всех, кто родился на исторической территории РСФСР и даже тех, кто имел предков в Российской Империи. Для остальных мигрантов остается возможность натурализоваться после проверки знания русского языка и русской культуры.

Но главное – в ПФЗ отдельным пунктом впервые прописана новая форма основного удостоверения личности гражданина РФ – электронный биометрический паспорт, введение которого власти постоянно откладывают (пока дата пилота – конец 2022 г.). Также узаконивается обязательная дактилоскопия всех иностранцев, желающих стать россиянами, и обработка огромного количества персональных данных (ПД) человека перед получением заветного аусвайса – с внесением их в Единый федеральный информационный регистр (ЕФИР).

Для чего вообще потребовалось издавать новый документ на 100 с лишним страниц, чем плох пока действующий закон? Пояснительная записка отвечает так: все дело якобы в изменениях, внесенных в Конституцию по результатам общероссийского голосования 1 июля 2020 г. Накопились же вопросы, касающиеся приобретения гражданства РФ лицами, родившимися в период существования СССР, их детьми, гражданства детей в целом, отмены решений о приеме в гражданство РФ в связи с совершением преступлений и т.д. Конечно, вопросы накопились, но почему не внести поправки в 62-ФЗ, а не отменять его совсем?

В общем, в АП и МИДе порешали так: те, кто не имеют исторической близкородственной связи с Россией, могут получить гражданство, доказав владение русским языком, историей и основами российского законодательства. Также кандидаты в россияне обязаны соблюдать Конституцию и не представлять угрозу для безопасности и правопорядка РФ.

Одновременно законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство РФ. Упрощенный порядок, прежде всего, вводится для лиц, являющихся нашими соотечественниками – гражданами бывшего СССР, их детьми, участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В число лиц, имеющих право на упрощенное приобретение гражданства Российской Федерации, включены также лица, которые имеют проживающих в России близких родственников – граждан РФ. Лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, относившейся к Российской империи или СССР (в пределах нынешней границы РФ), также получают право на упрощенное приобретение гражданства без прохождения процедуры признания их носителями русского языка.

Законом также расширяются полномочия президента по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства. Владимир Путин сможет определять категории таких лиц не только в гуманитарных, но и в любых иных целях. То есть простор для творчества не ограничен, главное – правильно его использовать. Ну и конечно же всех новополучивших гражданство оперативно внесут в ЕФИР и базу МВД:

«Предусмотрено, что информация об установлении факта наличия или отсутствия гражданства РФ должна вноситься в банк данных федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и включаться в единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении РФ».

Среди общих определений ПФЗ обращает на себя внимание новое понятие, которого ранее в ФЗ не встречалось:

«Единственный родитель (усыновитель) – лицо, являющееся родителем (усыновителем) ребенка в случае, если другой родитель (усыновитель) ребенка неизвестен, признан недееспособным, умер, объявлен умершим, признан безвестно отсутствующим или лишен родительских прав либо его место нахождения не установлено».

Это увязано с детально прописанными новыми вариантами прекращения гражданства РФ для ребенка (т.е. получившего его по праву рождения):

«4. Гражданство РФ ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства РФ одного из родителей (усыновителей) при наличии одного из следующих документов:
2) вступившее в законную силу решение суда об объявлении другого родителя (усыновителя) умершим, или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав
4) составленное в произвольной форме заявление одного из родителей (усыновителей) об отсутствии у него сведений о месте нахождения другого родителя (усыновителя);
5) свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует запись о другом родителе».

Тут схема очень простая – выйти из российского подданства без гарантий тут же получить другое гражданство нельзя. А вот в случае с имеющимся под боком родителем/усыновителем иностранцем все намного проще. Достаточно, чтобы родитель/усыновитель – гражданин РФ был лишен родительских прав, либо вторая половина сообщила о его бесследной пропаже, либо его (ее) имя не было вписано в свидетельство о рождении… И все – ребенок теряет покровительство властей России и может отправляться куда угодно за границу. Для процветающего бизнеса сурматерей это может оказаться настоящим Клондайком. Представим картину – вскоре после родов женщина получает свои деньги и исчезает, в свидетельстве о рождении ее имя отсутствует, а ребенок тем временем, находится в объятиях иностранного мужчины-заказчика. Более чем реально. Правда для детей 14-18 лет уже нужно письменное согласие о желании покинуть гражданство РФ, заверенное нотариусом. Но самый ходовой товар, как мы понимаем, – дети младшего возраста.

Переходим к ключевому для нас пункту про электронный паспорт. Вообще сейчас статья «Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации» звучит очень лаконично:

«Документом, удостоверяющим гражданство РФ, является паспорт гражданина РФ или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, определяются федеральным законом».

В новом законопроекте она существенно расширена, и есть основания полагать, что именно ради этих изменений цифровизаторы затеяли свистопляску с модернизацией ФЗ о гражданстве. Здесь http://katyusha.org/view?id=18039

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Церковь Покрова на Нерли вроде бы не представляет из себя чего-то выдающегося, но при этом обладает какой-то волшебной красотой, которая на протяжении многих веков приводит в восторг всех, кто ее увидит.  Я не стал исключением, и сегодня хочу поделиться той красотой, которую ...
Собственно все в теме. Нужна хлопковая 6 и длиннее. Цена имеет значение, но не критичное. Буду рада яркому, Вольге, Яро, но и остальное тоже предлагаете. Желательно с фото или названием, которое гуглится. Точно нет полотну. Я в Москве, но люблю почту. Деньги на ...
ОБРАЩЕНИЕ: "НАША СИЛА В ТОМ, ЧТО НАС МНОГО!" Кинорежиссёр и общественный деятель Игорь Владимирович Кульков (Студия Киноверфь) размышляет о сути происходящих в России процессов: о вакцинации, о нарушении конституции и о эвакуации ПОСЛЕСЛОВИЕ: Друзья, это очень важно! ...
Способность человека испытывать негативные чувства по отношению к Богу является необходимым условием настоящей веры. В психологии несколько десятилетий развивается тема о том, что для преодоления многих проблем человечества, одним из важнейших шагов будет умение признавать в себе ЛЮБЫЕ ...
Билялетдинов. Павлюченко. Аршавин. Жирков. Читая интервью этих уважаемых, застрявших в запасе, профи, в каждом находил одну и ту же фразу: мол, как же, ребята, мы в этой Туманной Альбионии прибавили! Скажу честно: на этой фразе меня, шишиморовца, ...