Главные причины победы КВ-1 Колобанова над 22 немецкими танками

топ 100 блогов nyka30.06.2018 Главные причины победы КВ-1 Колобанова над 22 немецкими танками

Неповторимая комбинация мужества, умения, мощи танка и везения

Феноменально успешный бой 20 августа 1941 года под Войсковицами (ранее ошибочно считалось, что это произошло 19 августа), в котором экипаж КВ-1 под командованием старшего лейтенанта Зиновия Колобанова уничтожил 22 германских танка, многократно описан исследователями и хорошо известен любителям военной истории. Но возникает вопрос – каковы были причины, обусловившие этот фантастический успех, почему он стал возможен?

Безусловно, именно КВ-1 лучше всех советских танков подходил для того, чтобы из засады встретить огнем наступающие танки противника. Помимо мощи орудия надо учесть и толщину его брони, защитившей танк и его экипаж при попаданиях немцев. А ведь машина Колобанова имела еще и дополнительное экранирование.

По ней били не только орудия немецких танков, но и противотанковые пушки, имевшиеся в колонне. Немцы при этом добились более сотни попаданий, заклинило башню КВ-1. Окажись на его месте даже Т-34 – неизвестно, выдержала бы броня «тридцатьчетверки» столь множественные попадания вражеских снарядов или нет.

А уж Т-26 или БТ-5 и БТ-7 наверняка бы сгорели. Да с их 45–мм пушками и мечтать о победе в бою с таким соотношением сил не приходилось…

У танкистов было время для проведения грамотной подготовки к бою. Успели выбрать самое удобное место для засады, выкопать окоп для танка, несмотря на то, что грунт крепкий был, приготовить и запасную позицию, помимо основной.

Нашим танкистам хватило снарядов для такого беспримерного боя. Колобанов вспоминал о подготовке к бою: «Заканчивали погрузку снарядов. Брали по приказу главным образом бронебойные. Два боекомплекта». Надо отдать должное тому, кто правильно определил характер предстоящего боя и отдал такой приказ. Иначе просто не хватило бы снарядов.

Танкистов прикрывало боевое охранение пехотинцев. Им не приходилось постоянно опасаться появления немцев с гранатами или магнитными минами. Поддерживалась устойчивая связь с командованием.

Но всеми этими преимуществами еще надо было суметь воспользоваться, нужен был экипаж, на это способный.

Командир – старший лейтенант Зиновий Колобанов трижды за время Финской войны покидал свой горящий танк, накопил боевой опыт, который и реализовал в этом бою.

Потом он вспоминал о своем экипаже: «Я понимал и чувствовал каждого: опытнейшего механика-водителя Колю Никифорова, командира орудия, настоящего мастера своего дела Андрея Усова, очень смелого радиста Пашу Киселькова, заряжающего, хорошего человека Колю Роденкова».

Командир орудия – Андрей Усов наводчиком артиллерийского орудия прошел осенью 1939 года Польский поход, затем, как и его командир, – Финскую войну. Потом окончил специальную школу командиров орудий тяжелых танков. В этом бою опыт командира орудия был особенно важен.

Наконец, надо учесть и элемент везения. Немецкие бомбардировщики, к счастью, не внесли свои весомые «коррективы» в ход боя. Пикирующие бомбардировщики Ю-87, например, могли эффективно поражать цели, находящиеся в нескольких сотнях метров от авианаводчика. Обычно таковые находились в немецких танковых колоннах, обеспечивая им быструю помощь люфтваффе в случае надобности.

Но колонна, горевшая в августе 1941 года на дальних подступах к Ленинграду под огнем танка Колобанова, ее так и не получила. А ведь замечали до боя танкисты в воздухе «костыль» – разведывательный самолет Hs 126, эскадрильи которых придавались танковым дивизиям…

Попробуем убрать хотя бы одно звено из этой цепочки. Представим себе другой танк на месте КВ-1, менее могучий и другой экипаж – с неопытным командиром и наводчиком сразу после «учебки».

Допустим, что у танкистов не было бы возможности выбрать удачное место для засады, времени на подготовку основной и запасной позиции, отсутствовало пехотное прикрытие, не было приказа взять два боекомплекта, причем главным образом – бронебойные снаряды. А через несколько минут после начала боя на позиции танкистов с характерным воем пикировали бы Ю-87.

Потери, может быть и серьезные, немцы в таком случае понесли бы, но такого разгрома, как в реальности, точно не пережили.

Но им не повезло – все звенья победоносной для советских танкистов цепочки оказались на месте.

Максим Кустов



Главные причины победы КВ-1 Колобанова над 22 немецкими танками

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня друг. Он офицер МВД и работает в сводной группе при ГПУ по расследованию убийств на Майдане. В Киеве он по праву считается одним из лучших следователей, поэтому и был направлен в группу. Так вот он с горечью рассказывает, что в ГПУ вообще не осталось нормальных следаков. Вакуум ...
Нигде нет ни митингов, ни протестов. И вообще не видно никакого противостояния между русскоязычным населением и остальными гражданами Украины. Какая-то странная гражданская война. Не находите?.. Даже районы Донецкой области, неподконтрольные ополченцам, живут сегодня совершенно спокойно. ...
Мороженое... Одно из любимейших лакомств, о котором с твёрдой уверенностью можно сказать-вкус кзнакомый с детства. И его любят все: и дети, и взрослые.  Те кто жил во времена СССР помнят его особый, нежный сливочный вкус. Ведь при СССР мороженное делали из чистого ...
Неужели личный автомобиль дороже человеческой жизни? Толпа в южном селе забила парня 22 - х лет до смерти. За что самосуд свершился? Повредил несколько машин. Стали бить. Подключилось к хозяинам поврежденных машин еще человек триста селян. Вошли в раж. Забили. До смерти. Толпа делает чел ...
Джо Бонамасса (Joe Bonamassa; 8 мая 1977 года, Нью-Хартфорд, штат Нью-Йорк) — американский блюз-рок гитарист.  По случаю можно недавний приятный диск вспомнить... ...