Главная страница Листовки от

топ 100 блогов Marina Дороденкова — 08.03.2012




 Главная страница Листовки от Naganoff Плакаты Наклейки Юридическая помощь РосАгит в регионах в–ј













































В борьбе обретешь ты право своё!


Заканчиваются 3 месяца, вместившие в себя больше, чем все предшествующие им 12 лет вместе взятые. 12 лет, полные безразличия, страха и апатии ко всему, что происходило за пределами личного пространства каждого из нас. О том, почему я ходил 5-го марта на Пушкинскую площадь и почему буду выходить, пока нас не услышат.

Мы стояли в грязи под проливным дождем на Чистых прудах, самых смелых из нас под радостные аплодисменты нашистов винтили на Триумфальной, мы выходили на Болотную, полные сомнений и неуверенности в том, получится ли, а оказавшись там, поражались, как же нас много. Мы были на Проспекте Сахарова, ездили по Садовому на машинах с белыми шариками, прорывали информационную блокаду, раздавая сотни тысяч листовок у метро, мы выходили на шествие в двадцатиградусный мороз и мы, взявшись за руки, встали живой цепью вдоль всего Садового кольца.

Все эти месяцы они называли нас, людей со смешными плакатами и белыми ленточками на одежде, врагами России, бандерлогами, говном нации и экстремистами, а мы читали колонки Сапрыкина, слушали "Эхо", смотрели телеканал "Дождь", ретвитили, лайками и старались, по возможности, не замечать всего этого потока вранья и пошлости, которые они выливали на нас.

И чем дальше, тем очевиднее становилось, что есть условные "мы", падкие до простых общечеловеческих ценностей, вроде честности, свободы и равенства всех перед законом, а есть условные "они" - тонюсенькая прослойка людей, вцепившихся, что есть силы, за власть, которые понимают, что с окончательной победой этих ценностей они навсегда останутся неудел, а потому повторяют, как завороженные, эту мантру: "стабильность", "кто, если не он", "нет оранжевой чуме" и т.д.

Кадры с путингов, как апофеоз всего этого позора, представляют собой жалкое зрелище - уставшие, злые и раздраженные вассалы, согнанные, как скот, на площадь, в глазах у которых ничего, кроме пугающей своей глубиной пустоты. Но рассматривая эти фотографии, постепенно ловишь себя на мысли, что именно этих людей в большинстве своем мы видим каждый день вокруг себя. Это они пихают нас в метро, матерятся на таджикского паренька, раньше времени отогнавшего тележку в супермаркете, и по-хамски ведут себя на дорогах. А еще они никогда не улыбаются.

"Сегодня я увидел город моей мечты. В нем много красивых, веселых и разных людей. В нем вежливые полицейские. В нем люди чувствуют, что они вместе и помогают друг другу. В нем даже телевидение профессиональное и объективное. Я не знал, что этот город может быть таким."
Эти слова главного редактора "Афиши" Ильи Красильщика, написанные после первого митинга на Болотной, стали для меня лейтмотивом эпохи, начавшейся этой зимой. Я тоже не знал, что этот город может быть таким. А еще никогда в жизни я не видел такого огромного количества счастливых людей в одном месте.

Когда я вдохновенно рассказываю кому-нибудь про очередной митинг или флешмоб, я часто ловлю на себе ироничный взгляд своего собеседника и слышу вопросы, вроде "зачем это все?" или "какой смысл?". Раньше ответами на них были пафосные слова про 31-ю статью конституции или, например, рассказ про бесконечную борьбу за набивший уже оскомину Химкинский лес. Сейчас я отвечаю очень просто и односложно:

Я хочу, чтобы счастливых людей вокруг меня стало больше.

Потому что невозможно жить и чувствовать день за днем это всепроникающее раздражение и злость. Невозможно видеть людей без надежды. И невозможно больше, уж простите меня за банальность, смотреть на людей, в которых ненависти больше, чем любви.

Это чертовски наивно, но для меня это достаточная причина для того, чтобы выходить на площадь. Одна из многих, но такая важная. И я буду делать это до тех пор, пока они не уйдут. Я знаю, что у нас все получится. Не потому что, как нас учили в детстве, "добро побеждает зло", нет. А потому что люди, которые по-настоящему во что-то верят, могут творить чудеса.

Сотворим это чудо вместе.
РосАгит - Михаил Крутман

















Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Плоды оливы будоражат умы уже не одно тысячелетие, а относительно любви или не любви к оливкам человечество давно разделилось на два лагеря. Но следует признать – вне зависимости от отношения к оливкам, оливковое масло есть ...
Очень специфически мазохистским способом отметилась министр обороны Германии в траурную годовщину начала Великой отечественной войны. Степень невежества, наглости и отсутствия такта поражают… 22 июня глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен в интервью газете Bild заявила буквал ...
или рубрика в процессе снова с нами) и мой настольный бардак. да-да, в вазочке бисер набрать на нить, потом ввязать, потом шить, потом собирать и показывать) я и дизанер, исполнитель, директор, кормитель, пиарменеджер, уборка тоже я, а так же тот самый профсоюз, который спать загоняет ...
Бледненькие — потому что в микроволновке, а не в духовке... Зато хрустящие насквозь! ))) В духовке они никогда у меня до такой степени не раскрывались... Надо было мне в ...
Народ! Это пост супруги Саши, известного как vzzhbzl, сегодня всякая связь с ним была утрачена в 15-00. С тех пор никаких новостей о нем нет. Может кто-то его видел или контактировал с ним после этого. Я очень волнуюсь, на улице жуткий мороз , а он еще не ...