рейтинг блогов

Главный Кавказский хребет

топ 100 блогов anton_petrus21.11.2013 Мне больше нравится неофициальное название хребта - Кардиограмма Кавказа. Если приглядеться, то в предрассветных сумерках силуэты гор действительно напоминает график сердцебиения. Правда тяжело представить себе размеры этого сердца )
Во время вылазки на Эльбрус, вид на ГКХ был моей основной целью, меня давно будоражили панорамы гор, снятых с Бочек или скал Пастухова. К сожалению я не застал той погоды, которую мне так хотел поснимать - низкой облачности. Но повезло застать невероятный свет.
Откровенно говоря снимать на высоте выше 3000 метров было тяжеловато. В первый вечер  я вообще думал о том, как сделать следующий шаг, а не о композиции ) Что уж говорить, когда просто завязать шнурки на ботинке - это настоящий подвиг!
И тем не менее поснимать удалось замечательно, поймать невероятный закат и увидеть самые высокие горы в Европе.

Кавказ

1.В общем, по высоте, Кавказский хребет значительно превосходит Альпы; в нём насчитывается не менее 15 вершин, превышающих 5 000 м, и более 20 пиков выше Монблана, высочайшей вершины всей Западной Европы. Передовые возвышенности, сопровождающие Главный хребет, в большинстве случаев не имеют характера непрерывных цепей, но представляют короткие хребты или горные группы, связанные с водораздельным хребтом отрогами и прорванные во многих местах глубокими ущельями рек, которые, начинаясь в Главном хребте и прорвавшись через передовые возвышенности, спускаются на предгорья и выходят на равнины.

Главный Кавказский хребет 1234

2. Наиболее высокой является средняя часть хребта, между Эльбрусом и Казбеком (средние высоты около 3 400 — 3 500 м над уровнем моря); здесь сосредоточены высочайшие его вершины, самая высокая из которых — Эльбрус — достигает высоты 5 642 м над ур. м.; восточнее Казбека и западнее Эльбруса хребет понижается, причем значительнее по второму направлению, чем по первому.

Главный Кавказский хребет IMG_5769

3. Первый закат на Эльбрусе. С трудом передвигаясь по снегу удалось сделать несколько кадров
Главный Кавказский хребет IMG_5782

4. И первый рассвет - после бессонной ночи, наполненной БОЛЬЮ. Откровенно говоря не хотелось даже вылазить из спальника, но жадность победила - кадров хотелось по-больше ))
Главный Кавказский хребет IMG_5900

5.
Главный Кавказский хребет IMG_5905

6. Этот кадр делал стоя почти по пояс в снегу
Главный Кавказский хребет IMG_5929

7.
Главный Кавказский хребет IMG_5749

8.
Главный Кавказский хребет IMG_5932

9.
Главный Кавказский хребет IMG_5987

Другие посты о Кавказе:

1. Кавказские пленники
2. СкАлопендры
3. Горная болезнь



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а как скоро после перекрытия кислорода турецким ружьям (а я вангую это в самом ближайшем будущем) наши крупные импортеры таки возьмутся за ружья китайские? ...
В Японии эпидемия неведомой заразы? Может, у них там Эбола? Может, птичий грипп? Может, это радиация так действует? Может, они всей нацией играют в больницу? Правда, что каждый десятый японец всегда носит медицинскую маску на лице? Правда. Давайте уже разберёмся, зачем они пугают ...
В пятницу произошло явление Холерия народу :) Явление чувствовало себя хорошо, поведало что больше не пьет и не курит, но и то и то иногда нарушает, но по чуть чуть :) Строит планы на покорение Киева и Крыма, мечтает о новых роликах, вообщем все ...
В пятницу в столице США местная команда НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» во главе с Александром Овечкиным провела второй матч четвертьфинала Восточной конференции против «Коламбус Блю Джекетс». Во время разминки нападающий хозяев Бретт Конноли заметил юную фанатку — маленькую девочку со ...
вот уже 3 дня у меня обитает кот, но он уже смог заебать.Карочи ему полгода, и ...