рейтинг блогов

Главное олимпийское достижение.

топ 100 блогов chipstone10.02.2014Олимпиада Главное олимпийское достижение.

Опять хочу вернуться к теме Олимпиады. На многие вещи мы как-то не обращаем внимание, хотя возможно именно они и являются самыми важными в организации и проведении Игр.

О том, как дорого стоила подготовка к Играм, и как много «спионерили» застройщики-подрядчики, не писал только самый ленивый "либер-бот". НЕ сомневаюсь, что что-то на самом деле … того. Иначе просто на такого масштаба проектах не бывает нигде в мире. Достаточно вспомнить, что главным бизнесом итальянской мафии во все времена был не наркобизнес, не азартные игры и не проституция, а именно строительные подряды.

Но вот соотношение того, что реально сделано и того, что возможно не соответствует адекватным сметам, явно завышено в разы. Сейчас, когда за пару дней нам хотя бы вскользь по телевизору показали основные спортивные, инфраструктурные и иные объекты, это становится очевидным. Объемы сделанного действительно поражают. Они явно стоят на уровне самых крутых мегапроектов советской эпохи. И понятно, что находясь в бешеном дефиците времени, государство (в лице уполномоченных служб) не слишком тщательно всматривалось в сметы тех, кто обещал сделать требуемое в срок и это делал. Самое интересное, что все объекты, за которые отвечало именно государство, были сданы полностью и в срок. Подавляющее большинство «блох», вылавливаемых со всем тщанием журналистами, относится к частному сектору и подряду, как те же недоделки в частных гостиницах.

Стоило ли вообще затевать столь масштабный и дорогостоящий проект в сегодняшней России, в которой в одном ЖКХ проблем на десять олимпиад?

А ведь стоило! И не только для поднятия международного престижа России. Это самая минимальная из всех реальных целей. И даже не для создания в России суперсовременного спортивно-тренировочного комплекса для подготовки спортсменов высшей категории в течении множества последующих лет. А ведь после развала СССР мы фактически остались без современных бах подготовки по множеству зимних видов спорта. Кто хочет, может поискать, где они тогда располагались. Самое главное это было проверить принципиальную способность сегодняшней организационной модели государство-общество к решению сложных комплексных задач, которых в ближайшее десятилетие предстоит решить немало. Надо было найти и на практике проверить отобрать специалистов и компании во множестве областей, готовых к выполнению серьезных и сложных объемов работ. И такие были найдены и отобраны. По всей стране.

Отдельно хочется сказать про великолепный подход к подбору обслуживающего олимпиаду персонала. Его также искали и отбирали по всей стране. Отбирали тех, кто мог, и, что не менее важно, хотел. Слава Богу люди в нашей стране это не только устало пресыщенные столичные персонажи, выплевывающие через губу глубокомысленные сентенции о «просранных полимерах». Есть еще и огромное число тех, что реально работает и любит свою работу. Для кого само приглашение поработать в кафе или гостиницах олимпийского Сочи, уже само по себе является праздником. А для жителей десятков небольших российских городов из глубинки, возможно, самым главным праздником в жизни. И это здорово, что обеспечивают сервис на Олимпиаде именно они, неравнодушные, трудолюбивые люди со всей России. Именно они окончательно делают праздник праздником. Всенародным.
А если этого кто-то не понимает, то это его личные трудности, которым даже сочувствовать не хочется.

А вообще по ощущениям поймал себя на мысли, что Олимпиада у нас, это действительно здорово. Даже стал смотреть соревнования и переживать за наших спортсменов. Чего не было уже многие годы. И это тоже здорово. Это как будто в душе стало оживать что-то почти засохшее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все они с двойным гражданством. …Моя дальняя родственница четвертый день сидит с детьми в подвале. Она еврейка по дедушке, муж армянин, в Москве у них две квартиры, дача и устойчивый бизнес – «ехали за лучшей долей». И они против войны. ...
Наконец-то появилось радио в Кусе! Над этим долго бился наш главный по ТВ, и добился наконец. Интерволна - для поездок сойдёт. Ни одной знакомой песни за 20 минут не услышал. ...
Моей дочке почти 2.7. Где-то с полутора лет стала страшной жадиной, свое никому не отдает, если кто-то берет ее игрушки - кидается как коршун, вырывает из рук. Раньше так было только по отношению к своим игрушкам. То есть свое не давала, но и чужое не брала. Сейчас стало хуже. Например, ...
Так выглядит столкновение чёрных дыр. ...
Вернулась домой, как раз приехал курьер Wildberries. Привез семь платьев. Решила вам тоже показать. Сидит хорошо. Но короткое. Не в тему. Без пояса не смотрится совсем. А с ремешком очень даже неплохо. Тоже коротковато. Даже скидка не аргумент. Тонюсенькое такое. И каже ...