Главный Курильский вопрос на сейчас

топ 100 блогов artyom_ferrier21.01.2019 Продолжают вяло коптить и пошкваркивать страсти по Курилам.

Надысь, говорят, собиралась даже представительная шобла недощипанных имперских цыплаков и чего-то там кудахтала в знак протеста. Типа, не отдадим Кемску волост Кунашир и Хабомаи, не позволим разбазаривать земли исконно русские.

Ну да этих - кто бы когда спрашивал. Даже Кремлёвских очень мало интересует этот жалостливый вскукарек из-под шконки.

В иных условиях ещё можно было бы говорить о вероятности военного переворота - но это при наличии Армии, которой у РФ нет.

То бишь, в какой-нибудь Латинии Армия есть, поскольку есть офицерский корпус, представленный в основном местными латифундистами, а потому естественными патриотами, в России же есть просто сборище холопья, не сгодившегося ни на что лучшее, чем продать шпагу, честь и жопу Государю - и они при любой его политике будут его верными пидорасами, покуда для них у него есть похлёбка в миске, но никак не далее того. Когда же похлёбка в миске кончается, Российская Армия мигом становится тем, чем является в действительности - ничем. Собственной субъектности она имеет не больше, чем туземное простонародье.

Да, ну и стандартная оговорка, что есть, конечно, и в Российской Армии хорошие люди, и среди российского плебса - но просто они не являются политической силой.

По Курильскому же вопросу интересно другое.
Ну, Кремль-то, положим, запросто отдаст Кунашир и Хабомаи - и близко не будет ни перед кем отчитываться. Ибо - не перед кем.
А вот Абэ - точно ли готов согласиться заключить мирный договор только лишь в обмен на два этих объекта, даже не поднимая вопрос об Итурупе и Шикотане?

Да, конечно, этот мирный договор - символическая формальность, отсутствие которой никак не мешало Союзу/России торговать с Японией все эти десятилетия, но это именно что формальный крючок, на котором всё же была подвешена самое возможность переговоров по островам.

Здесь, в России, многие наивно думают, что и возврат Кунашира с Хабомаи в обмен на "настоящий" мир - было бы большим достижением Синдзё Абэ.
Но в Японии так не думают. Они все четыре южнокурильских объекта считают своими (не без оснований), а некоторые - хотели бы ещё и Южный Сахалин (поскольку Япония в своё время отжала его у России по-честному, раз на раз, Цусима и всё такое, а отдать была вынуждена - уже раздолбанной американскими ньюками, что как бы несправедливо).

Если Абэ заключит мир, довольствовавшись Кунаширом и Хабомаи, при этом слив рычаг давления в разговоре за Итуруп и Шикотан - полагаю, это будет расценено в Японии не как успех, а как огромный его провал.

Они могли бы и ещё сто лет жить без этих островов - но с сознанием, что формально имеют на них права. Если же закрыть вопрос "посередине" - вполне возможен правительственный кризис. Ибо японские националисты, пусть не такие отмороженные, как в двадцатые-тридцатые, но и не такие жалкие, как этот квохчущий российский двуглавый курятник. Это довольно влиятельная сила в японской политике, и довольно влиятельно в целом в тамошнем обществе то мнение, что острова должны вернуться или целиком - или никак.

Поэтому, думается, прямо сейчас договора по островам подписано не будет. Абэ довольствуется тем, что Россия позволяет расширять на них японское присутствие по факту, без смены флага, а Кремль... Ну, может сослаться на "общественный протест". Когда ему выгодно - он иногда делает вид, будто его это парит, что кто-то там чего-то возбух.

Возможно, и присутствие некоторых кремлёвских пропагандонов на этом курилозащитном сборище - подготовка к тому, чтобы отказаться от быстрого решения курильского вопроса. Ну, вряд ли же они попёрлись туда без разрешения. Хотя, возможно, Путин уже в таком положении, что его разрешения не спрашивает и самая "верная" псина, а всяк готовит собственный запасной аэродром, норовя примазаться к тем, за кем видит хоть какое-то влияние в будущей России.

Видеть такое влияние в недощипанных ымперцах - это, конечно, глупо. Но ведь и кремлёвских этих прихлебателей, что пропагандонских, что как бы военных - нельзя назвать очень умными людьми. Иначе б они не сделались прихлебателями такой безнадёжной фигуры, как Путин, in the first place.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава республики озверевших дагов Меликов выдал на-гора совершенно идиотскую версию, поверить в которую может только полный придурок. Все в лучших традициях правящей партии. Дословно: - Сегодня мы получили абсолютно достоверную информацию о том, что канал «Утро Дагестана» ...
...
Музыка универсальна. В гражданскую войну и белые, и красные пели разные тексты на одну мелодию. И песня Howling голландской !!! группы, клип на которую, видимо, снят на руинах Донецка, подойдет всем сторонам. We've been seeing what you wanted, got us cornered right now Fallen asleep ...
Тендер - лучший способ проебать дело еще до того, как оно начало делаться. Я про тендеры на услуги, оговорюсь. Я несколько раз начинал рассказывать людям, что тендер никаким образом не может им помочь сделать что-то лучше и качественнее и каждый ...
«Ведомости» относительно недавно высказали важную мысль – главным очагом насилия в России является… жилье. В домах и квартирах совершается 80% всех правонарушений. Убийства, насилия, прочие гадости совершают во многих случаях родные или знакомые люди. И при этом в России низкий уровень ...