ГЛАВНЫЙ ДЕМОТИВАТОР ТОЛСТЯКОВ

топ 100 блогов devki_na_diete27.06.2010 Поучительную передачу посмотрела вчера по украинскому каналу СТБ, про звездных толстяков. Там все были больше 120 кг, то есть толстяки самые настоящие. И все мужчины.

Хочу запомнить для себя два контрастных примера - чтобы на них учиться быть стройной.

Первый пример - Ян, сын шоу-мена Сергея Крылова (он был очень популярен в середине 90-х). В 10-летнем возрасте Ян уже имел заметный лишний вес и решил не копировать фигуру папы в дальнейшем. По совету мамы, он перестал ужинать после 6 вечера и полностью отказался от вредной еды, в том числе, фаст-фуда. 6 лет спустя, во время съемок передачи, Ян выглядит стройным и здоровым подростком. Его силе воли и мотивации хочется аплодировать. Многие на его месте жаловались бы на невезение с генами, уплетали гамбургеры под колу и толстели дальше.

Второй пример - журналист Владимир Соловьев. Его история хорошо известна. Он впечатляюще похудел под руководством любимого российскими знаменитостями диетолога Маргариты Королевой. Выглядит Владимир в кадре прекрасно и очень ярко рассказывает обо всех этапах своих мучений. А потом выдает себя с головой такими словами (цитирую по памяти): "У худых людей совсем другие мозги. Они не могут понять толстых. Худые постоянно повторяют толстым "Сколько можно жрать?!", а сами порой едят в 3, в 5, и даже в 25 раз больше!" Последний пассаж Владимир произнес с той же страстью, с которой женщины говорят о новых пассиях бросивших их мужчин.

Владимир Соловьев справился со многими искушениями и испытаниями на пути к здоровому весу, но так и не понял, что нельзя быть стройным и здоровым, продолжая поглощать огромные порции еды.

Знаю по себе - это заблуждение многих людей с лишним весом. Мы ревниво смотрим на порции, которые накладывают себе худышки, и с завистью думаем, что они могут позволить себе есть гораздо больше нашего. Есть хорошая параллель на эту тему. Родители невоспитанных детей любят говорить о плохой наследственности своих чад и тлетворном влиянии социума. А родители воспитанных детей на гены и социум жалуются гораздо реже.

Все мои знакомые худышки (уточняю - те, которые около 50 кг весят) отличаются кардинально другим отношением к еде, чем люди с лишним весом. В моем кругу есть только одно исключение - она действительно очень много ест, но у нее невероятный обмен веществ (чисто физиологически это проявляется в 3-4 походах в день в туалет по-большому). Но более типичным и поучительным я считаю пример другой подруги. Ее вес колеблется между 47 и 50 кг. Недавно она ошеломила меня признанием, что больше всего себе нравится в весе 55 кг. Я недоверчиво ахнула: "Так почему тогда ты не весишь именно столько?" Ответ - чистая классика, которая объясняет главное о стройных людях: "Ну я же не могу есть больше, чем я могу". 

По-моему, один из самых сложных барьеров на пути к стройности - примирение с мыслью, что еды не должно быть много. Очень трудно научиться заново наслаждаться не количеством, а качеством. Мне кажется, именно поэтому люди садятся на диеты. И по той же причине потом срываются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Компания Sony преодолела знаковый рубеж в 1 млрд. долларов США кассовых сборов за этот год. Sony одиннадцатый год к ряду показывает этот результат, кроме неё такими достижениями удается похвастаться компании Warner ...
Орнитологи и подкованные любители говорят, что отличаются и чирикают на разных языках поведенчески и окрас немного иной, климат сказывается. Сравним?   —  Поделитесь ссылками на ваши посты с воробышками на дайджест-странице хешмоба #птицыпочетвергам :  ...
...
1. "Шура, запускайте Берлагу". 2. "Лев, поднимай всех блогеров ". События последних дней достойны целой главы в будущем плутовском романе. :) Извините, но за последние двое суток я уже смеяться устал. И дело даже не в событиях в Донецке - там всё довольно сложно. А в том цирке, который ...
МОСКВА, 15 янв — Прайм. Глава РЖД Владимир Якунин обвинил в клевете члена Международного олимпийского комитета (МОК), заявившего о масштабном воровстве при строительстве объектов зимних Олимпийских игр в Сочи, и призвал к суду над ним. ...