Главный вопрос калужан

топ 100 блогов maxkatz04.06.2015 Вчера мы открыли свой штаб в Калуге, а позавчера в Калуге проводил встречу Михаил Касьянов, и я на встрече побывал. Так как специально ни мы, ни ПАРНАС не собирали людей, то были в основном местные демократы, которые ещё со времен СПС активны, также журналисты, ну и немного читателей моего блога.

Один вопрос на обоих встречах звучал наиболее эмоционально. Вопрос такой: почему на три с половиной демократа в Калуге на выборах выдвигается две партии? Почему нельзя было объединиться?

Надо попробовать на него ответить. Не уверен, что ответ всех удовлетворит, но пишу как есть (вернее, как я вижу ситуацию).

Людям для объединения нужна общая цель. У цели должно быть несколько параметров: люди должны верить в её исполнимость и она должна быть достаточно вкусная в случае её достижения.
Так возникают любые партнёрства. На демократическом фланге сейчас нет обоих этих вещей. Вместо этого философия демократического движения состоит сейчас из двух частей: теории большого брата и отсутствия веры в возможность победы.

Теория большого брата выглядит примерно так. Теория гласит, что неважно что мы делаем, важно что решат в АП. Если решат нас пустить, то пустят, если решат не пускать, то не пустят, что бы мы ни делали.
Эта унизительная и лузерская теория, к сожалению, довольно популярна и многие её разделяют.

Но даже если нас и пустят вдруг, то всё равно нам не удастся набрать значимый процент голосов, потому что народ какой-то у нас не тот. Он аморфный, не интересуется политикой и поддерживает Путина, об этом говорят демократы из всех регионов и из Москвы.

Из штабов демократов постоянно доносятся различные теории вроде «ну всё равно же решение будет политическое, поэтому неважно как мы подписи собираем, важно решат нас допускать или нет», и в итоге собираются плохие подписи и плохо ведутся кампании.

Когда у людей такой настрой, то объединиться невозможно. Потому что никто не готов жертвовать даже малейшими своими личными интересами для того, чтобы добиться общей цели. В возможность достижения цели никто не верит, в возможность стать всем депутатами ГД тоже, поэтому ресурсы объединять незачем, а вот бороться за своё мелкое влияние очень даже есть зачем.

Переводя на нашу реальность: если бы мы реально собирали ресурсы для Госдумы сейчас, то никто не хотел бы упускать из боевого кулака ни Андрея Нечаева с его статусом, опытом и социальными связями со всеми либералами, ни нашу команду, которая имеет опыт организации больших проектов и на выборах в Госдуму могла бы принести много полезного, ни тем более Дмитрия Гудкова, единственного независимого депутата Госдумы. Наоборот все участники политического процесса делали бы всё, чтобы собрать силы в кулак.

Но никто не верит в возможность прохода в Госдуму. Поэтому никому не нужно собирать ресурсы, а вот бороться за влияние внутри демократической тусовочки нужно.
А когда ты борешься за влияние, а не за победу, то парадигма совершенно другая.

Тебе не нужны две сильных независимых партии на твоём фланге, тебе нужна пусть и слабее, но одна и своя. Поэтому ты сделаешь всё, чтобы вторая партия не получила лицензию, это для тебя намного важнее, чем собственно успех на выборах, в который ты не очень-то веришь.

Тебе не нужны две сильных организационных команды, которые могли бы взять одну Москву с окрестностями, а другая Питер с окрестностями на выборах в ГД, тебе нужна одна и своя. И ты сделаешь всё, чтобы у другой ничего не получилось, тебе это намного важнее, чем какие-либо свои результаты.

Тебе не нужны победы в регионах, тебе нужно закрепить идею, что в оппозиции есть только ты и больше никого. Поэтому ты не согласишься делить регионы ни в каком виде, а захватишь все более-менее подходящие тебе, не соглашаясь отдать ни один, несмотря на то, что ресурсов на них у тебя нет.

Когда во главе стоит не желание победить и вера в возможность этой победы, а уверенность в невозможности победы и признание, что от твоих действий не зависит ничего, то получается такая вот абсурдная ситуация, что в Калуге и Магадане имеют место два демократических списка, работающих друг против друга. Это полностью соответствует текущим целям демократов, которые вытекают из их мироощущения. Говорят они другое, но важно что люди делают, а не что они говорят.

Хотите объединения? Для начала перестаньте убеждать союзников «наступить на горло собственной песне». Вот я возьму сейчас, наступлю на горло и уеду со всей своей командой отдыхать во время этих выборов, а потом ничего не буду делать на выборах в ГД — от этого лучше, что ли, кому-то станет?
А потом попробуйте убедить их в том, что победа возможна. Что население не аморфно, а отлично поднимается, если его нормально убеждать. Что когда мы это делали в прошлые разы, то всё прекрасно получалось, и, значит, получится и в этот раз.

И тогда, может быть, люди поверят в победу. Если это произойдёт, то вся личностная хрень уйдёт на второй план, абсурд с конкуренцией прекратится, а регионы поделятся и команды будут друг другу помогать, а не конкурировать.


P.S. я по-прежнему надеюсь, что здравый смысл восторжествует, и ПАРНАС пойдёт в Новосибирске и Костроме, а Калугу отдаст нам

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мама вот еще позавчера отчиталась о наряженной йолке и о том что холодец варится https://instagram.com/p/CYJa7UVIZ-s А моя гостья уже наливает чтобы праздновать нг по своему владивостокскому времени Щас она чучуть, потом исчо чучуть и в 12 по москве как раз ее спать уложим, ггггг, ...
Ну вот, дождались мы и ответного плевка Задумова: https://zadumov.livejournal.com/1418025.html . Терпел он долго, но всему есть пределы - прорвало. Это хорошо, что Задумов наконец высказался об Утенке. По ходу дела всплыло еще, что Утенок обслужил Михайлова - то-то его нет в ближнем ...
Прогулялся в выходные по Перми, подробно проинспектировал, как живет любимый город и что на этот раз открылось под рано растаявшим снегом. Больше всего меня интересовало, как обычно, состояние тротуаров, газонов, дворов - всего того, что город предлагает своим жителям в первую очередь ...
в фотостудию требуется фотошоп обработчик ретушер фото. зарплата 35 000 руб. график ...
Как вам мой новый юзерпик, который я решила сменить сегодня? Лучше, чем старый? Или старый был лучше? ...