рейтинг блогов

"Главное - настойчивость". Как один человек раскрутил сеть ресторанов быстрого

топ 100 блогов irinatrubacheva23.07.2021

"Основатель" (2016) - фильм о Рэе Кроке - коммивояжёре, продававшем пластиковые стаканчики и аппараты для коктейлей, который превратился (не в одночасье) в главу мега-корпорации Макдоналдс. Что происходило между этими событиями и в чем секрет успеха предпринимателя средней руки, на шестом десятке ставшего мультимиллионером?

Главное - настойчивость. Как один человек раскрутил сеть ресторанов быстрого
"Основатель"/ The Founder, 2016

Если вы думаете (как я поначалу), что "Основатель" - это высокобюджетная реклама Макдоналдса, цель которой - заставить зрителей бежать за гамбургерами в ближайшую точку с буквой М, то нет. А точнее - не совсем и не только. Уж слишком неоднозначен главный герой.

Рэй Крок в исполнении Майкла Китона - не тот человек, которому хочется доверять. Но его энергией нельзя не восхищаться. Невероятно упорный, непробиваемо оптимистичный, но - не добрый, не душевный, не честный. Падающего подтолкнет, а тонущего притопит, если это его конкурент.

Главное - настойчивость. Как один человек раскрутил сеть ресторанов быстрого
"Основатель"/ The Founder, 2016

И чужую жену уведет прямо на глазах у обескураженного мужа. Кстати, момент, когда он флиртует с женщиной на глазах у ее супруга (с которым у него бизнес) и поет с ней вместе песенку за фортепьяно - лично для меня один из самых неприятных. А должен, наверное, умилять. Но в этом вся суть таких людей. Они хотят получать все самое лучшее прямо сейчас, наплевав на чувства остальных.

Главное - настойчивость. Как один человек раскрутил сеть ресторанов быстрого
"Основатель"/ The Founder, 2016

То есть история по мотивам жизни Рэя Крока достаточно правдивая и не припомаженная. Он назвывает себя основателем, но на самом деле первый Макдоналдс открыли братья Макдоналды. И они же придумали систему быстрого приготовления и подачи гамбургеров, вплоть до расположения столов и работников на кухне. Братья стали успешными в одном городе, а Рэй хотел захватить весь мир. И это ему удалось! И мир захватил, и братьев перехитрил, хотя иначе и быть не могло: мягкотелые, боящиеся рисковать, честные и добродушные люди не становятся мультимиллионерами.

Главное - настойчивость. Как один человек раскрутил сеть ресторанов быстрого
"Основатель"/ The Founder, 2016

Острый ум, везение, ораторское мастерство, умение выбирать правильных людей и не бояться рисковать - все это помогло Рэю Кроку занять 9-ю строчку в списке Форбс. Но главным качеством успешного человека он называет настойчивость:

"Ничто в этом мире не сможет заменить старую добрую настойчивость! Талант? Слишком часто мы видим безуспешных талантливых мужчин… Образование? Мир кишит дураками с дипломами. Настойчивость и решительность — вот наша реальная сила!"

Когда-то Крок, будучи коммивояжером, слушал мотивационные речи на пластинках, а чуть позже стал сам произносить их. И это очень похоже на то, что раз за разом говорят нам бизнес-наставники и коучи всех мастей. Десятки тысяч людей слушают их (часто - не бесплатно), но лишь единицы получают всё. Как Рэй Крок.

Главное - настойчивость. Как один человек раскрутил сеть ресторанов быстрого
"Основатель"/ The Founder, 2016

Еще интересные фильмы, основанные на реальных биографиях: "Туве" - о создательнице муми-троллей Туве Янссон, "Рай Марии" - о секте Марии Окерблум, "Последнее воскресенье" - о Льве Толстом и его жене Софье Андреевне.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рядом остановилась «девятка» и мы легко сторговались с водителем, русоволосым худощавым мужчиной лет тридцати пяти. Я сел на переднее сиденье. Секрет посадки: в такси расплачивается тот, кто спереди, сидящие на заднем ряду передает деньги именно ему, а уж он может их взять или нет. Брать ...
Я люблю риск. Нет, это не экстремальные путешествия по далеким странам в рабочее время, как у нашего прославленного Томича Евгения Ковалевского. Это разве риск? Самый риск в мелочах типа присядь в бане на скамейку и получи хроническую гонорею. Вот где настоящий дьявол, он в деталях, он ...
Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
С транно. Придешь к столяру - кругом опилки валяются, к парикмахеру - волосы. А придешь в банк - денег не видно. Еще и ручка привязана!... Р убрика проишествия: Сегодня во второй половине дня в 4-ю операционную Института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского ворвался Геннадий ...
АТО. Рада изменила правила 05.06.14. Киев. ВРУ дала добро на ограничение прав граждан в АТО-зоне. Сегодня ВРУ расширила полномочия силовиков в сфере противодействия терроризму, также дав разрешение на временное ограничение гражданских прав в регионах проведения АТО. Соответ ...